Россия угрожает Украине новой "газовой войной"

12.10.2009 в 15:35

1 января 2010 Россия может поставить перед Украиной вопрос об уплате штрафных санкций за недобор газа. Об этом в ходе видеомоста "Москва - Киев" заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев.


"Украина не выбирает законтрактованы объемы газа, согласно контракту, она обязана была покупать определенные объемы газа, а именно не менее 80% от законтрактованных объемов. Если она идет еще ниже, то должна платить за это штраф ", - подчеркнул российский политик.


"Сегодня правовая контрактная база должна выполняться. "Газпром" до сих пор берет плату с Украины за фактически выбранные объемы и не штрафует за недобор, но я думаю, это должно быть предметом рассмотрения, поэтому может быть, что 1 января станет вопрос, и нужно будет платить за невыбранные объемы газа ", - пояснил он.


Также Язев подчеркнул, что "конструктивным решением было бы создание международного консорциума с участием России, Германии и Украины с возможностью управления ГТС Украины, не ограничивая суверенитет Украины, а взяв в аренду".


"Этот вариант способствовал бы энергетической безопасности, но пока он не двигается... Остается полагаться на заверения Юлии Тимошенко, что до 31 декабря мы решим все вопросы украинского транзита", - отметил он.


Кроме того, заместитель спикера Госдумы заявил, что РФ видит угрозу прекращения транзита ее газа через территорию Украины в Европу.


"Сегодня отсутствуют межправовые регуляторы, которые бы не позволили Украине прекращать транзит российского газа. Есть угроза украинского транзита и об этом нужно откровенно признаться", - ответил Язев на вопрос о вероятности повторения "газовой войны" Украины и России, которая была в январе 2009 года.


"Одной из фундаментальных проблем остается трубопроводный монополизм Украины, который начнет расшиваться только через 3-4 года, когда появятся новые трубопроводы Еще одной проблемой является сложная социально-политическая и экономическая ситуация в Украине, которая создает сложности с расчетами за газ по рыночным ценам ", - пояснил политик.


Также он не исключил, что газовая тематика будет использоваться в ходе президентских выборов в Украине.


Напомним, ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко заявляла, что в следующем году в газовых отношениях Украины и России не будет никаких осложнений. Позже премьер заверила, что в следующем году Украина уменьшит объемы закупки российского газа.


В то же время, "Газпром" настаивает на сохранении нынешних объемов закупки голубого топлива украинской стороной.


Глава "Газпрома" Алексей Миллер выразил уверенность в том, что Украина имеет деньги для того, чтобы покупать газ.


zaxid.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив