В рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние ели

18.06.2019 в 22:31
В рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние елиВ рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние елиВ рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние елиВ рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние ели

В выходные, на площади Соборной в Николаеве департаментом ЖКХ были спилены зелёные насаждения: ели и тополя.

Корреспондент «Новостей-N» смог зафиксировать, что сейчас о деревьях на территории площади напоминают лишь пни, которые остались от зелёных насаждений.

Директор департамента ЖКХ Сергей Коренев показал акт, согласно которому были снесены 12 тополей, которым пятьдесят лет и семь ёлок — их возраст 45 лет. Ни одно из деревьев аварийным не было. Их состояние эксперты оценивали, как удовлетворительное. 

Было.

В рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние ели

Стало.

В рамках реконструкции площади Соборной в Николаеве спилили 45-летние ели 

Напомним, что согласно проекту площади Соборной, зелёные насаждения будут переносными, якобы для удобств проведения мероприятий, а саму площадь "закатают" в гранит. Это удовольствие бюджет нашего города обойдется в 88 миллионов гривен, а сам мэр Александр Сенкевич преподносит реконструкцию, как подарок ко Дню города.

Комментарии (53)
Гггг
18.06.2019 в 22:33 | UA

Ипать черти как хотят денег отмыть
Долпаебы

Гггг
18.06.2019 в 22:34 | UA

Сеня, лучшим подарком будет когда ты удавишься

Ирина
18.06.2019 в 22:38 | UA

А нам такой подарок нужен? Жалко елочки. А новогодняя теперь где будет ?

Днанет
18.06.2019 в 22:39 | UA

площадь зальют гранитом???
Заливают за воротник, а гранит укладывают! Хотя,может, "украдывают"?

Страна Дураков
18.06.2019 в 22:39 | AT

Это же вредительство!!Зачем елки спилили????Кому надо было такую красоту уничтожать?Настоящие гнидные подлецы.Столько после себя дерьма оставят, чтобы мы еще лет 10 икали.Верни елки Сенька на место!Они тоже не по фэн- шую, рядом с Лениным стояли?

Леночка
18.06.2019 в 22:40 | UA

Ну, да, ломать не строить((( Честно говоря, такое чувство, что в городе нет других проблем, кроме этой. Мосты проблемные, дороги ужасные, самые убитые по всей стране.

Николаев
18.06.2019 в 22:42 | UA

Где ахтивисты,где т.н. патриоты? Сцуки,это ваша постмайданная власть. Выбрали будущее?

Чапай
18.06.2019 в 22:45 | CZ

В Чехии за такое в тюрьму бы сели.

isparitel
18.06.2019 в 22:45 | UA

отвратно(

Я сама
18.06.2019 в 22:47 | UA

Очень, очень жаль!

Снежный человек
18.06.2019 в 22:51 | UA

Елки пилить это и я могу.... А вот бабло таким образом...тут трибунал нужен

Гага
18.06.2019 в 22:55 | UA

То все орут - спилите тополя, от них у нас аллергия! Спилили. Теперь все орут- ах, зачем спилили! У вас дебилов с головой нормально?

Nastya
18.06.2019 в 23:09 | UA

Зачем зелёные насаждения убивать? Варвары....

Просто человек
18.06.2019 в 23:13 | UA

Ошибки аборта , только сносить в состоянии и бюджет деребанить

qwerty
18.06.2019 в 23:17 | UA

ГагаСегодня в 22:55 | UA
Да дебил тут похоже ты, раз тополь от елки отличить не можешь...

Марина
18.06.2019 в 23:20 | UA

Какое варварство!!!

Гага
18.06.2019 в 23:20 | UA

12 тополей и 4елки. Читайте статью внимательно.

Дима
18.06.2019 в 23:23 | UA

12 тополей и 7 ёлок.

Гаге
18.06.2019 в 23:26 | UA

Аллергия из-за серебристых тополей, там таковых не было!
Мы читаем предельно внимательно:
12 тополей и 7 елок.

Дима
18.06.2019 в 23:28 | UA

Вот это огромную сковородку сделают. Мозгов нет подумать об этом??? А от раскалённого гранита будут сохнуть те деревья что остались и те «зелёные насаждения» которые будут переносными. Будем каждый год покупать новые переносные зелёные насаждения пока новый мэр опять не затеет реконструкцию площади миллионов так за 300.

Мариарти
18.06.2019 в 23:30 | UA

Все, пошумели диванные майдауны? Теперь спать!

ебантеи
18.06.2019 в 23:31 | UA

при Сталине такой хуйни не было.

Мариарти
18.06.2019 в 23:35 | UA

Точно! Иосиф Виссарионович всех писателей этих комментов отправил бы ёлки пилить в Сибирь!

Анархия
18.06.2019 в 23:39 | UA

Сеня гандон, и это площадь станет ему поперёк горла

Шкодавод
18.06.2019 в 23:39 | UA

Сцуки ипаные!!! Лучше бы пересечения с трамвайными путями по всему городу отремонтировали, падлы!

Анархия
18.06.2019 в 23:42 | UA

И какого хрена подрядчик засыпает землёй парк победы, который мы очищали от муса и сорников.

Мариарти
18.06.2019 в 23:44 | UA

Мне трамвайные пересечения пофиг, мне нужно фонтан с лебедя и у дома починить!

Зеленстрой
18.06.2019 в 23:45 | UA

А где же Суслова в пропуканых трусах?

Мариарти
18.06.2019 в 23:46 | UA

Как ты милай от сорняков болото чистил?

Дима
19.06.2019 в 00:12 | UA

Всё равно до дня города не успеют сделать площадь, а если успеют то с осенними дождями она поплывёт и развалится.

Евгений
19.06.2019 в 05:01 | UA

А ещё, в тех же рамках реконструкции, нужно сровнять с землёй областной и городской совет ))))) тогда картина будет полная ))))

Крэш
19.06.2019 в 07:11 | UA

Помню на лекциях по физике в институте преподаватель говорил что гранит обладает высоким радиационным фоном, самым сильным из природных камней. Из этого следует вопрос, а является гранит настолько безопасным материалом для человека, что бы его можно было использовать в строительстве.
В целом, опасен не сам гранит, а радон, высвобождающийся из него. при нагревании гранит начинает излучать гораздо больше радиации из-за того, что повышается интенсивность высвобождения из данной породы радона. Особую опасность радон несет из-за свойства накапливаться. В некоторых случаях количество радона в местах, облицованных гранитом, может превышать допустимые нормы в тысячи раз. Кроме того, гранит радиоактивен и за счёт калия. Калий имеет очень долго живущий радиоактивный изотоп. Ещё он может содержать: церий, лантан и т.д. их изотопы, которые характеризуются повышенной радиоактивностью.

Облученная вата
19.06.2019 в 07:34 | IT

КрэшСегодня в 07:11 | UA

Хватит нагнетать. Задрали со своей площадью.

Иван
19.06.2019 в 07:35 | UA

Сквер десантников весь в граните, во всех сквера его полно.

Шура
19.06.2019 в 07:36 | UA

Главное, что на мнение горожан народным избранникам наплевать. Деньги наворовались на последок спешат.

Огонь
19.06.2019 в 07:37 | UA

Сенкевич - ошибка горожан!

Семён
19.06.2019 в 07:39 | UA

Уважаемые телеглядачи, вы каждый год ноете за этот долбаный газон, что мол мои будки его портят, сейчас там будет бетон!!! Я смогу без вреда для зелени ставить палатки катки, наливайки и рыгаловки тем более с окна горе исполкома удобнее наблюдать как капают бабосики)) что до ёлочек то у них был вьетнамский сифилис мы за исследование каждой по два ляма отстегнули и это только для вашей безопасности! Не переживайте там в акурат будок 10 станет...

Археолог
19.06.2019 в 07:49 | UA

Узбакойтесь, ёлки мешали раскопки делать. Щас мы на полтора ляма вам такой дикий сад нароем! Забор уже стоит, на входе кассу поставим и будем билеты продавать. Ничего там больше не будет, только раскопки на многие годы!

lacos
19.06.2019 в 07:51 | DE

Не вepиться, но чтo бы нaкaчатьcя и похудеть не нужно ходить в кaчaлку или жрать химию. Oпpобовал личнo и результaт удивил: за двe недeли убpал пузo и cкинул паpу кило, а жена накачала попу и убрaлa в талии пару caнтимeтpов и этo все без cпoрта, диeт и химии!Реальнo кpутaя штука, а вычитал о нeй здecь ---- http://7.ly/moitelo

Дмирий
19.06.2019 в 07:56 | UA

Вот если б каждый комментатор по дереву посадил, классно было б?
Или если б вместо каждого рекламного борда на бетонной плите, дерево посадили бизнесмены/депутаты

Гагв
19.06.2019 в 08:06 | UA

Так тополя и спилили.

