Николаевский ресторан заплатит более 200 тыс.грн. за нелегальное использование музыки

17.04.2019 в 15:39

Суд удовлетворил иск против владельца «Polichano cafе»за нарушение имущественных авторских прав и постановил взыскать с ответчика более 200 000 гривен за использование одной песни без лицензии и выплаты роялти.

Об этом сообщили в отделе коммуникации Украинской лиги авторских и смежных прав.

Хозяйственный суд Николаевской области вынес решение о взыскании 223 380 гривен штрафа c ресторана «Polichano cafе». В заведении, расположенном в Николаеве на проспекте Центральном 70/3, музыка использовалась нелегально, то есть без получения лицензии и выплаты роялти.

Судебный иск к ФОП Капинус Екатерине Сергеевне, осуществляющего хозяйственную деятельность в помещении «Polichano cafе», был подан Организацией коллективного управления авторскими и смежными правами (ОКУАСП, партнерская организация УЛАСП) в интересах ООО «Уорнер Мьюзик Украина».

Иск был подан на основании видеофиксации использования музыки в «Polichano cafе», проведенной представителем ОКУАСП. В частности было зафиксировано звучание в ресторане песни «Maniac» в исполнении Marwie.

Во время судебных заседаний представители ответчика не смогли предоставить доказательств получения лицензии, дающей право на публичное исполнение зафиксированного произведения, и подтверждение уплаты роялти. На основании этого суд вынес решение об удовлетворении иска и взыскании денежной компенсации в размере 223 380 грн с ФОП Капинус Екатерины Сергеевны.

Текст решения хозяйственного суда Николаевской области опубликован в едином государственном реестре судебных решений.

Несмотря на немалые суммы штрафов, музыка во многих в кафе, ресторанах и пиццериях Николаева все еще используется нелегально. Поэтому юристы ОКУАСП готовят новые иски о взыскании компенсаций за нарушение норм закона Украины «Об авторском праве и смежных правах».

Комментарии (29)
Нннн
17.04.2019 в 15:54 | UA

Еп твою мать

ZMzm
17.04.2019 в 15:54 | UA

даже не знаю что и сказать. наверно правильно, нефиг крутить такое редкостное говно.

Веселовская
17.04.2019 в 15:58 | UA

гав гав
А говорили, что я еб.....я!!!!

Закон
17.04.2019 в 16:02 | UA

Бред бл...ь

бррр
17.04.2019 в 16:05 | RU

теперь кафешки лабухов шансонье с авторскими песнями нанимать будут)))

Наша жизнь
17.04.2019 в 16:36 | UA

Получается так, что прийдя в кафе мы должны находиться в гробовой тишине или слушать радиоточку с парламентских заседаний. Это скорее всего грязный заказ со стороны недобросовестных конкурентов.

Наставник
17.04.2019 в 16:57 | UA

Наша жизнь Сегодня в 16:36 | UA
И тут маленькая промашка, согласно новым строительным нормам - радиоточки не обязательны и их не проводят. Раньше кафешек не было, а в кабаках была живая музыка.

есть решение
17.04.2019 в 17:03 | UA

Ребята, наймите группу бандуристов, народнi пiснi, компенсаций не потребуют.

Наша жизнь
17.04.2019 в 17:05 | UA

Наставник, ты зри в корень! При чем здесь строительные нормы? В городе сотни кафе и кафешек, так что им лицензии на трансляцию музыки покупать? Дело даже не в этом, а в сумме штрафа и почему именно это кафе?

это дно
17.04.2019 в 17:27 | UA

А чем обусловлен размер штрафа? Что там от горя певичка наипнулась, что ей не заплатили 50 грн за трансляцию воя?

Иван Петров
17.04.2019 в 17:41 | RU

А это одна из тех самых "европейских ценностей"

Наставник
17.04.2019 в 17:45 | UA

Наша жизнь Сегодня в 17:05 | UA
Самое прикольное в этом то, что хозяин меценат. Если поднимите архивы новости-н, то узнайте кто реставрировал ТУРЕЦКИЙ ФОНТАН.

Колян
17.04.2019 в 17:45 | UA

Житомассон , ну наконец то ты признался , кто Зеленский , а то народ не может никак понять

один
17.04.2019 в 17:58 | UA

Бред сивой кобылы! БЕЗГРАМОТНЫЕ адвокаты и безграмотные, купленные судьи!!!
Если в кафе, ресторане, автобусе, магазине звучит музыка, как фон,, но транслируется она с лицензионного носителя, то это значит ею НЕ ТОРГУЮТ! А значит - никакого роялти никто никому платить не должен!
Если музыка используется на дискотеке, т.е. продаются билеты на танец под эту музыку - дело другое.
Страна идиотов.

селюк
17.04.2019 в 18:07 | UA

Я вибачаюсь, а як шо я пiд цю музику не танцював, теж треба платити?

Мария
17.04.2019 в 18:11 | UA

Идиотизм, в дтп людей убивают и ответчик платит в разы меньше, а здесь музыку, блин, крутили. Страна идиотов

Алекс
17.04.2019 в 18:13 | UA

А что мешало купить лицуху и крутить себе и посетителям в удовольствие? Хоть так научат платить за чужой труд))

Сергей
17.04.2019 в 18:31 | UA

Что крутили такую куйню людям,мало присудили.Мурку давай !!!

один
17.04.2019 в 19:15 | UA

Алекс
Сегодня в 18:13 | UA
Ты всегда придурок?

Какую лицензию они должны купить? Лицензию на что??? Лиск или иной носитель должен быть лицензионным! А при чем здесь некая лицензия?
А если они транслировали музыку из радио? Или поставили плазму и включили музыкальный канал? Все в рамках законодательства!
Ты умничай в том, в чем что-то смыслишь!

Тыщатыщ
17.04.2019 в 19:18 | UA

Во, отлично. Теперь в любом приличном заведении будем слушать М1 с нашим родным говноконтентом.

Меломан
17.04.2019 в 19:41 | UA

А если я с лицензионного диска скопировал на флешку альбом Nickelback и слушаю его в машине? Тоже готовить 200 тонн гривен?

один
17.04.2019 в 20:23 | UA

Любая копия - пиратство. Где бы вы ее не слушали.

Кому ты рассказываешь
17.04.2019 в 20:57 | UA

одинСегодня в 20:23 | UA

Хотел бы я посмотреть сколько РЕАЛЬНО будут зарабатывать певцы и певички, если их "продукт", можно будет слушать только за деньги. Только в нашей гнилой стране могут придумать драть так на ровном месте. Даже в европейских странах с этими вещами попроще. Так что не лечи, "умник", не все тут лохи или незнающие.

Кому ты рассказываешь
17.04.2019 в 21:04 | UA

АлексСегодня в 18:13 | UA

Иди работай, "грамотей". Пи...деть не мешки ворочать. Глядишь и сам себя начнешь уважать за свой труд.

Кому ты рассказываешь
17.04.2019 в 21:09 | UA

Давайте штрафовать еще и водителей маршруток (автобусов), таксистов, продавцов в магазинах (рынках) и госслужащих, которые врубают музыку на телефонах, смартфонах, ПК и пр. Получается все они "зарабатывают" на музыке. Страна идиотов или, как говорится, ДБЛ БЛД!!!

Кому ты рассказываешь
17.04.2019 в 21:14 | UA

И главное - если бы такой дебилизм был в США или в Европе, то никто бы и не зарабатывал из певцов миллионы долларов, имея при этом собственную рекламу, основанную лишь на продаже прав, и при этом без всякой определенной доли свободного распространения продукта.

На самом деле
17.04.2019 в 21:21 | UA

Заказуха.Но земля круглая,всё возвращается бумерангом

один
Вчера в 12:15 | UA

Кому ты рассказываешь
Вчера в 20:57 | UA

Объясняю для дебилов норму о роялти.
Роялти - не является нематериальным активом.
роялти — это платеж, полученный как вознаграждение за пользование или за предоставление права на пользование правами интеллектуальной собственности (абзац третий п. 4 П(С)БУ 15).
Песня может быть собственностью композитора, поэта, аранжировщика, певца и т.д. Лицензированная продукция для того и существует, чтобы контролировать количество ее продаж с целью отчисления с них роялти лицам, владеющим правами на продукт.
Для особо тупых повторяю, если это радио - роялти платит радиостанция. Или, наоборот, владелец песни платит радиостанции за раскрутку песни именно с целью увеличения ее продаж на носителях.

один
Вчера в 12:15 | UA

Если песня звучит фоном в кафе, ресторане и лругих общественных местах, это одна ситуация.
Если эту песню ПРОДАЮТ в любом виде, это ситуация другая.
Это практика МИРОВАЯ!!!
Во времена правления быдлозека Януковича, именно Лихута и Повалий пытались протащить закон о том, чтобы снимать роялти с любого использования песен. По мнению этих ненасытных ... им должен платить каждый, кто даже помимо своей воли слышит их "великие их произведения".
По их мнению, за дрянь, которую крутят в маршрутках отбросы общества для отбросов общества должны платить те же отбросы общества в составе платы за проезд.
:-) Не думаю, чтобы ты понял все. Но надеюсь, что потрудишься найти еще информацию и хотя бы приблизительно, но поймешь... :-)