В Черниговской области снесли бюст Ватутина

15.04.2019 в 16:21

В селе Новые Боровичи Черниговской области представители националистической организации Сокол сбросили с постамента бюст советского военачальника Николая Ватутина. Об этом сообщается в Facebook областного отделения организации.

Там отмечают, что Украинским институтом национальной памяти имя Ватутина включено в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации Голодомора и политических репрессий.

Также напоминают, что величайшим преступлением военачальника является гибель 400 000 советских солдат и гражданских во время форсирования Днепра и штурма немецких фортификаций на Букринском плацдарме (около Киева) в 1943 году.

Комментарии (23)
нескакол
15.04.2019 в 16:29 | RU

ну теперь то заживут ?

Василиса
15.04.2019 в 16:34 | UA

Будьте прокляты до 10 колена, фашистские мрази. Под покровом ночи вся мерзость выползает(((

Ага
15.04.2019 в 16:37 | UA

Сразу наступила благодать! Вот причина высоких тарифов ЖКХ и безумных цен на всё подряд ликвидирована. Теперь будет не жизнь а сказка!

Пелагея
15.04.2019 в 16:43 | UA

Больным все неймётся. Памятники закончатся, что будете сносить? Дома советской постройки? Или давайте водопроводы выкапывать?

Никк
15.04.2019 в 16:48 | UA

Это наверное переодетые москали.
Чтобы потом назвать украинцев "фошиздами".

Pilgrim
15.04.2019 в 17:17 | PL

Сильная фотография! Три недоноска спинами, пряча лица, радуются благодати! Идиоты. Победили памятник? Нет будущего у этой страны.

Просто человек
15.04.2019 в 17:19 | UA

Давайте вернем границы до 1919 ведь тогда настанет справедливость

Как то так
15.04.2019 в 17:21 | UA

Ватутин погиб во время освобождения Киева в 1944м году! Какое он имеет отношение к борьбе против независимости Украины!?? Отдал свою жизнь, чтоб победить фашизм. Т.е. те кто скинули его бюст получается дети фашистских полицаев???!!!!

Сергей
15.04.2019 в 17:29 | UA

А почему рожицы спрятали? Твари позорные. Очко жмется е*альник показать? Кон-че-ные! 6 дней с*ки!

Знаток
15.04.2019 в 17:44 | UA

Відомий російський письменник Віктор Астаф'єв, учасник форсування Дніпра, згадував про це так:

« Двадцять п'ять тисяч воїнів входить у воду, а виходить на тому березі три тисячі, максимум п'ять. Через п'ять-шість днів усе це спливає. Уявляєте?[

Русский
15.04.2019 в 17:51 | RU

ну бандеровцы-военный прокурор Матиос покинул Украину.Галлатей-начальник госохраны с четверга официально уходит в отпуск.начальника службы военной контразведки уволен.прокурор Труба шьют госизмену-началось.

Лески
15.04.2019 в 17:52 | UA

Знаток, уявляемо.
Будь прокляты фашисты, развязавшие войну, и их прихвостни.

ВИТАЛИЙ
15.04.2019 в 18:00 | UA

Конченная бесперспективная петушня! Миллионы советских солдат отдавали свои жизни на ВОВ пока "херои" прятались по схронам, и предательски стреляли в спины солдатам, а теперь недобитки фашистские головы поподымали. Мало того, этих гадов ещё и уровняли с героями войны, идиоты конченные.

Зритель
15.04.2019 в 18:18 | UA

Мне вот интересно... У многих из нас деды воевали в ВОВ, думаю что и у многих отморозков этих тоже, почему бы им не пойти на кладбище своих предков, которые тоже освобождали от фашистов территории и не разрушить их надгробие??? Фото зачетное, три бобуина, спиной, скачущие на бюсте! Смельчаки!!!

Опанас Наїбальченко
15.04.2019 в 18:35 | SA

засСокил,хуле.В Николаеве под водительством заГубского такие же засСокилы

Русский
15.04.2019 в 18:54 | RU

"саня" таких как ты надо сразу при рождении в ведре помойном топить.

Herringbone
15.04.2019 в 19:05 | RU

ЗнатокСегодня в 17:44 | UA Уявляем, ще як. Мой дед, кстати уроженец Черниговщины, добровольно ушёл в партизаны зимой 41-42, а когда освободили Черниговщину, в составе армии принимал участие как раз в этом самом форсировании Днепра. Был тяжело ранен на том берегу, медсестра (царствия ей небесного, вечная память) спрятала его в прибрежных кустах, а наши были вынуждены отступить. Немцы, когда вернулись, добивали раненых, но деду повезло, его не заметили. Когда наши вернулись, медсестра отыскала деда и переправила в госпиталь..Но домой успели отправить похоронку, а через месяц из госпиталя он смог прислать письмо. Так вот что я хочу сказать: никогда, никогда даже близко мой дед не подвергал сомнению правильность действий наших военачальников. Люди понимали, что иначе врага не сломить. И для него и для абсолютного числа советских людей не было другого выбора.

Herringbone
15.04.2019 в 19:06 | RU

саняСегодня в 18:51 | UA Саня, не городи чушь. Если ты кретин, то это не значит, что на Украине все такие.

Сане
15.04.2019 в 19:32 | UA

«Бабы ещё нарожают...» это не Жукова фраза.
Погугли.

ленинградец
15.04.2019 в 19:35 | RU

в принципе, так и должно быть. в стране (укрорашке). где героями - бандера и "галичина", памятникам русским солдатам, не выжить. скоро дойдет и до памятника "ольшанцам". деколонизация однако.

Николаев
15.04.2019 в 19:58 | UA

Эх,Саня,дурашка сопливый..

уклонист
15.04.2019 в 20:14 | UA

Нынешние герои Украины присягали на верность Гитлеру - это говорит о многом. Отсюда и оккупация, и декоммунизация, и все остальные "радости". В мире существует немало двуногих скотов, назвать которых сукиными детьми — значит смертельно оскорбить собак. Дерьмом можно интересоваться только в том случае, если оно является удобрением… Вопрос для чего иль кого ..?)))!!!!
Представитель ЦРУ на вопрос:"Почему Америка выбрала именно Украину для дестабилизации обстановки в регионе, шокировал журналистов своим ответом. Цитирую дословно:" После проведённых нами ряда исследований с начала 90-х годов и анализа полученных результатов, мы пришли к выводу,что только украинский народ, из всех стран бывшего Советского Союза, склонен к предательству на 98%. Ни одна другая страна из бывшего Советского Союза, не подходила по критерию предательства, как Украина".
Так чему удивляться: маємо те, шо маємо!

Укрполитолог Владислав Михеев
15.04.2019 в 20:21 | UA

Жгите до упора: даешь переименование Киева и Украины! Добро пожаловать в Евроцентрину!
Во всех этих переименованиях меня всегда смущало то, что очень уж мельчат товарищи депутаты — проблемы у них с масштабом мышления! Радикальнее надо.
Ну, вот, например, город Киев. К чему эти дурацкие русификаторские окончания — ов/ев? Давайте в конце концов назовём столицу нормально, по-украински: Киенко или Киенкив.
С названием государства тоже надо что-то решать. Очень унизительно это звучит — Украина. Только враги могли подсунуть нам такое название.
Мы-то знаем, кто на самом деле окраина цивилизованной Европы. И это — точно не мы! Мы — её географический центр. Нам пристало бы называться Евроцентрина — как минимум! Особенно после того, как в результате голосования в ВР и острого приступа мании величия, мы почти что вступили в ЕС и НАТО без их на то согласия. Не сомневаюсь, что если завтра очередной городской сумасшедший внесёт подобный законопроект в Раду, за него тоже проголосуют 240 депутатов.
Почему нет? За фейковую Сичеславскую область же проголосовали? А в Киенко с Евроцентриной логики даже поболе будет, чем в Сичеславе. Если уж геть, так геть! Без этих ватно-гибридных полумер. Я бы ещё к фамилиям депутатов с чиновниками присмотрелся позорче. Пусть все у кого -ман, -ов и т. п. добровольно переименуют сами себя в Гройсенко и Турчинского. Гулять так гулять! Пусть жгут до упора, раз реальной экономикой и законотворчеством у них все равно заниматься не получается.