«Взять обезболивающее и старые носки», - Супрун дала рекомендации полумарафонцам

04.04.2019 в 21:20
 «Взять обезболивающее и старые носки», - Супрун дала рекомендации полумарафонцам

«Взять обезболивающее и старые носки», - Супрун дала рекомендации полумарафонцам

Перед приближающимися выходными, которые в Киеве станут днями физической активности и движения, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун дала рекомендации, как подготовится к марафону и восстановиться после него.

Об этом она написала на своей странице в соцсети.

Медик считает, что бег на длинные дистанции - серьезная нагрузка для организма. Особенно, если кто-то участвует в нем впервые. Поэтому, независимо от того, какую дистанцию вы будете бежать, нужно заранее подготовиться. Изучите маршрут своей дистанции и расписание забегов, запомните важные повороты, спуски и подъемы.

  • Выберите удобные вещи, в которых будете бежать, возьмите с собой лейкопластырь и обезболивающее. Бутылка воды также не помешает. При температуре выше 10 градусов лучше надевать легкую одежду — футболку и шорты. Если на улице прохладно (около 3-7 градусов) лучший выбор — футболка с длинным рукавом, тайтсы и перчатки.
  • Не бегите в новых кроссовках. В таком случае повышаются риски натереть мозоли и получить травму. То же самое касается носков – в новых лучше не бежать.
  • Правильно питайтесь накануне марафона. За сутки до старта не рекомендовано употреблять тяжелые белки — мясо, сало, творог и изделия из этих продуктов. Не ешьте много фруктов накануне старта, особенно яблок или винограда. За 2 часа до начала забега можно выпить чай с нежирным печеньем. Важно полноценно спать и по возможности соблюдать режим сна. Накануне забега постарайтесь расслабиться, не ходите и не бегайте слишком много.


Для восстановления после марафона Ульяна Супрун советует:

  • Резко не останавливаться после финиша и не садитесь. Лучше подвигайтесь и походите еще минут 10-15.
  • Выпейте воды. Это поможет преодолеть обезвоживание и пополнить запасы воды.
  • Съешьте фрукт. Лучший выбор — бананы, яблоки, апельсины, виноград.
    Переоденьтесь в сухую одежду и удобную обувь, чтобы не переохлаждаться.


Напомним, 6-7 апреля, в Киеве будет проходить 9-й Киевский международный полумарафон, а также Чемпионат Ассоциации Балканских легкоатлетических федераций (ABAF) по полумарафону 2019.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив