В честь Первомая николаевцы возложили цветы к памятнику «красным маевщикам». ВИДЕО

01.05.2019 в 12:00

В среду, 1 мая, около 30 николаевцев возложили цветы к памятнику «Рабочим Николаева — участникам первых маевок», что возле кинотеатра «Искра» в микрорайоне Лески. К памятнику они шли с повязанными на грудь красными ленточками, а в руках несли тюльпаны и сирень. Таким образом, пришедшие отметили праздник, который остается для них важным и любимым — День международной солидарности трудящихся.

Поздравляя собравшихся, депутат горсовета прошлых созывов Елена Свинарчук декламировала стихи об этом празднике и вспоминала о том, как и с какими чувствами его отмечали раньше:

- Нам всем было весело, мы подводили свои трудовые итоги, смотрели, кто чего достиг, людей награждали — кого орденами, кого медалями, кого грамотами, кого премиями. Все получали удовольствие от жизни, каждый чувствовал себя частичкой государства и был счастлив, что своим трудом и стараниями вносит лепту в развитие страны.

Сегодня же, по словам выступающей, вместо того, чтобы радоваться жизни и печься о государстве, людям труда приходится думать о том, как выжить на такие зарплаты и пенсии. Поэтому так же, как и в позапрошлом веке, перед народом стоит задача — бороться за свои права. Простые люди должны снова объединяться и требовать от властей думать не только о себе, но и о простом народе, который всю жизнь трудился, а теперь вынужден еле-еле сводить концы с концами.

- С праздником вас всех! Здоровья, тепла, благополучия и мира нам всем, чтобы, наконец, наша Украина была мирной цветущей страной, как мы ее всегда знали, понимали, любили и любим. Только какая-то не та немножечко власть, которая думает о том, чтобы люди жили мирно, в добре и тепле, а не бросали свою страну и ехали то ли в Европу, то ли еще куда-то, - говорила Свинарчук.

- Ничего себе «немножечко»! Да будь она трижды проклята эта власть! - не сдержалась одна из участниц.

Собравшиеся возложили цветы к монументу и отправились праздновать маевку.

По информации «Новостей-N», такие же мероприятия проходят сегодня и в других районах города.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив