Коломойский предлагает Зеленскому объявить дефолт

26.05.2019 в 13:58
Коломойский предлагает Зеленскому объявить дефолт

Президент Украины Владимир Зеленский должен последовать примеру Греции и отклонить программу Международного валютного фонда или пойти в дефолт по внешнему долгу.

Такую точку зрения высказал олигарх Игорь Коломойский в интервью Financial Times под заголовком "Украинский олигарх призывает Владимира Зеленского объявить дефолт по долгам".

"По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Это пример для Украины", - сказал Коломойский.

Так, в 2015 году Афины столкнулись с кредиторами и стали первой развитой страной, которая не выплатила кредит МВФ, хотя и временно.

Украине нужны кредиты МВФ для обслуживания внешнего долга, который составляет около 60% валового внутреннего продукта страны, пишет издание. Учитывая, что выплаты достигнут максимума в этом и следующем году, Коломойский также предположил, что Украине нечего бояться, если она не выполнит своих обязательств.

"Сколько раз Аргентина объявляла дефолт? И что, они реструктурировали это. Все в порядке", - добавил Коломойский.

prm.ua

Комментарии (23)
Намыв
26.05.2019 в 14:04 | RU

Первая здравая мысль после выборов.

26.05.2019 в 14:11 | DE

Интересно что станет с накоплениями украинцев...

Просто человек
26.05.2019 в 14:15 | UA

Кто брал и деребанил бабки МВФ то пусть и погашают

Алекс
26.05.2019 в 14:17 | UA

Языком чесать- не Приватом ворочать. Беня, продолжай нас учить.

Европа
26.05.2019 в 14:17 | GB

Начинается)

Кот Рыбоедов
26.05.2019 в 14:23 | UA

Вопрос. А дадут ли Украине новые кредиты ещё где-либо, если она объявит дефолт? Отказаться от сотрудничества с МВФ - мысль конечно правильная, но самостоятельно выходить из этой ситуации будет очень непросто...

Дима
26.05.2019 в 14:26 | UA

Это конечно интересно, но может не совсем хорошо закончится.

Василий
26.05.2019 в 14:47 | UA

это тяжело, но надо. сколько можно быть должными без перспектив? зачем слушать кого-то по ценам внутри страны?

Дима
26.05.2019 в 15:25 | UA

Никто ничего не будет объявлять. Это же всем ясно. Коломойский об этом уже 5 лет говорит и никто ничего не объявляет.

историк
26.05.2019 в 15:37 | UA

если вы сами объявили власть Порошенко преступной. то верните награбленное у народа. если власть преступная. то все законы, указы. распоряжения, принятые ВРУ, КАБМИНОМ, АД Президента также являются преступными. Они брали под фантастические проценты деньги для себя, любимых. пусть они и возвращают.

гость
26.05.2019 в 15:48 | UA

Кто брал и прокручивал эти деньги на биржах и офшорах тот пусть и возвращает, а если нет то пусть МВФ долго сидит у окна и долго ждет пока Украина маленькими порциями будет все возвращать до конца этого тысячелетия.

Кукарекуха
26.05.2019 в 16:00 | UA

Курлык курлык
Дэфилт це плохо! Слява Пети! Слява святому мойдану!

Кукарекуха
26.05.2019 в 16:02 | UA

Кококо
Кудахтахтах

Днанет
26.05.2019 в 16:07 | UA

Они давно хотели это дело провернуть. Еще Рабинович в своих ТВ-шоу намекал. А хто у нас Рабинович? Он спикер европейского еврейского союза, а глава кто- Беня. Они этот дефолт давно обкашляли между собой.

26.05.2019 в 16:13 | UA

Прикольно! Я объявляю дефолт по оплате за газ свет тепло !
И мне прощайте долги!

Нехай щастить
26.05.2019 в 16:24 | UA

КукухаСегодня в 15:02 | UA
При дефолте первые кто пострадают это бюджетники и пенсионеры
1) Снижение по всем социальным выплатам и зарплатам
2) задержки социальных выплат и зарплат
3) резкое падение курса национальной валюты
4) гиперинфляция

Вата будет довольна. Ведь они теперь все тоже президенты, с портретами детей на стенах, и с разделением ответственности. Ну, и спрос с них соответствующий. Если будут громко стенать, Путин акций ОАО МММ подбросит, их сейчас много на Донбассе. А дальше сами, всё - сами.

Влад
26.05.2019 в 16:48 | UA

Будет все как в сереале! Будем скидоватся и отдавать долг! Выбрали же уебка!

Такая жизнь
26.05.2019 в 16:57 | UA

Finstat.info:
Страшное слово ДЕФОЛТ: что будет с Украиной, если ЭТО случится.
Почему правительство Украины делает всё для того, чтобы дотянуть государство до дефолта? Война затягивается и замораживается.НБУ только и занимается тем, что всячески расшатывает банковскую систему. Что же получается, у руля полные непрофессионалы и профаны?
Нет, в НБУ настоящие мастера своего дела, нацеленные не на тот результат, которого ждет народ.
Мастера, которые хотят целенаправленно довести страну до дефолта, чтобы отказаться от непомерного финансового груза внешних долгов и, что самое главное, аккуратно замести следы всех экономических преступлений, творившихся и творящихся в Украине весь период ее независимого существования.
Банкротство предприятий, банков и неплатежеспособность населения ЖДЁТ УКРАИНУ в случае объявления ДЕФОЛТА.

Эксперт
26.05.2019 в 17:41 | UA

Это надо было делать ещё в 2015

Житомасон
26.05.2019 в 18:17 | T1

граждане дебилы и жиды не хотят понимать, что бывшая украина уже давно банкрот - сразу после еврейского переворота.
признание этого и объявление дефолта - это лишь формальность.
раньше государства банкроты просто распадались на части и раздавались кредиторам.
это ждет и украину.
5 лет жиды брали деньги у мвф на ведение войны с населением Донбасса. вот пусть жиды и отдают набранные кредиты.

Дмирий
26.05.2019 в 19:35 | UA

При дефолте лигу смеха показывать будут? Если да то всё ок

кукуха-дб
26.05.2019 в 23:03 | UA

че там пеця гутарил про долги Януковича? попередники должны, мол пусть они отдают, и не стал отдавать долги. Предлага. Зе пойти по той же схеме, а так-же потрусить всех, обогатившихся на крови майдана, начиная с пеци, всей рады, кабмина, и вниз по цепочке, заканчивая всякими волонтерами, прохфесиональными ахтивистами ипэдриотами Вы удивитесь суколько бюджетов Украины удастся наскрести.

Chipset
26.05.2019 в 23:17 | UA

Здесь некоторые граждане чего то орут пуская пену изо рта мало чего петря в экономике.Никакого падения гривны не будет в случае дэфолта.Но для подобной ситуации необходима некая перестраховочная сумма а главное стабильность в стране. Дэфолт может даст много чего полезного в частности уменьшения доли выплат и растягивания его во времени вплоть до полного списания. В МВФ тоже не дураки,если страна платит по долгам всё окей а если у страны начинаются проблемы то мвф может послабить хватку иначе можно потерять всё.