В Николаеве у ветеранов войны мошенники выманили более 100 тысяч

21.06.2019 в 20:40

В Николаеве мошенники проникли в квартиру пожилой семейной пары и обманным путем забрали все сбережения, которые бабушка с дедушкой копили много лет «на похороны».

Как рассказала «Новостям-N» пострадавшая — участник Великой отечественной войны, всю жизнь проработавшая учителем, ей позвонили на городской телефон. Пенсионерка утверждает, что позвонившая женщина обратилась к ней по имени и отчеству и представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что необходимо приготовить все свои денежные сбережения и переписать номера купюр.

Бабушка говорит, что женщина говорила долго, но что именно — она не помнит, потому что «голова, как в тумане». Последнее, что сказала собеседница, это то, что к ней придут две сотрудницы, чтобы помочь в переписи, и их надо впустить в квартиру.

Завершив разговор, пенсионерка достала все собранные ею и мужем за много лет «похоронные» деньги и положила на тумбочку в коридоре. Вскоре после этого на домофон позвонили, и женщина открыла подъезд, а потом и двери в квартиру.

- Вошли две женщины, от 40 до 50 лет. Они вроде бы были похожи на цыганок, но как-то накрашены, загримированы что ли… А больше я ничего не помню, наверное, была под гипнозом, - говорит бабушка.

Хозяйка квартиры признает, что выходила из коридора, когда незваные гостьи были в квартире, а когда вернулась, то заметила, что деньги, ранее собранные в пачки, теперь лежат просто «насыпью». Бабушка сложила сбережения обратно. И только через день, когда она рассказала и странном визите своей дочери, по ее требованию решила проверить деньги — оказалось, что вместо настоящих банкнот теперь у нее хранится сувенирная продукция. Пенсионеры обнаружили кучу распечатанных на цветном принтере купюр номиналом 200 и 500 гривен с надписью «це не гроші, це приколи».

Каким образом и в какой момент подменили деньги, бабушка не понимает. Как не помнит и того, как именно выглядели мошенницы, что говорили — говорит, что просто провал в памяти.

Интересно, но все это время дома был и муж женщины — 92-летний ветеран Великой отечественной войны, но он находился в комнате и не видел произошедшего. Всего у пенсионеров забрали 115 тысяч гривен.

Пострадавшие обратились в полицию.

- Если бы мне кто-то сказал, что со мной такое произойдет, что я такое сделаю, то я бы не поверила, - говорит пенсионерка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив