Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»

26.05.2019 в 14:49
Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»

В воскресенье, 26 мая, николаевцы, чтящие память Казарского и команды брига «Меркурий», традиционно собрались у памятника Александру Казарскому на старом кладбище.

В этом году исполнилось 190 лет со времен легендарного боя брига «Меркурий», капитаном которого был Казарский. 26 мая 1829 года бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем — бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их выйти из боя и прекратить преследование.

У памятника Казарскому состоялась панихида, на которую собрались члены Всеукраинского союза писателей-маринистов, Николавской ассоциации ветеранов-подводников, Николаевского морского собрания, национальной общины «Русич-Николаев», а также сотрудники и выпускники Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

Инициатором проведения данного мероприятия из года в год выступает николаевский писатель Игорь Кисаров — автор книги «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена».

Священник, отслуживший панихиду, в своей проповеди напомнил, что во времена Казарского на православных греков оказывалось угнетение турецкими мусульманами. И десятки русских кораблей во главе с православными флотоводцами оказывали грекам поддержку и помощь. Среди прочих там был и корабль капитана Казарского. Кроме того, греки чтят причисленного к лику святых и канонизированного адмирала Ушакова и благодарят наших православных флотоводцев. Также священник отметил, что Казарский являет собой пример служения своему Отечеству.

Председатель организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова, которая выступила одним из организаторов действа, напомнила собравшимся о самых ярких вехах жизни Александра Казарского. По ее словам, жизнь капитана 1 ранга Александра Ивановича Казарского была связана с городом Святого Николая. Здесь он обучался военно-морскому делу, трудился на благо Отчизны, здесь нашел и свой вечный покой.

Выступавшие офицеры Военно-морского флота говорили о том, что Казарский является истинным примером воинской чести и доблести. Николаевцы не забывают своего героя и ежегодно собираются в годовщину сражения легендарного брига «Меркурий», некоторые приходят с семьями и детьми.

Комментарии (29)
Просто грамотный
26.05.2019 в 14:52 | UA

Похоже на сепарский шабаш. Интересно при новом Президенте заинтересуется ли СБУ этим сборищем?

Справедливости ради
26.05.2019 в 15:07 | GB

... И десятки русских кораблей во главе с православными флотоводцами оказывали грекам поддержку и помощь....

А сегодня эти православные греки поводили одним органом по имперскому вЯличию пидоРашки, подарив автокефалию раскольнической УПЦ КП...

Unbekannt
26.05.2019 в 15:11 | DE

Хорошее мероприятие. Помним, чтим и любим наш город. Нужно знать историю города....

Невероятнов
26.05.2019 в 15:12 | UA

Лицемерные ублюдки
А буксирчики украинские в собственных водах не православные???
В этом вся справедливость и правда избирательной демагогии подстарковатых пенсов,которые всю жизнь были руководимы партией

Невероятнов
26.05.2019 в 15:12 | UA

Защитнички!!! С такими защитничками и турки братья

Игорь Иванович
26.05.2019 в 15:31 | UA

ПетросексуалСегодня в 15:28 | UA
Гниложопый с братьями по разуму беснуется - как же так, можно было лизнуть попец и раздвинуть ножки перед "европейцами" ещё 200 лет назад, склонить колени и получить тэрмос ещё тогда))

Давно болеешь?

сюсюсюсю
26.05.2019 в 15:33 | UA

порохоботы до сих пор на зарпалату надеятся и строчат говнокомменты

Игорь Иванович
26.05.2019 в 15:38 | UA

сюсюсюсюСегодня в 15:33 | UA
порохоботы до сих пор на зарпалату надеятся и строчат говнокомменты

Нелогично. Выборы закончились. Какой смысл порохоботам что-то строчить? Назовите хотя бы три причины...

Позитив
26.05.2019 в 15:50 | UA

Грустно,что В Николаеве только попы и панихиды.Бедная молодежь!!!
Хоть бы глянули, как гуляют в Киеве, фестивали готовят,по стеклянному мосту гуляют..
А у нас,вашими стараниями,старческая дыра.
Все на Атлас Уикенд!!

Справедливости ради
26.05.2019 в 15:56 | US

Скудоумные ватные клоуны на фото, вы зачем одели форму и знаки отличия ВМФ СССР? Подданный Российской Империи, капитан судна Российского Императорского флота Александр Казарский в гробу наверное перевернулся, увидев на своей могиле потомков коммуняцких ублюдков, с которыми его славный флот боролся в период Гражданской войны....

Rusland
26.05.2019 в 16:16 | UA

Скудоумная ,,справедливость,,,- ты хотя бы в Википедию зайди чтобы знать в какие годы Казарский сражался... Идиет... Просто...

Справедливости ради
26.05.2019 в 16:32 | IT

RuslandСегодня в 16:16 | UA
Скудоумная ,,справедливость,,,- ты хотя бы в Википедию зайди чтобы знать в какие годы Казарский сражался... Идиет... Просто...


Животное ватноголовое, Российский Императорский флот, легендарным представителем которого был капитан "Меркурия" Александр Казарский, существовал до 1918 года, а отдельные его корабли - до 1921, и воевал, в том числе, с большевиками. Или ты это будешь отрицать, мразь?

Невероятнов
26.05.2019 в 16:42 | UA

ґїґїґїСегодня в 16:35 | FR
Почитал комментарии українцїв. Очень рад что у українцїв нет будущего, а у русских есть.

И это прекрасно!
______________________________________

Согласен!У россиян это- будущее (еще дети в гинмастерках),а для Украины такой перфоманс - это глууубокое прошлое

Справедливости ради
26.05.2019 в 16:54 | IT

ґїґїґїСегодня в 16:43 | FR
Казарский по происхождению - белорусский поляк (о чём красноречиво свидетельствует его фамилия и место рождения), а вот отравили его как раз кацапские ублюдки.

Справедливости ради
26.05.2019 в 17:03 | IT

ґїґїґїСегодня в 16:52 | FR

Животное ватноголовое, поедь, например, в Германию и расскажи местному немцу какую-то гадость по поводу его национального костюма Tracht - сразу же без своих гнилых зубов останешься...

Невероятнов
26.05.2019 в 17:15 | UA

ґїґїґїСегодня в 16:52 | FR
При том что у русских нет такого культа гимнастерки
_____________________________________________

?????? открой любые новости (еще ж май) они до октября с победобесием не успокоятся- да у нас еще на ПГС 4 бигборда с бойками и детьми в гимнастерках????
Откуда -пришелец ?Точно из прошлого.

Николаев
26.05.2019 в 17:56 | UA

майданутые уроды, сдохните!

Житомасон
26.05.2019 в 18:04 | T1

граждане жиды, дебилы, бандеровццы, атошники - победа российского флота над турецким - это не ваш праздник.
идите на хуй. все равно вам здесь не жить. вас просто убьют.

Николаевцы
26.05.2019 в 18:33 | UA

Слава русскому оружию! смерть майданутому быдлоскоту!

Николаевцы
26.05.2019 в 18:46 | XX

Геморрой, так ты педик?

ленинградец
26.05.2019 в 19:34 | XX

Геморрой
посмеши меня))),еще жЫвотное))

Zoryana
26.05.2019 в 19:36 | UA

Вам завидно, что горожане чтят победу в битве над турками как праздник.
Вы - вечно проигравшие. Только и умеете, что скорбить на камеру. Это вам не памятники трощить под вой Джамалы.
Здесь люди умеют гордиться своей историей.

Патриот
26.05.2019 в 19:46 | UA

Обращаюсь к горе-коментатору с ником "Справедливости ради" и его дружку Геморрою, которые не знают ни даты великого сражения брига "Меркурий", ни биографии самого Казарского.

Какая, вашу мать, "борьба с большевизмом"???? (facepalm)

Чемодан - трудовая виза - Польша! (общественные туалеты). Там вам самое место.

Геморрой
26.05.2019 в 21:49 | UA

<удалено модератором>

Салат из мозгов
26.05.2019 в 22:00 | UA

Воинская слава незыблема! Кому-то надо защищать интересы своего государства и государя? Воины нужны каждому поколению и государю! Казарский своё дело сделал - совершил невозможное - на небольшом бриге вывел из строя аж 2 линейных корабля! Такого быть не могло, но было! За это состоял в свите императора!!! Вы понимаете, что сие означает? Был прислан в Николаев как проверяющий по сигналу о масштабных хищениях при строительстве кораблей за казённые деньги. Обратно не уехал (на ужине у полицмейстера красавица-дочь поднесла ему чашку кофе с мышьяком). Отравили, как крысу крысиным ядом. А сами остались и продолжили воровать (в правление адмирала Грейга, который о хищениях, конечно же, ничего не знал...).
О Николаев ты верен своему ремеслу на тысячу лет (я не о судостроении)! А этот спектакль у памятника над пустой могилой (останки Казарского давно эксгумированы) нужен лишь тем, кто хочет заработать бонусы в преддверии выборов в горсовет и Верховную Зраду. Вам не стыдно, господа?

Европа
27.05.2019 в 00:10 | DE

Слава России и российскому флоту!

Житомасон
27.05.2019 в 03:11 | T1

Салат из мозгов
Вчера в 22:00 | UA
..................
твой пафос сильно похож на жидовский.
простые люди пришли к могиле Казарского, возложили цветы, прослушали православного батюшку.
жидво, что тебя не устраивает? иди в синагогу, там тебя подлечат.

Субстанция N
27.05.2019 в 08:47 | UA

ЖитомасонСегодня в 03:11 | T1


Это правда диагноз- в 03:11 27 мая 2019 года !!!!! рассуждать об империях,жидах,государях,попах- да на вас клейма от дурости негде ставить.

Житомасон
27.05.2019 в 08:55 | T1

Субстанция N
Сегодня в 08:47 | UA
.................
жидво,
у тебя что-то с глазками.
иди в синагогу за каплями для грустных глазок.
ни про империи , ни про государства, ни про попов Житомасон не писал.
иди на хуй, ебанашка жидовская.