Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным

06.05.2019 в 23:00
Фото иллюстрационное Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным Жительница Николаевщины, ставшая инвалидом после ДТП боится, что виновник останется безнаказанным

Жительница пос. Ольшанское Николаевской области заявила о том, что правоохранители «спускают на тормозах» дело о прошлогоднем ДТП, после которого она осталась инвалидом, а ее подруга получила травмы. По ее словам, следствие по аварии, где виновник очевиден, явно затягивается: вещдоки исчезли, свидетелей не опросили, а осмотр места происшествия провели только раз — ночью.

Об этом «Новостям-N» сообщила в письме потерпевшая Светлана Чабанюк.

Как сообщает пострадавшая, ночное ДТП произошло 7 сентября 2018 года в поселке Ольшанское Николаевского района. Около 22:00 Светлана Чабанюк и ее подруга Наталья прогуливались по поселку. Они шли по улице Школьной, которая освещается уличными фонарями, в этот момент женщины услышали рев автомобиля и отошли с проезжей части на обочину, поскольку тротуара на улице нет. Однако, несмотря на это, автомобиль, который двигался в их сторону на большой скорости, сбил обеих женщин, а после наезда авто скрылось с места аварии.

Далее, со слов женщины, первой в сознание пришла Наталья, которая начала искать и звать Светлану. Она вызвала «скорую». Прибывшие на место происшествия медики осмотрели Светлану и сообщили, что у нее сломаны обе ноги и есть рваная рана правого предплечья. Пострадавшая нуждалась в срочной госпитализации.

«Під час того, як мене перекладали на носилки, фельдшер швидкої вказала Наташі на дзеркало від легкового автомобіля, яке лежало на дорозі, щоб його забрати як речовий доказ для подальшої передачі до поліції», - написала пострадавшая.

По дороге в больницу «скорую» встретил полицейский автомобиль, тогда фельдшер и сообщила участковому о произошедшем.

«Фельдшер показала дільничному дзеркало, він його бачив, але не забирав... Приїхавши до лікарні швидкої допомоги перше, що я пам’ятаю - це мій син стояв з друзями і його слова: «все буде добре». А далі знову провалля. Як мене перекладували, робили рентген, оглядали лікарі і виносили якесь рішення я не пам’ятаю... Я прийшла до тями уже в травматичному відділенні на п’ятому поверсі. Мені зробили проколи в ногах, підвісили гирі і до палати».

Уже в больнице к пострадавшей в палату пришли ее односельчане — Александр Г. и его зять Георгий К. Они сообщили ей, что наезд совершил именно Георгий, после этого мужчины начали извиняться перед пострадавшей, но она не была в состоянии с ними говорить.

Светлана подчеркнула, что за месяц, пока она находилась в больнице никто из правоохранителей не пришел, чтобы опросить ее.

«В грудні про мене згадала поліція. Провели перше опитування. Але, як з'ясувалось, опитував мене не слідчий, який буде вести діло, а просто черговий, тому що вже пройшло багато часу. За місяць провели ще одне опитування, і знову не слідчий, який веде діло про ДТП. Із слідчим по справі я познайомилась по телефону - і все. Все йшло в’яло, і схоже, що ніхто, крім мене, Наташі і наших рідних не цікавився цією справою. Ми дзвонили, намагаючись дізнатись хоч щось, та, нажаль, безуспішно. Діло спустили на «тормози». 11 грудня, через три місяці після ДТП, провели слідчий експеримент з Наталею, і 11 березня через півроку, провели слідчий експеримент зі мною. В той же день слідчий експеримент провели з водієм. Почитати справу, ознайомитись з нею, нам не давали. Все говорили, що ще не час», - сказано в письме.

При этом отмечается, что виновник ДТП нанял адвоката, он уверен в своей безнаказанности, продолжает ездить по поселку на другом автомобиле и даже унижать пострадавшую. Чтобы не дать «развалить дело» семья Светланы Чабанюк продала свой автомобиль «Жигули» и тоже наняла адвоката, который, ознакомившись с делом, рассказал своим подзащитным, в насколько запущенном состоянии находится их дело:

«В справі не було жодного огляду місця подій в денний час, пропало дзеркало, яке фельдшер швидкої передав черговому поліцейському. Жоден із свідків не був допитаний: ні фельдшер, ні водій швидкої, а ні чоловіки, які допомагали мене погрузити у швидку. Навіть сам водій -Георгій К. був вперше допитаний 15 листопада 2018р. Ви тільки вдумайтесь: через ДВА місяця після того, як він збив нас. Ніхто не провів ніяких його обстежень того дня!!!!», - написала пострадавшая.

На данный момент пострадавшая не знает, что ей делать и куда обращаться. Она боится, что виновник ДТП останется безнаказанным.

Как пояснил сын пострадавшей Алексей, семья виновника ДТП изначально оказывала финансовую помощь и частично возмещала затраты на лечение и операции. Но после третей операции они перестали это делать. На данный момент Светлане Чабанюк присвоили вторую группу инвалидности, ей необходим дорогостоящий протез и еще одна операция.

«На сьогоднішній момент мамі поставили другу групу інвалідності, після останнього обстеження треба робити протезування колінного суглоба і зшивати зв'язки, так як якщо зняти ортез, нога просто висить на м'язах і шкірі. Вартість протеза близько 100 тис. грн, скільки коштує операція і після операційне відновлення, нам не сказали. Мабуть винуватець вирішив, що легше і дешевше буде «злити» справу, ніж відповідати за те, що накоїв», - рассказал Алексей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив