Вятрович требует, чтобы Украину очистили не только от Ленина, но и от Кутузова и Суворова

11.04.2019 в 09:32
Вятрович требует, чтобы Украину очистили не только от Ленина, но и от Кутузова и Суворова

Для проведения «деколонизации» Украины нужно принять отдельный закон. Об этом в своем интервью «Главком» рассказал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Декоммунизация спровоцировала и деколонизацию. И этого будет недостаточно. Деколонизация, или лишение российско-имперского наследия также требует определенного законодательного регулирования. Именно поэтому мы готовим соответствующий проект закона», - говорит эксперт.

Вятрович объясняет, что процессы, запущенные законом о декоммунизации, выходят за пределы переименования топонимов, связанных с коммунистическим прошлым. Решением общины уже переименовали улицы Кутузова и Суворова в Киеве, а также демонтировали памятник Суворову. Но кроме этого еще есть сотни улиц, посвященные русским писателям.

«Толстой, Тургенев, Пушкин являются крупными писателями. Но их количество (улиц, посвященных писателям - прим.) В Украине невероятно велика», - отмечает эксперт.

Глава Института национальной памяти утверждает, что под действие закона будут подпадать фигуры, причастные к российско-имперскому прошлому.

«Речь пойдет о военно-политическом руководстве империей, о императорах, князьях и военачальниках, которые были теми, кто завоевывал те или иные территории, расширял пределы империи, в частности завоевывали украинские территории», - говорит Вятрович.

Сейчас разработка закона о деколонизации находится только в стадии обсуждения, как сообщает Владимир Вятрович, однако юристы уже начали работу, чтобы за несколько месяцев представить первые предложения законопроектов.

Комментарии (30)
Ага
11.04.2019 в 09:39 | UA

Это клиника!!! Лечению не поддается.

дыр дыр
11.04.2019 в 09:47 | UA

нужно же под конец нагадить

Тролейбусник
11.04.2019 в 09:49 | UA

Тогда и Николаев наследие Российской империи! Нужно вернуть назад!

Александр
11.04.2019 в 09:51 | RU

Как могла Россия завоёвывать украинские территории,если у украинцев никогда не было своего государства, своей территории ....
Владели этой землёй евреи Хазарского каганата, русские князья, монголо-татары, турки, крымские татары, поляки, немцы , австро-венгры , румыны и пр.
А Кутузов уничтожил Великую европейскую армию.
До этого был киевским генерал-губернатором, сделал городскую канализацию на Подоле, искоренил бандитизм, запретил попрошайничество ....

Ялынка
11.04.2019 в 09:51 | RU

Какая прелесть. Каждая шавка придумывает саою правильную историю. Позабавимся и дальше над этим цирком))

Тролейбусник
11.04.2019 в 09:54 | UA

Всех вятровичей на Володарского!!!!!!!

Психолог
11.04.2019 в 10:07 | UA

Обычная истерика при понимании, что его время уже прошло и через пару-тройку недель он будет послан со своей должности в известном направлении.

Юморист
11.04.2019 в 10:08 | UA

У этого персонажа имя как у Путина, как он с этим живёт?

Сергей
11.04.2019 в 10:10 | UA

Из-за таких долбоебов как Вятрович я и все мои друзья голосуют за владимира Зеленского. Хватит нам этого дремучего национал-фашизма.

Билли Бонс
11.04.2019 в 10:15 | RU

Требую дедебилизации Украины.. Убрать всех дебилов, типа Вятровича..

Нина
11.04.2019 в 10:35 | UA

Время всё расставит на свои места.Вятровичи окажутся на помойке истории, а Кутузов и Суворов в памяти достойных потомков.

Ростов
11.04.2019 в 10:42 | RU

давно нужно очистить украину от всего советского( домов и т.д.), а россию - от самих украинцев.

Афоня
11.04.2019 в 10:42 | UA

Угу...Я за то, чтобы Вятрович объявил голодовку в знак своих требований !!!....

Обнять и плакать
11.04.2019 в 10:58 | RU

Ничего нового собственно. У государства Украина всегда было лицо Вятровича. С самого его начала, даже раньше. Просто это лицо до поры скрывалось под шутовской маской.

Nataliy Dudnikova
11.04.2019 в 11:34 | UA

Историю в такое время. как сейчас нужно изучать по первоисточникам. ну хотя бы с 15 века. Тогда и глупости будут недопустимы. Память о Кутузове. Ушакове. Потемкине. Ватутине и многих других останется навека у поколений. которые чтут свою историю и дорожат ей как глотком воды в пустыне. Думайте! Думайте! Думайте!

Просто человек
11.04.2019 в 12:07 | UA

А чего пид@р Ветрович не начнёт с себя пусть уничтожит все захоронения и все чем подьзовались его родня за вреся СССР

Светлана
11.04.2019 в 12:15 | UA

В таком случае надо снести все памятники,переименоваить улицы,сжечь книги Шевченко,так как это имя было популяризировано по приказу Сталина после ВОВ,в конце 40-х

Светлана
11.04.2019 в 12:17 | UA

Но я надеюсь здравомыслящие не сделают такого,просто выбросят на помойку Вятровича.

Александра
11.04.2019 в 12:37 | UA

Снести надо эту гниду Вятровича!

Yury lomov
11.04.2019 в 12:45 | UA

1234567965


Yury lomov
11.04.2019 в 12:51 | UA

Пид... Ветровичя вон. Екатерине. И Потемкину иже Суворову. Кутузову. Ольшанскому. И всем кто не предал и не изменял флагу и Родине. Слава. Ура Ура Ура

Navy
11.04.2019 в 12:58 | UA

-Ленину и венценосному Николаю Второму -ура! Ура! Ура!

Леночка
11.04.2019 в 13:09 | UA

Когда уже наконец-то Украина избавиться от вятровича!?

Николаевец
11.04.2019 в 13:09 | LT

> Светлана Сегодня в 12:15 | UA
> В таком случае надо снести все памятники,переименоваить улицы,сжечь книги Шевченко,

О!!! Шевченко давно нужно было переименовывать. Он ведь себя украинцем не считал, на русском языке писал, призывал не к Едыной Украине, а наоборот к семье братских народов ("І мене в сім’ї великій, в сім’ї вольній, новій, не забудьте пом’янути незлим тихим словом"). В общем "сепаратистом" был еще тем. Но мыздобулы Шевченко не читают, поэтому пока что просто не в курсе.

Pavel
11.04.2019 в 13:44 | UA

Вятрович дырка, напоследок делает высер.

Yury lomov
11.04.2019 в 14:22 | UA

Кастрюли тикайте в Лемберг. Со своими плацками. И мивою

наконец-то
11.04.2019 в 15:39 | UA

Приколол коммент про рагулей, попутавших страну. Спасибо, РадиоСтыдоба! Буду троллить пидоропатриотов.

Алексей
11.04.2019 в 15:47 | UA

А не пошел бы он на****!!!! Как говорил классик: "Нация, которая не помнит своей истории, обречена на ее повторение."

Верняк
11.04.2019 в 16:47 | UA

Ну тебе шмара нацисткая осталось пару недель, уймись уже

нафаня
11.04.2019 в 19:14 | RU

Николаевец Сегодня в 11:03 | LT Фашистский политический строй не предполагает нормальной жизни для обывателей. Только для правящей верхушки. А обыватели должны все ресурсы отдавать правящей верхушки ради победы над Страшным Врагом.

Все захваченные Германией территории должны быть «очищены от людей» (Land frei von Menschen). Дело в том, что украинский национализм - явление специфически галичанское, он интегральный, т.е. сейчас он направлен только на Россию. В 1952 г в статье «С москалями нам не найти общего языка» Бандера: «Нашим врагом является не только данный режим - царский, большевистский, не только государственная и общественная система, а сама русская нация». Р.Шухевич, речь на сборах ОУН в с.Сороки, 1944 год - "Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Не запугивать, а физически уничтожать. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего страшного в этом нет». Степан Бандера: «Об украинских массах говорить поздно. Мы их плохо воспитали, мало убивали и вешали…» Теперь надо думать о том, как сохранить организацию и захватить власть." Донцов идеолог укр национализма: "Нацию должна представлять не «трудовая интеллигенция», не «класс крестьян», не «монопартия», а особый слой «лучших людей», задачей которых является применение «творческого насилия» над основной массой народа. В 1992 году по улицам Одессы ходили националисты и расклеивали листовки: «Придём, повесим всех жидов и москалей на пушкинских платанах».