В выходные Украина перейдет на «зимнее» время

20.10.2009 в 11:57

В последнее воскресенье октября Украина перейдет на «зимнее» время. В ночь на 25 октября в 04:00 стрелки часов будут переведены на один час назад. Переход на «зимнее» время осуществляется в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 1996 года.

Переход на «летнее» время впервые произошел в 1917 году, а с 1981 года уже в СССР вновь регулярно вводилось «летнее» время. Этой традиции стала придерживаться и Украина с 1991 года. До 1996 года «зимнее» время вводилось в последнее воскресенье сентября. После этого правительство решило синхронизировать перевод стрелок с большинством европейских стран.

Напомним, впервые «летний» и «зимний» порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Сейчас на «летнее» и «зимнее» время переходят более чем в 110 странах мира. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия «летнего» времени был продлен до последнего воскресенья октября. Это решение обосновано исследованиями медико-биологического и экономического характера, проведенными в разных странах.

Перевод стрелок позволяет снизить энергонагрузки и улучшить экологическую обстановку, обеспечивает устойчивую работу единой энергосистемы страны, согласованность транспортных грузопотоков и связей, организацию теле- и радиовещания.

 

Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив