Европейцы закачали в украинские хранилища полмиллиарда кубов газа

12.06.2019 в 07:18
Европейцы закачали в украинские хранилища полмиллиарда кубов газа

Международные компании уже закачали в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) 515 млн куб. м природного газа в режиме «таможенный склад».

Об этом сообщила пресс-служба госкомпании-оператора газотранспортной системы Укртрансгаз.

«По состоянию на начало июня 24 международные компании, которые не являются резидентами Украины, заключили договоры о хранении природного газа и закачали около 515 млн куб. м газа в подземные газовые хранилища Украины», - сказано в сообщении.

Укртрансгаз начал активно предлагать эту услугу нерезидентам в конце марта. В июне он ожидает снижения динамики, если Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и комуслуг (НКРЭКУ) установит тарифы на услуги транспортировки на короткие расстояния.

Сейчас и резиденты, и нерезиденты могут хранить газ на территории Украины в течение 1095 дней без уплаты таможенных пошлин при условии дальнейшей транспортировки природного газа с территории Украины. Тариф на хранение в режиме «таможенного склада» не отличается от обычного тарифа на хранение газа в ПХГ и составляет около 0,6 евро/МВт.

Комментарии (22)
Снова Николаевец
12.06.2019 в 07:56 | UA

до конца 2019 года договор есть на прокачку. Потом не будет. Европейцам есть прямой смысл закачать свой газ на год вперёд в хранилища Западной Украины, а после 31 декабря 2019 года просто забирать из хранилищ свой газ. Правда надо кучу бабок заморозить в хранилищах. Но это уже проблема Евросоюза...

хай вей
12.06.2019 в 09:30 | SE

А откуда в Европе газ?

Снова окольными путями из России.

Главное обогатить посредников ЕС, а украинцам будет дороже и они заплатят.

Нехай щастить
12.06.2019 в 09:57 | UA

хай вейСегодня в 09:30 | SE
А откуда в Европе газ? 

Из Норвегии, США и РФ.

Николаевец
12.06.2019 в 10:09 | RU

А Гейропейские компании - это компании Парошенко и Коломойского ??? Свидомые !! Прочему не скачете от такой щедрости ?? Це перемога !!!

Лиза
12.06.2019 в 10:25 | US

>НЩ
Газ из Норвегии и США ? А сначала поинтересоваться объемами добычи газа в той же Норвегии не пробовал? Газ из США ??? Ха-ха-ха !!! Прошлой зимой танкер с газом как раз в Штатах и разгрузился. Российский танкер. Тебя в гугле, что ли, забанили?

хай вей
12.06.2019 в 10:25 | SE

Может и так, но еще важен процент соотношения .
Самый дорогой газ - из США

Потом из Норвегии

Дешевле из России.

Зачем дешевле из России
12.06.2019 в 10:33 | LV

Надоели эти матрёшки, люди с водкой и болалайкой , медведи на улицах Украины...

Нам подавай дорогой газ через третьи руки.

Чтобы бы росли тарифы, умерла медицина, кончилось производство, дебилизировалось образование...

Но обязательно ГЕЙПАРАДЫ !

Нехай щастить
12.06.2019 в 10:36 | UA

ЛизаСегодня в 10:25 | US

Какая прекрасная осведомлённость, как для подпиндосной жопомойки, Карлос!

Тебе уже разрешили придумать и сказать, в каком ты городе живешь?

Нехай щастить
12.06.2019 в 10:37 | UA

хай вейСегодня в 10:25 | SE

Говно вон вообще - самое дешевое. Но не берёт никто. В чём же проблема, как понять?

Лиза
12.06.2019 в 10:41 | US

>НЩ
Меня в гугле не забанили, в отличие от тебя, читаю и много(благо, свободного времени 24\7).
В каком городе я живу ? Решил географию изучить? ))))

Нехай щастить
12.06.2019 в 10:44 | UA

ЛизаСегодня в 10:41 | US

Да, Карлос. Хочу всё знать! ))

Лиза
12.06.2019 в 10:48 | US

>НЩ
А зачем тебе? Лучше к доктору загляни, а то у тебе то Карлосы, то Аленки мерещатся. ))))

Нехай щастить
12.06.2019 в 11:20 | UA

ЛизаСегодня в 10:48 | US

Тебе что, страшно это сказать? Или не велено?

Геморрой
12.06.2019 в 11:30 | UA

>ЛизаСегодня в 10:25 | US
Дура, это не "российский танкер", а французский газовоз. То что газ французы купили в России - дело десятое. Россия, к примеру, сама берет венесуэльскую нефть, будучи нефтедобывающей страной.

Геморрой
12.06.2019 в 11:32 | UA

>хай вейСегодня в 10:25 | SE
Вопрос стоит не только в цене газа, но и в его качестве, теплоотдаче, количестве примесей...

Карабас
12.06.2019 в 11:57 | RU

Геморрой
Сегодня в 11:30 | UA
Россия, к примеру, сама берет венесуэльскую нефть, будучи нефтедобывающей страной.
=====================================
Все верно сказал, а ты не задумывался почему мы это делаем ?

Геморрой
12.06.2019 в 12:05 | UA

>КарабасСегодня в 11:57 | RU
Все просто. Потому что за лояльность Кремля нужно платить, а у голозадого Мадуры окромя нефти нетути ничего )))

Нехай щастить
12.06.2019 в 12:14 | UA

Лиза, куда ты пропала, Карлос?

Роман
12.06.2019 в 14:20 | NL

Геморрой..Все просто. Потому что за лояльность Кремля нужно платить..."

А за лояльность штатам платить не надо?

Или все же конченной экономикой и умертвлением народа Украины с помощью американских реформ через попок верховной зрады.

Лиза
12.06.2019 в 16:01 | US

>Геморрой
Только что-то под управление США из Украины народ стал умирать или просто сбегать куда угодно. С чего бы?

Лиза
12.06.2019 в 19:13 | US

>Геморрой
А каким боком уровень добычи газа в США до Европы? Вопрос ведь в том, в каком виде и по какой цене В Европе.
P,S.Что-то не помню, чтобы при Кучме народ такими темпами сваливал из Украины.

Лиза
12.06.2019 в 20:10 | US

>Геморрой
Да, сжиженный газ иной раз закупает. И что? Снова вопрос - каким боком американский уровень добычи к ценам и объемам газа, потребляемого в Европе? Американский газ дороже исходя из стоимости доставки и необходимости иметь спец. терминал.
И то, как уезжали при Кучме и как при Порошенко - две большие разницы. При Кучме уезжали на ПМЖ, а при Порошенко на заработки.