Рада намерена урезать полномочия Зеленского практически до нуля

24.04.2019 в 14:39
Рада намерена урезать полномочия Зеленского практически до нуля

Рада намерена урезать полномочия Зеленского практически до нуля

Депутаты Верховной Рады намерены совершить тихий переворот в Украине, отобрав власть у президента и передав ее парламенту с Кабмином.

Этот процесс был запущен сразу после победы Владимира Зеленского в первом туре выборов. В Раде появился закон, обрезающий все основные полномочия главы государства.

А в понедельник, когда Зеленский фактически победил во втором туре выборов, о необходимости принятия такого закона заговорило все руководство парламента - спикер Андрей Парубий и два его зама, Ирина Геращенко и Оксана Сыроид.

Судя по их заявлениям, депутаты могут проголосовать за закон "О президенте Украины" уже завтра, 25 апреля. Пока скандальный документ еще может подписать уходящий со своего поста президент Петр Порошенко. И, если верить заявлениям, звучащим из БПП, он намерен это сделать.

Новый закон предполагает забрать у президента право на внесение в Раду кандидатур Генерального прокурора, главы СБУ, министра обороны. Эти права передаются Кабинету министров и парламентской коалиции.

Кандидатуру Премьер-министра, согласно документу, президент сможет вносить только с представления коалиции (сейчас он может это делать самостоятельно). Также лишь Рада с Кабмином смогут формировать руководящий состав СБУ, Нацбанка и других ведомств, подконтрольных президенту. 

У главы государства останутся лишь функции внешней политики и помилования осужденных.

Подробнее  об инициативе украинского парламента и о том, как из Зеленского хотят сделать "английскую королеву", можно почитать ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив