Николаев намерен взять в кредит 240 млн грн сроком на 4 года

12.06.2019 в 11:00
Николаев намерен взять в кредит 240 млн грн сроком на 4 года

Николаев намерен взять кредит в банке в сумме 240 млн.грн. сроком на 48 месяцев.

Об этом журналистам сообщил Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

На вопрос корреспондентов о том, зачем городу брать средства в долг, если каждый год в бюджете остается неиспользованными сотни миллионов, Сенкевич призвал профессиональнее разбираться в этих вопросах.

Он пояснил, что данное намерение не означает, что город возьмет из банка 240 миллионов и «не будет знать где их хранить и что с ними делать». Речь идет об открытии кредитной линии на сумму 240 миллионов, с которой по мере необходимости будут перечисляться денежные средства на те или иные городские проекты.

Мэр уточнил, что кредит – это вынужденный шаг. Он необходим, поскольку фактически основное финансирование появляется в конце года, когда по объективным причинам бюджетные средства не удается использовать в полном объеме. И чтобы в теплое время, когда лучше всего осуществлять строительные и ремонтные работы, город имел возможность реализовать важные проекты, необходимо открыть в банке кредитную линию.

По сообщению на сайте горсовета, на данный момент в городе 32 объекта сферы образования ожидают завершения ремонта и реконструкции. На эти потребности необходимо около 85 млн.грн. Это спортивные площадки, кровли школ, столовые и так далее.

Кроме того, кредитные деньги планируется привлечь для развития медицинской сферы и реализации энергоэффективных проектов.

- В соответствии с распоряжением городского головы была создана рабочая группа, в состав которой вошли представители департаментов финансов и экономики, юридического и антикоррупционного департаментов. На сайте городского совета и в печатных средствах массовой информации было опубликовано соответствующее объявление. И до 10 июня длился прием заявок. На данный момент было подано 3 заявки от банков-претендентов: АО «Укрэксимбанк», АО «Укргазбанк», АО «Ощадбанк», - сказала директор департамента экономического развития Татьяна Шуличенко.

Во вторник, 11 июня, в горисполкоме прошло заседание, в ходе которого изучали предложения финансовых учреждений.

Теперь у членов конкурсной комиссии есть 5 рабочих дней для детального изучения документов и условий финансовых учреждений. За это время будет принято наиболее выгодное для города решение.

После этого выбор конкурсной комиссии оценит бюджетная комиссия городского совета. А окончательное решение относительное выбора банковского учреждения для осуществления заимствования должен принять городской совет.

Комментарии (23)
Ватсон
12.06.2019 в 11:03 | UA

В казне всё бабло уже потырили, погнали в кредит воровать....

Кто будет отдавать
12.06.2019 в 11:07 | UA

Предлагаю Сенкевича сделать поручителем кредита. Проценты и кредит за 4 года набегут около полумиллиарда! Расплачиваться будут налогами с квартир и домов! Кому нужен кредит? Надо жить по бюджету! Мало украдено? Хватит!

Не нужен нам кредит
12.06.2019 в 11:09 | UA

Они даже не знают на что потратить, но уже знают сумму! 50% отката уже поделили! Сенкевич готовиться бежать? Ау полиция - нас хотят ограбить!

Знающий
12.06.2019 в 11:11 | UA

Кредитные средства - не надо проводить тендер = хороший откат! А граждане все стерпят...

ГАИ
12.06.2019 в 11:12 | UA

Сгоп. Реконструкция площади--89 млн. А ремонт школ, дет садов и остального - 85 млн. Совпадение?

Местный
12.06.2019 в 11:20 | UA

Когда наш чудо-креативный мэр дороги начнёт делать? Он давно выезжал из города по нашим шикарным автобанам?

NASpRAVdi
12.06.2019 в 11:21 | UA

Взять кредит и смыться, это что, взамен за изгнание из города порошенковской управляющей компании "Місто для лядей"?

Кот матроскин
12.06.2019 в 11:25 | UA

Фене же надо кредит за залоговую квартиру отдавать.

Николаевец
12.06.2019 в 11:29 | UA

Татьяна Шуличенко....а случаем не имеет родственных связей с коррупционой семейкой Шуличенко?

Я в шоке
12.06.2019 в 12:00 | UA

Так вот зачем нужны деньги "сени" , надо президенту завести, а то без них он его не примет! Что поменялось - ничего!!!

Сенкевич
12.06.2019 в 12:08 | UA

ребят, я тут бежать надумал, и решил вам на прощанье площадь забабахать за сто лямов. но в бюджете дыра, а мне еще на карманные расходы надо лямов сто. я сейчас возьму в кредит 240 лямов, а вы потом как нибудь сами порешаете.

аналитик
12.06.2019 в 12:18 | UA

Аппетит пришел во время еды. Это уже наркозависимость.

Срочно призвать Сталина
12.06.2019 в 12:22 | UA

Площадь он делает, потому что есть свободные деньги, которых не хватит на важные и жизненно необходимые нужды. Это 89 млн.

Кредит ему нужен потому что есть первостепенные нужды, а денег нет (85 млн).

Спрашивается, зачем нужно было закатывать камнем площадь, если эти деньги можно было потратить более разумно и не лезть в кредиты, которые отдавать придётся каждому жителю города?

Может всё гораздо проще? Понимая, что мэрство подходит к концу, а второй раз его никто не изберёт, и учитывая, что финансирование будет в конце года... срочно нужно это финансирование распилить (украсть), в кредит.

Такая жизнь
12.06.2019 в 12:39 | UA

НЕ НИКОЛАЕВ БЕРЁТ КРЕДИТ, А СЕНЯ.
БЕРЁТ СЕБЕ КРЕДИТ ПО ПРИНЦИПУ Насреддина: За эти годы кто-нибудь из нас троих куда - нибудь денется — или ДЕНЬГИ, или Я с ДЕНЬГАМИ, или ГОРОД без ДЕНЕГ.

А теперь фокус
12.06.2019 в 13:11 | UA

Народ внимательно смотрите на реакцию кандидатов в депутаты партии слуга народа и мажоритарщиков - кто промолчит и не будет критиковать - тот в деле недомерка сеньки!

Саша с Уралмаша
12.06.2019 в 13:29 | UA

Шото дэбил не то исполняет... Школы без крыш,улицы без дорог,бальницы без препарптов. А площу нада забетонировать!

Саша с Уралмаша
12.06.2019 в 14:15 | UA

А при чем тут секевитчь? А при том ,что он избран "наротом" . И обязан за него думать. И хотяб слово молвить за лохторат.

Анархия
12.06.2019 в 14:17 | UA

Сеня, заколебал грабить наш город!!!

украинец
12.06.2019 в 14:27 | NL

Это сеня себе на сухарики в тюрьму кредит взял.

Кредит кто будет возвращать
12.06.2019 в 14:27 | UA

Какие источники финансирования по возврату процентов предлагает мэр. 200 миллионов гривен на проценты за 4 года! Надо постараться так ответь казну! Сколько Сенкевича осталось до конца? А дальше что? Какая программа возврата? Налоги с людей? Или все заработанные деньги вместо школ и больниц в 2020 и далее уйдут на кредит? То есть развития города потом уже не будет . Сейчас лозунг "кредит нужен для развития города " - тогда это обман.

Кредит кто будет возвращать
12.06.2019 в 14:31 | UA

Какие источники финансирования по возврату процентов предлагает мэр. 200 миллионов гривен на проценты за 4 года! Надо постараться так ответь казну! Сколько Сенкевича осталось до конца? А дальше что? Какая программа возврата? Налоги с людей? Или все заработанные деньги вместо школ и больниц в 2020 и далее уйдут на кредит? То есть развития города потом уже не будет . Сейчас лозунг "кредит нужен для развития города " - тогда это обман.

Спиноза
12.06.2019 в 15:45 | UA

Граждане голосовавшие за мерсенкевича! Нет желания плюнуть на себя в зеркало?

Секеленя
12.06.2019 в 16:17 | UA


украсть хотят