Украинцы не копят деньги: не доверяют банкам и мало вкладывают

10.05.2019 в 07:41
Украинцы не копят деньги: не доверяют банкам и мало вкладывают

Украинцы не копят деньги: не доверяют банкам и мало вкладывают

Значительная часть населения Украины не копит деньги. Кроме того, не доверяет банкам и мало вкладывает в "пассивный доход".

Об этом сообщает UBR.

- Большинство украинцев не видят альтернатив банковским депозитам, когда речь заходит о поиске инструмента инвестирования свободных средств, - отметил автор.

Это следует из данных опроса, проведенного UBR.ua с 23 апреля по 5 мая среди читателей.

  • Так, на срочных депозитах, размещают свои деньги 23,7% респондентов.
  • Этот вид вклада обеспечивает максимальную доходность, однако зачастую ограничивает возможности инвестора в части пополнения счета и не предусматривает досрочного расторжения.
  • Еще 22,1% опрошенных отдают предпочтение менее доходным накопительным вкладам с возможностью свободного пополнения и капитализацией процентов.
  • Что можно объяснить желанием людей не просто получить дополнительный доход от размещения свободных средств, а собрать необходимую сумму для крупной покупки, ремонта и т.д.

Вместе с тем, как показал опрос UBR.ua, 31,9% респондентов вообще не копят денег. А если свободные средства у них и появляются, то они держат их на банковской карте, чтобы всегда иметь к ним доступ. Вот только большинство банков предлагают таким клиентам близкие к нулю проценты по остаткам на счете.

Порядка 13,5% наших читателей отдают предпочтение вложениям в недвижимость, поскольку не считают банковские вклады и другие инвестиционные инструменты достаточно надежными. А 8,6% покупают на свободные деньги облигации внутреннего госзайма. Которые по ставке могут дать фору классическим депозитам. К тому же с полученных по ним процентам не нужно уплачивать 18% налога на доходы физлиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив