Сегодня вступят в силу изменения в правописании

03.06.2019 в 09:16
Сегодня вступят в силу изменения в правописании

Сегодня финальный текст новой редакции украинского правописания будет опубликован на официальных сайтах Министерства образования и науки и Национальной академии наук, сообщает пресс-служба МОН.

"С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, в частности, в официально-деловом стиле речи. В то же время сейчас разрабатывается план имплементации новой редакции Украинского правописания. Этим документом, в частности, будет предусмотрено сроки и этапы внедрения изменений в образовательный процесс", - говорится в сообщении.

Среди основных нововведений в украинском правописании можно выделить такие: 

  • теперь в словах греческого происхождения буквосочетание -th будет передаваться не только буквой -ф, но и буква -т. То есть можно будет писать "міт" вместо "міф", "анатема" вместо "анафемы", "Атени" вместо "Афіни" и т.д.;
  • официально в язык вводятся феминитивы - слова женского рода, обозначающие род деятельности: "поетка", "членкиня", "критикеса";
  • приставка пів, обозначающая половину чего-либо, теперь становится отдельным словом; а вот приставки анти-, віце-, екс-, контр- будут писаться слитно;
  • официально введены нормы написания названий сайтов: с родовым словом они пишутся в кавычках и с большой буквы, а если название употребляется отдельно, то с маленькой буквы и без кавычек.

Более подробно о новом украинском правописании можно ознакомиться в материале "Без "индика". Опубликована окончательная редакция нового украинского правописания"

Комментарии (36)
Кукарекуха
03.06.2019 в 09:20 | UA

Похий на миву и мивнюков.

Кукарекуха
03.06.2019 в 09:21 | UA

Безымянный петух Сегодня в 09:19
Вата, фас!

Не "фас", а "тас". Учи миву, курва.

липецк
03.06.2019 в 09:25 | RU

так вам и надо

Vladimir
03.06.2019 в 09:33 | CZ

С этого момента и наладится, только не пропустить!

jatar
03.06.2019 в 09:43 | DE

Дибилы бля

Lenin
03.06.2019 в 09:55 | UA

На латиницу забыли перейти. Но, это впереди ещё.

Мокшастан
03.06.2019 в 09:55 | JP

Ахаха, вата негодует и рвет волосы на жопе от бессилия )))))

пидорасу Диме
03.06.2019 в 09:56 | UA

А вы попробуйте. Давай, вперед. Вводите "институт" неграждан. Или дашь заднюю, балаболка чертова?

местный
03.06.2019 в 10:02 | UA

О-о-о, жопная вавка изволил писать "ридною" мовой. А чего ошибок так много, и почему псевдоним на мове агрэсора? И это не считая матюки и прочий быдло-слэнг. Или тебя еще не доделали?

местный
03.06.2019 в 10:36 | UA

Вавка, на твоей "ридной" мове, твой псевдоним пишется с одним "р". Уточни у своей "ридной" мамы, если сам сомневаешься, ведь у нее же тоже мова "ридная", как положено? А еще не "заміняється", а "замінюється". Это уже орфография, а не опечатки.

Бу-га-га
03.06.2019 в 10:40 | GB

Справедливости ради Сегодня в 10:37 | UA
Опанас НаїбальченкоСегодня в 10:32 | SA
Ватноголовый олигофрен под айпишником Южной Африки, ты не в состоянии овладеть языком государства, в котором живёшь?

Примитивный ватный мозжечок не осилит такую задачу....

У жлобов нет справедливости
03.06.2019 в 10:41 | UA

Справедливости ради, если государству не подходит язык населения, которое в нем живет, значит это государство оккупировало чужую территорию.

Кукарекуха
03.06.2019 в 10:42 | UA

Спешу расстроить мовнюковое быдло: и я, и большинство русскоязычных граждан Украины отлично знаем мову.
Но, в отличие от вас, мы предпочитаем разговаривать на том языке на котором хотим. А вы, тупой скот, как послушное стадо сразу начинаете мурчать так, как вам прикажут Петя с Палубиём.
Завтра вам Вашингтон назначит начальником какого-нибудь крымского татарина, и вы радостно начнёте курлыкать по-татарьячьи. Каля-маля, курлы-мурлы))

03.06.2019 в 10:44 | GB

У жлобов нет справедливостиСегодня в 10:41 | UA
Справедливости ради, если государству не подходит язык населения, которое в нем живет, значит это государство оккупировало чужую территорию.

Идиотина, следуя твоей логике - Украина оккупировала Украину?

местный
03.06.2019 в 10:48 | UA

Я, если ты не понял, уже давно не сомневался, что ты оборотень, приспособленец и чмо. Доставило, что ты сам в этом признался. И это тебе, а не мне, обтекать на судьбе написано. У нас как в свадьбе в Малиновке - власть поменяется, а ты, где бы ты ни был, всегда будешь чмом.

У жлобов нет справедливости
03.06.2019 в 10:52 | UA

Пустое место, это значит, что у тебя в голове такой же вакуум, как в том месте, где принято подписывать свои сообщения.

Русский украинец
03.06.2019 в 11:00 | UA

Вата и вышивата сегодня в ударе . Но справедливости ради стоит отметить что закон действительно очень глупый и не выражает интересы большинства граждан Украины .

Ватному дураку
03.06.2019 в 11:07 | GB

Опанас НаїбальченкоСегодня в 10:52 | SA
С 2014-го начиная с первых же законов об отмене региональных языков,которые майданутые пидорасы попытались протянуть в первые дни после прихода к власти стало ясно откуда ноги растут.


Скотина скудоумная, закон об отмене региональных языков был отменен легитимно избранной Верховной радой в феврале 2014 года, никакие "майданутые" к этому времени к власти тогда ещё не пришли...

Вопрос
03.06.2019 в 11:23 | AU

Опанас НаїбальченкоСегодня в 11:13 | SA

Дурень, а с чего ты взял, что в феврале 2014 рада была нелегитимной?

Укропия
03.06.2019 в 11:24 | UA

Бандерлохи хвас!!!

как то так
03.06.2019 в 11:26 | UA

Как слышится - так и пишется,
Где стоит быдломовное - там и срет!

Гордисть
03.06.2019 в 11:27 | UA

Я в шоці, скільки тут рагулів пасеться. Пишу на мові, щоб рагулі зрозуміли, що вони рагулі. І ще одне! Всі рагулі, які тут падають на сраку щодо дебільного закону про мову, з завтрашнього дня, щоб виконували вимоги рагуляцького правопису. А то чекає вас дискваліфікація на цьому сайті. Дебіли!

Гордисть
03.06.2019 в 11:40 | UA

ГеморройСегодня в 11:34 | UA
Членкиня, ти б краще російською писала, бо української мови ти не знаєш. Від слова "взагалі".

Дупокровний вилупок, такі як ти завжди обвинувачують усіх, хто інакше мислить, беспідставно. По перше, де докази, що я не знаю української мови вилупку? По друге! Виконуй закон курво, про рагуляцький правопис! От відтепер і починай теріміново вичати та застосовувати. А то бандера не пустить до рагуляцького раю! :-)

Наконец Николаевец
03.06.2019 в 11:53 | UA

Долго не мог понять ажиотаж русскоговорящих троллей по поводу украинского языка.
Потом понял основное отличие СССр от современной рашки.Понял случайно.Не секрет, что в последнее время в рф популярны исполнители, поющие на украинском и люди зарабатывают в ютубе, снимая реакцию на песни.Поразило,что молодое поколение СОВЕРШЕННО не понимает украинского языка, в то время , как бабушки, папы и люди постарше и даже негры-понимают текст.
В одном из роликов интервью у восходящей звезды Альони-Альони брали на русском , а она отвечала на украинском с русскими субтитрами около 40 мин.В комментариях половина смотревших написала,что
теперь почти все понимают по украински.
Теперь я понял, что в СССР ВСЕ народы имели право
и возможность говорить и слушать новости или песни и т д на своем языке.В современной рф этого нет АБСОЛЮТНО,только вражда и ненависть.
Легко ненавидеть то что не понимаешь.

Гордисть
03.06.2019 в 11:56 | UA

Дебіл. Вираз "пишу на мові", зроблений виключно для таких недолугих як ти. Щоб підручника почитав... Бачу, діє таки. В тебе є великий шанс вивчити рагуляцький правопис! Браво! Аплодую стоячи!

Позитив
03.06.2019 в 12:21 | UA

ГорожанкаСегодня в 12:10 | GB
То, во что она превратилась в последние годы - просто какая-то злая пародия! а после этого закона каждый раз будет хотеться прополоскать рот после сказанной фразы, и уши - после услышанной. И да - я украинка, которая обожала свою ридну мову, на которой ещё не так давно общалась с огромным удовольствием и которую уже теперь избегаю всеми возможными способами.

Вы что там все под препаратами конкретно сидите?
Где ты слышал ридну мову,горожанка?????

Просто уже словесны йййййй бредок

А я сильно не понял
03.06.2019 в 12:33 | UA

Правила правописания приняли, и теперь МОЖНО писать или ''т'' вместо ''ф''. А правило правоЧИТАНИЯ нет? Откуда мне знать, что текст написан ''вже новою мовою'' ? Тем более, что правописание МОЖЕТ применятся, а может и не применяться.

Верняк
03.06.2019 в 12:50 | UA

Теперь в украинеском языке одно правило - никаких правил))) Воф как миф мижет быть митом? А феменисткое женское слово членка?))) как вообще феминистка может быть членкой, еще вагинка понятно было бы. Я люблю украинский язык, но это пздц)) да и зачем было это вводить? Неужели кто то так говорит?

Русский украинец
03.06.2019 в 12:57 | UA

Бу га га , вообще-то Януковощ не является уголовником , так как в государстве Украина он не сидел . Он мотал сроки в другом государстве , которое жило по другим законам . А вот в отмайданеной Украине генеральный прокурор Луценко сидел уже по законам Украины . Да и Тимошенко так же мотала срок по украинскому законодательству , так что твои скудоумные утверждения про уголовника Януковоща оставь для тех , кому лихо отмайданили мозги .

фестиваль ВЕСЁЛЫЙ КОРОВЯК
03.06.2019 в 12:59 | UA

Непонятно, а почему более всех вознегодовали запоребриковые туземцы, которым никогда не придется ни говорить, ни писать на украинском языке?

РЖАКА
03.06.2019 в 13:19 | UA

"членкиня" - это член коня?

Геннадий Петрович
03.06.2019 в 13:26 | US

Русский украинецСегодня в 12:57 | UA
Бу га га , вообще-то Януковощ не является уголовником , так как в государстве Украина он не сидел . Он мотал сроки в другом государстве , которое жило по другим законам

Я надеюсь ты так шутишь? Или ты действительно идиот?

Геморрой
03.06.2019 в 13:40 | UA

>Туши светСегодня в 13:18 | UA
Еще один надмозг отметился. Вот какое отношение "разработка своей винды" имеет у вопросам лингвистики? Вот, на секундочку, в России с великим и могучим русским языком, "своей винды" тоже не разработали. Так и сидят под пиратской пиндосской "виндой", халявным "линуксом" или безальтернативным "АйОсом".
И да, какое отношение Стив Джобс вообще имеет к "разработке винды". Он всю жизнь был главой компании, конкурировавшей с "Майкрософтом".

Русский украинец
03.06.2019 в 13:47 | UA

Геннадий Петрович , напомни мне в какие годы сидел Януковощ ? А может тебя удивило то , что генеральный прокурор Украины , который не имеет соответствующего образования , который Луценко имеет судимость и мотал срок он относительно не давно . Судя по всему это его не последний срок . И ещё ... Причем тут идиот? Разве об этом знаю только я ?

Пастор Шлаг
03.06.2019 в 14:30 | UA

Тут хоть один свидомый украинским пользуется?

А спорить с русскоязычными укротороллями как-то странно.

Господа свидомиты, а если завтра Гройсман подпишет указ, что надо писать слова задом наперед - тоже радостно будете доказывать, что так и надо, и "вате не понять"?
И хохотать, что другие в шоке?
Ну да, абы не как у москалей.

!ытоиди еыншемС

Есения
03.06.2019 в 20:07 | UA

Полнейшая безграмотность.