Суд вернул дело блогера Шария на дорасследование и отменил его заочный арест и розыск

16.04.2019 в 09:52

Шевченковский районный суд Киева отправил на дорасследование дело против блогера Анатолия Шария, заведенное еще в 2011 году из-за использования им огнестрельного оружия в ходе конфликта с посетителем в ресторане "MacDonalds" в Киеве. Об этом пишут "Украинские Новости"

Суд восстановил рассмотрение дела в августе 2018 года - по просьбе адвоката Шария. На тот момент у блогера уже был статус политического беженца в Нидерландах и Литве, но он был заочно арестован и объявлен в розыск в Украине. 

Адвокат Анатолия Шария отметил, что в июне 2012 года Департаментом миграции Литвы его подзащитному предоставлен полный статус политического беженца, что может свидетельствовать о фальсификации в Украине уголовного дела в отношении подзащитного. Он потребовал отправить дело на дорасследование. 

Прокурор заявил, что досудебное расследование проведено полно и объективно, без существенных нарушений норм уголовного процессуального законодательства. Кроме того, сторона защиты потребовала экстрадиции подсудимого.

Суд отметил, что разумные сроки рассмотрения дела уже истекли.

"Не подлежит удовлетворению устное ходатайство прокурора об осуществлении запроса для экстрадиции обвиняемого учитывая, что такое действие прямо запрещено ст.32,33 Женевской конвенции, о чем была проинформирована Генеральная прокуратура Украины Министерством безопасности и юстиции Нидерландов от 22.07.2013 года", - указал суд.

Так, было принято решение вернуть дело на дорасследование в прокуратуру Киева, а розыск и заочный арест Шария - отменить.

Отметим, что Анатолию Шарию были предъявлены обвинения в грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью и исключительным цинизмом с применением огнестрельного оружия (ч.4 ст.296 Уголовного кодекса).

Комментарии (19)
Ялынка
16.04.2019 в 09:57 | RU

Упс.. И тут по губам поводили президенту мира .. Неужто уже сливают?

шишка
16.04.2019 в 09:58 | UA

Анатолий - самый профессиональный журналист на территории постсоветского пространства.

Николаевец
16.04.2019 в 10:24 | NL

Порося совсем расслабился. То что называется кот из дома - мыши в пляс. Пока он весь в самоудовлетворение дебатным способом ушел - его страна разваливается. Пилотку выпустили, Шарию арест отменили...
Но я думаю Порося проспится и все вернется на круги своя :)

Хромов
16.04.2019 в 10:27 | UA

Николаевец Сегодня в 10:24 | NL
Порося проспиться уже в Испании. Здесь ему трезвому страшно.

Сильвер
16.04.2019 в 10:39 | UA

>Хромов
В Испании на него дело возбудили за мутки при покупке виллы... Не мог нормально по чесноку оплатить виллу и встрял. Шура Балаганов наших дней.

Нехай щастить
16.04.2019 в 10:44 | UA

шишкаСегодня в 09:58 | UA
Анатолий - самый профессиональный журналист на территории постсоветского пространства.

Спасибо, поржал с новой пафосной регалии тролля.
А ещё Арбузов - лучший банкир восточной европы, и Порошенко - самый патриотичный президент в мире.

ВВС Ник
16.04.2019 в 10:49 | UA

Хряка на вилы!!!!

ґїґїґї
16.04.2019 в 10:50 | GB

Українська мова друга по мелодийности писля италийської. Соловьина. Пусть вас не смущает обилие шипящих - все соловьи шипят.

ЯЯЯЯ
16.04.2019 в 11:14 | RU

Блин, сама система уже верит что Зе всё изменит. Вот будет у людей облом, если Зе продолжит "великое" дело Пэти! Вот будет потеха.

ґїґїґї
16.04.2019 в 11:21 | GB

ГеморройСегодня в 11:13 | UA
>ґїґїґїСегодня в 10:50 | GB
Ебанько, ты часом с польским языком не перепутал? В том отрывке текста, который ты пыталось по-украински процитировать, где ты шипение услышал, олух?

ГеморойЧику Що ти каЖеШ? — достаточно? меняй шаровары, опять обїсрався

ґїґїґї
16.04.2019 в 11:27 | GB

ЯЯЯЯСегодня в 11:14 | RU
Блин, сама система уже верит что Зе всё изменит. Вот будет у людей облом, если Зе продолжит "великое" дело Пэти! Вот будет потеха.

Будет еще круче, Зе начнет дело Бени. Но українцям не привыкать — вечное колесо генотьбы.

Николаевец
16.04.2019 в 11:35 | NL

> Геморрой Сегодня в 11:18 | UA
> Смотрите, как бы ваша перемога с Петушарием в зраду не превратилась.

Ой, да полноте, батенька. Какая пэрэмога?
Это все пыль от дорог прибитая к ногам.

Толе сейчас хорошо, и никуда он ездить не будет. Максимум позубоскалит на эту тему.

А решение о присвоении беженства обратной силы не имеет. Лишить статуса беженца могут только за уголовные преступления.

микола срака гола
16.04.2019 в 11:37 | UA

геморь ты дурень и уши у тебя холодные,Шарий давно в Голандии живет

да вот так
16.04.2019 в 11:55 | UA

ну а все-таки махал шарий оружием в маке или нет?

Начальник Автодора
16.04.2019 в 12:01 | UA

Шарий красавец, хороший журналист, как бы тут ватный не пел

Сильвер
16.04.2019 в 13:12 | UA

Но Пэте в суд прийти и ответить за свою метлу все равно придется. И абсолютно не важно хороший Шарий или плохой. За базаром надо следить, а президенту-особенно.

Нехай щастить
16.04.2019 в 13:19 | UA

Разрыв ДипломовСегодня в 10:56 | UA
Ну, после "успехов" последних 5 лет, Арбузов реально выглядит как отличный банкир.

Ни "атличный", а "лудший"! (По-новоросски тебе уже написал, чтобы ты не путал).

Хромов
16.04.2019 в 13:34 | UA

Нехай щастить Сегодня в 10:44 | UA
... Порошенко - самый патриотичный президент в мире.
..Ах, ты ,сученок, как запел. Ты ж еще вчера Пете шоколадный глаз лизал, порохобот драный. Уже переобулся в воздухе? Петя плохой? Ну ты мразь!

Нехай щастить
16.04.2019 в 17:12 | UA

ХромовСегодня в 13:34 | UA

Я никогда не поддерживал и не агитировал и не голосовал за Порошенко. А та хрень, что тролль Алёнка здесь постит от моего имени - на его совести. Зачем это ему нужно - я не понимаю. Ну, балуется так чмо.