«Нафтогаз» требует отменить режим спецобязательств, чтобы снижать цены на газ

17.04.2019 в 11:48
«Нафтогаз» требует отменить режим спецобязательств, чтобы снижать цены на газ

«Нафтогаз» требует отменить режим спецобязательств, чтобы снижать цены на газ

НАК "Нафтогаз" требует от Кабинета Министров отмены действия постановления 867 от 19 октября прошлого года о регулировании цены на газ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

"9 апреля 2019 года НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к Кабинету Министров Украины с просьбой отменить утвержденное им положение о возложении специальных обязанностей (ПСО), которые требует повышения цены на газ для населения с 1 мая 2019 года, или внести соответствующие изменения в него", - говорится в сообщении.

В компании утверждают, что пока "Нафтогаз" обязан соблюдать режим установленных спецобязательств, согласно которому с 1 мая цена на газ должна повыситься на 15% до уровня 7184,8 грн за тысячу кубометров (без учета НДС и затрат на транспортировку и распределение).

Подчеркивают, что рыночная цена газа на май, опубликованная по состоянию на 16 апреля Украинской энергетической биржей, составляет 6800 грн за тыс. куб. м с НДС, а это на 27% ниже цены, рассчитанной согласно требованиям Кабинета Министров.

"Постановление №293, принятое правительством 03.04.2019, не освобождает Нафтогаз от обязательства выполнять действующую постановление №867, несмотря на нормы прямого действия статей 8 и 19 Конституции Украины. Она также не накладывает на Нафтогаз новые специальные обязанности и не отменяет действующее положение о ПСО", - отметили в "Нафтогазе".

Утверждают, что в случае нарушения положений постановления № 867 компании и ее должностным лицам грозит ответственность " как за нарушение лицензионных условий поставки газа, так и за уголовно наказуемые правонарушения".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив