Порошенко назначен министром иностранных дел

09.10.2009 в 14:48

Верховная рада Украины утвердила Петра Порошенко новым главой Министерства иностранных дел Украины.

За такое решение в пятницу проголосовали 240 народных депутатов.

Постановление о назначении Порошенко поддержал 1 депутат Партии регионов, 151 - фракции БЮТ, 63 - НУ-НС, 1 депутат фракции Компартии, 20 депутатов фракции Блока Литвина и 4 внефракционных депутата.

Порошенко принял присягу в сессионном зале Рады.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко предложил кандидатуру Петра Порошенко на должность министра иностранных дел страны. Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной раде в среду.

Порошенко (1965 года рождения) - выпускник факультета международных отношений и международного права Киевского университета, экономист-международник. депутат Верховной рады 1998-2005 годах. В 2005 году - секретарь Совета национальной безопасности и обороны.

В феврале 2007 года назначен главой Совета Национального банка Украины и возглавляет его до сих пор.

Пост главы МИД вакантен с 3 марта 2009 года, когда Верховная рада отправила в отставку главу МИД Владимира Огрызко. Позже он обратился к президенту с просьбой не вносить повторно его кандидатуру на пост главы МИД, объяснив это нежеланием работать в правительстве Юлии Тимошенко.

Президент 17 марта внес на рассмотрение парламента кандидатуру посла Украины в США Олега Шамшура на пост министра иностранных дел.

Совет коалиции в свою очередь направил обращение к президенту с просьбой внести на пост главы МИД кандидатуру работавшего в свое время главой внешнеполитического ведомства Бориса Тарасюка.

В то же время Верховная рада до сих пор не рассматривала кадровые вопросы.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив