«Этот Томос мы не принимаем»: Филарет отказался от автокефалии украинской церкви

11.06.2019 в 13:41
«Этот Томос мы не принимаем»: Филарет отказался от автокефалии украинской церкви

Глава УПЦ КП и "почетный патриарх" ПЦУ Филарет заявил, что не принимает Томос Вселенского патриарха Варфоломея, поскольку до получения не был ознакомлен с его содержанием.

Такое заявление Филарет сделал на "форуме украинской интеллигенции", передает "Громадське".

"Этот Томос мы не принимаем (очевидно, УПЦ КП - прим. ред.), потому что мы не знали содержания Томоса, который нам дали. Если бы мы знали содержание, то 15 декабря не голосовали бы за автокефалию. Потому что нам не нужно переходить из одной зависимости в другую", - заявил Филарет.

По мнению священнослужителя, Московский патриархат служит интересам Москвы, а ПЦУ служит грекам.

"А кто будет служить Украине?" - спросил Филарет.

Комментарии (61)
Наивный
11.06.2019 в 13:44 | UA

Во, цирк!.... Вот так и в политике, очевидно!... "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак!"....

Нехай щастить
11.06.2019 в 13:48 | UA

Теперь все реально видят что только Петр Алексеевич служил Украине.

Зося
11.06.2019 в 13:50 | UA

Тиц моя радiсть... Вони не знали змiсту Томоса? Ну то поцiкавилися би...Якiсь пришелепкуватi.

Ингул
11.06.2019 в 13:58 | UA

А они не пробовали сначала ознакомиться, а потом подписывать/голосовать?

Константин
11.06.2019 в 14:00 | UA

Вот это поворот!

Марина
11.06.2019 в 14:01 | UA

Так же и с ассоциацией! Нихрена не читали! А потом уже поздно было!

пролоджи
11.06.2019 в 14:02 | UA

Жирные попы потеряли часть прихода из за томоса, теперь бесятся твари

Ингул
11.06.2019 в 14:03 | UA

Мариночка, вы очень пострадали от Ассоциации?

как то так
11.06.2019 в 14:03 | UA

Второй сериал про термос и вышиванчатых идиотов

Эх дороги
11.06.2019 в 14:03 | UA

Может у Филарета нет интернета.мы то все знали и обсуждали эту тему.

Бабки-сплетницы с Карпенко два А
11.06.2019 в 14:05 | UA

Такой хоккей нам не нужен. (С)

Липецк
11.06.2019 в 14:08 | RU

Самая большая беда малых государств это местечковый взгляд на мировые процессы и у гражданских и у военных и у клирикалов. Этот человек хотел быть патриархом всея Руси.

Мнение
11.06.2019 в 14:10 | UA

Фекалы негодуют

ґїґїґї
11.06.2019 в 14:15 | FR

Українцї, как перестать с вас угорать? вы ж веселее любого монтипайтона.

Pilgrim
11.06.2019 в 14:17 | PL

Нормальным людям абсолютно похер на эту секту раскольников. Носятся, как с писанной торбой, со своим термосом. Больные люди.

Томос
11.06.2019 в 14:21 | UA

Всралися .

Как то так
11.06.2019 в 14:25 | UA

Церковный ебанариум

Дядя Вася
11.06.2019 в 14:25 | UA

А церковь отказалась от филарета...Упс

Джон
11.06.2019 в 14:30 | UA

"А кто будет служить Украине?" - Дело в том, что вы должны служить Богу... - Не...?

Vixx
11.06.2019 в 14:30 | UA

И что теперь делать тем олухам, что перешли к попу Бармалею?
А вообще - раскол у раскольников - это просто какой-то фантастический оксюморон! )))

Николаев
11.06.2019 в 14:34 | UA

Страна чудес.

Ирина
11.06.2019 в 14:44 | UA

Армия тоже пошла по женскому половому органу.
Залишилися мова ))
Кумедна моя країна.......................... ))

Ах ха ха
11.06.2019 в 14:48 | UA

...че та ржу)))))))) Томосятина таких денег стоила, кто ее выписывал, хорошо заработал....где кастрюли пройдут, ам золотые горы, да томосеки?))))) Ох не за то стоял майдан, не за то...зря страну просрали...

тук тук
11.06.2019 в 14:50 | UA

атвєзітє філарєта в 6ю палату.

Снова Николаевец
11.06.2019 в 14:52 | UA

Ну расстрига и жжжооот! Не читал говорит, ибо повылазило! А томосеки хоть читали, чему радовались? Или приказали изображать радость, а они и рады стараться???

Саша с Уралмаша
11.06.2019 в 14:53 | UA

Гоооол! Нет,хуй !Штанга!(с). А собор возврвщать будете?

gaddrakon
11.06.2019 в 15:00 | US

Томос таки оказался термосом)
Жалко поспешили новые учебники по истории детям напечатать со своим термосом.

Марина
11.06.2019 в 15:08 | UA

Ингул
Если вспомнить из-за чего собрался сральник под названием майдан, то вопрос не уместен! И пострадала, и кровью умылась, и обнищала вся страна! А я ее гражданка. На данный момент к огромному сожалению...

Петрович
11.06.2019 в 15:13 | UA

Может ему и анафему вернуть?

Спиноза
11.06.2019 в 15:23 | UA

Это он себя на "мы"? Психиаторы, ау?

Ингул
11.06.2019 в 15:26 | UA

Понятно, Марина. Значит, против самой Ассоциации вы ничего не имеете. Просто методы, которыми народ пытался спастись от Таежного союза, вас не устраивают.

Николаевец
11.06.2019 в 15:28 | GB

Что самое интересное - "прозрел" сей поц ваккурат после того, как главный спонсор, Порося, стал не у дел.

Очевидно финансовая, или какое другая материальная поддержка от Порося, осознание свое мизерности скрашивала. А теперь ой - помощи бывшего фюрера нет - так уже и лояльность к омрияному термосу сама собой улетучилась.

Это бы даже было бы грустно, если бы не было так смешно...

гость
11.06.2019 в 15:31 | UA

Петр Алексеевич спрятал томос под подушку и сказал Филарету что там всё пучком дедушка не переживай, после выборов почитаешь.

Истина
11.06.2019 в 15:31 | UA

Ингул
К чему этот дебилоидный троллинг? Хотя для Пэти и его шоблы муйдан с отсоциацией дал безграничные возможности и позволил озолотиться. Но терпилы продолжают жевать сопли о священной отсоциации и какой-то братской семье европейских народов, где от нас шарахаются как от прокажённых.

Серж
11.06.2019 в 15:32 | UA

Дурдом "Веселка"

Ингул
11.06.2019 в 15:37 | UA

Истина, а вам все Пэтя покоя не дает. Крепко же вас зазомбировали.

Светлана
11.06.2019 в 15:40 | UA

ИнгулСегодня в 14:03 | UA
Лично я очень пострадала от прошлого правительства и майдана.А насчёт ассоциации Азаров её прочитал и сказал,что нужно отложить и во всём разобраться.И Филаретушка ваш прекрасно был осведомлён о содержании термоса вашего,но просчитался ,слишком много денег уплывает мимо него в Турцию.

Пелагея
11.06.2019 в 15:42 | UA

Ни армии, ни мовы, ни виры. Первые разбегаются, вторая нах никому не нужна, кроме селюков, третья оказалась зрадой)) Все, к чему Петя вел поледние 5 лет оказалось пшиком)) Кастрюли, есть ещё силы скакать ?))

Глядя правде в глаза
11.06.2019 в 15:48 | UA

Ингул Сегодня в 15:26 | UA
А вы,значит, за Ассоциацию двумя руками? Один из немногих, кто осилил это 900-страничное издание? Подижьты, как бывает. Так почему вместо вас в верховной раде сидят какие-то комбаты, пидары, шизофреники со справками, киллеры, уголовники и просто ворьё всех рангов и пошибов? А вы, такой умный, оказались не у дел? Разъяснили бы им, балбесам от природы, суть и всю подноготную этой Ассоциации, благодаря которой все стали нищими, как церковные крысы. Что ж вы так, батенька, богомерзко обошлись со своими единоверцами, то бишь -согражданами? На поверку может оказаться, что Таёжный союз был бы нэзалэжной весьма кстати, чем это европейское кружевное бельё. Правильно говорит народ - "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". А вы плюнули, и не просто плюнули, а наплевали от души - вот поэтому и очутились в весьма стеснённых обстоятельствах - куда ни кинь - везде золотые дубы растут. Щетильней надо себе выбирать соратников и хозяев, щетильней.
Дотационные, говорите?... Ну-ну...

Марина
11.06.2019 в 15:51 | UA

Ингул
Так бы и сказал, что не знаешь каким боком в эту тему Россию впихнуть! Я бы и не мучилась отвечая! Ассоциация, интеграция, томосы, безвизы уничтожили мою родину как государство!!! Теперь это страна-банкрот (и материально и морально), страна- попрошайка! И теперь ею еще и клоун руководит! Как вишенка на тортик! А его недоразвитые коллеги по цеху интервью раздают на ТВ. Такие интервью, что хочется свой паспорт сожрать, от счастия жить в одной стране с такими дебилами!

Наивный
11.06.2019 в 15:52 | UA

>Нехай щастить Сегодня в 13:48 | UA
"Теперь все реально видят что только Петр Алексеевич служил Украине."

О том, как служил Петр Алексеевич Украине, по-моему, вполне однозначно показали выборы....

Нехай щастить
11.06.2019 в 16:05 | UA

НаивныйСегодня в 15:52 | UA

Неужели ты настолько наивный, что не в силах увидеть, что эту херню написало трололо Аленко, обслуживающее героев Новороссии на Херсонском?

Европа
11.06.2019 в 16:32 | DE

Филаретку жалко)
Обидели дедулю томосеки драные)
Расстригу известно, что исправит...

Дедушка
11.06.2019 в 16:46 | UA

А томос-то не настоящий !!!

Василий
11.06.2019 в 16:54 | UA

За украинцев забыли,кто будет им служить?

Krokodil
11.06.2019 в 16:55 | UA

А Богу он служить не пробовал?

Привет пиз даболы
11.06.2019 в 17:15 | UA

А , Филарет,силен,бродяга! Нам бы его настойчивость

Саша с Уралмаша
11.06.2019 в 17:27 | UA

Жид с турком построили церков укроины. Вы че рехнулись?Иисус был Иудеем. И он учил. А эти кто?

Сепарский сайт
11.06.2019 в 17:49 | SA

Вот падлы сепарские. Коментарии про бойко закрыли! А тут нате, обсуждайте

ленинградец
11.06.2019 в 17:50 | XX

все это, было предсказано в начале термосования))) один недалекий нехайка, искренне верил в термос. правда, с каким-то сексуальным уклоном. все время просил кацапов, показать ему их томос (термос)))). хотел сравнить чей длиннее? нет?)))

Снова Николаевец
11.06.2019 в 18:04 | UA

Это до кокой же степени Варфоломей в говно рожей упал?!? И это человек, который поклялся служить Богу, а не Мамонне!

Саша с Уралмаша
11.06.2019 в 18:15 | UA

Золотога тельца лишили. Вытри сапог моей дочки... нет нет,бородой.... Тени уходят в полдень.

11.06.2019 в 19:14 | UA

Шо такое, старый пидар? Наебали тебя, не сделали патриархом

Такая жизнь
11.06.2019 в 19:52 | UA

Да Филарета хорошо потрясли, как Буратинку. Теперь боится, что ещё и грекам придётся башлять.

Вася
11.06.2019 в 21:59 | UA

Нехай щаститьСегодня в 16:05 | U

Незнайка, зачёт, как всегда виновата Аленко в твоей шизофрении.

Серж
11.06.2019 в 22:19 | UA

Дед голову поднял, когда окончательно убедился, что власть таки поменялась. Даже в таком возрасте вместо того, чтоб подготовкой к иному миру заняться и грехи отмаливать ( духовное лицо всё-таки), дед власть делит и фин.потоки отпускать не хочет. Все эти попЫ- самые лицемерные создания.

пуллман
12.06.2019 в 00:34 | UA

страна-имбецил...

Автолюбитель
12.06.2019 в 06:35 | UA

Скоро и партия ЗЕ вместе с президентом скажет мы не читали, не знали, отказываемся и уходим с сцены! Вот это кино!

Европа
12.06.2019 в 09:17 | GB

А варфоломею уже пофигу на филаретку. Бумаги подписаны, храмы отобраны, всё пцушники будут теперь платить дань Константинополю

Владимир
12.06.2019 в 10:35 | UA

Даже поклонный гранитный крест на Садовой не выдержал такого позорища и рэпнул двух местах.И как сатанисты соседней церкви трещины не заклеевают а их видно.

Делов-то
18.06.2019 в 10:26 | UA

Вопрос этот решится очень просто. В ближайшее время отправят в мир иной возмутителя спокойствия, Филаретку. Этим и сердце успокоится...
ПЦУ будет и дальше существовать - с короткого поводка ей спрыгнуть ни за что не дадут.
За что стоял (организовали) майдан - чтобы ЕС расширил рынки сбыта (сливал низкосортную продукцию в Украину), чтобы устранить конкурента (Украину) с рынков сельхозпродукции и металла, чтобы оторвать Украину от России и не дать им усилиться от взаимной кооперации...
А ПЦУ это один из поводков, на котором держат Украину.