Жужа
19.06.2019 в 08:37 | UA

Почитала комменты, какие же у нас горожане тупые!

Дятел
19.06.2019 в 08:54 | UA

А им плевать. Абсолютная безнаказанность. Все равно никто ничего не сделает.

Ботан
19.06.2019 в 09:14 | UA

Непхайка, ты уже под жужу маскируешься, острый ты наш. Это уже 4-й ник, или я ошибаюсь.
Есть фильм, к сожалению не переведенный на электронную версию, год примерно 1953-56. Там площадь еще вся в брусчатке с царских времен, Ленин еще на круглом постаменте стоит там, где сейчас алейка от Героев идет и еще акации. Тогда брусчатку сняли вместе со слоем мусора, гравия и кирпичей, засыпали слоем плодородной земли, проложили асфальтовые дорожки, новый памятник Ленину вынесли ближе к средине. Долго и тщательно выращивали газон, высадили самшит, розы, цветы менялись по мере цветения. В углу который ближе к свежепостроенному обкому, были устроены часы и цветочный календарь. Каждое утро там высаживались новые цветы, которые показывали число и день недели.
Предки надеялись, что мы душными вечерами будем гулять там и радоваться, их вспоминать. А мы??? Только и в состоянии, что клаву давить.
Все ругают активистов, что они такие-сякие, власть подменяют и проч. ... Но те хоть что-нибудь делают, пусть и за деньги. А что мы с вами сделали, кроме комментов, на которые Сисюнкевичу начхать с высокого тополя, который он спилил?

Спил
19.06.2019 в 10:27 | UA

Иван Сегодня в 07:35 | UA

А что, до сего дня ты знал, что гранит радиационно-небезопасен? Нет, не знал. И они не знали, те - кто облицовывал. Потому и облицовывали.
"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..."

Грин
19.06.2019 в 10:33 | UA

Тополя как бы не жалко, а вот ели спилить это вандализм.
Их бы перенести на новое место. Сделать это вполне реально было + могли бы попилить дополнительные бабки под это дело. Думаю, город не был бы против. Семь полувековых елей были бы украшением любого парка нашего города.

Крэш
19.06.2019 в 10:39 | UA

Облученная вата Сегодня в 07:34 | IT

Голуба, это не нагнетание, это информация к размышлению. Николаев - это Юг, где летом очень жарко,и требуется большее количество деревьев, дающих тень - для комфортной жизни николаевцев. Тебе комфортно будет
на этой каменной сковородке, когда температура на почве зашкаливает за 40 градусов, а то и более? И спрятаться от зноя некуда - это же центральная площадь города! Просто людей никто не спрашивал, потому и возмущения рекой! На фоне того, что в санитарном отношении город отнюдь не идеален. Да и дороги... Во все времена были две проблемы: дороги и дураки. Времена меняются, а проблемы эти существуют и сегодня... и даже прогрессируют!

Южанинъ
19.06.2019 в 10:42 | UA

За сообщением о вырубке тополей и елей не заметили одну интересную деталь. А она на фотографиях прекрасно видна. Обратите внимание, в каком состоянии многомиллионный газон. Деньги на ветер. А начиналось это все с обещанной Сеней клумбы на месте памятника Ленину. Напомню, тогда цветы в горшочках рядами поставили. В этом весь Сеня. Тяп-ляп и в продакшн. А деньги городские ведь настоящие.

Здравомыслящий
19.06.2019 в 10:48 | UA

Ели были в упадочном состоянии, так что ничего не потеряли.

Гиперрогуль
19.06.2019 в 11:37 | RU

Долбоёбы!!!

Липецк
19.06.2019 в 14:09 | RU

У вас есть хоть какое то гражданское общество?

Алекс
19.06.2019 в 18:09 | UA

Лучше бы поспиливали под домами сушки!

Андрей Стопа
20.06.2019 в 08:32 | UA

Даа и зеленстрой сразу разрешение дал!?! Как действительно во дворах стоят будем так говорить ( аварийные деревья) так ой вы что нельзя! Ёлки им помешали? Руки им отрубить нужно!