Мэр Сенкевич, посовещавшись с прокуратурой, хочет переименовать улицу Олейника в Парковую

26.03.2019 в 23:43

Николаевский городской голова Александр Сенкевич считает необходимым вернуть улице Олейника старое название Парковая, так как спустя почти двадцать лет, прокуратура установила, что решение сессии о переименовании было незаконным.

Об этом молодой градоначальник заявил в ходе своей встречи с горожанами, проходящей под лозунгом «Сенкевич поруч», в школе №19, что расположена по улице Передовой, за парком «Юность».

Встречу мэра посетил известный всем монопикетчик Анатолий Ильченко, который поинтересовался у мэра почему на улице Олейника до сих пор висят таблички с надписью «улица Олейника», когда ещё полгода назад прокурор области сообщил о том, что в 2000 году было подделано решение сессии о переименовании данной улицы на честь бывшего мэра Анатолия Олейника.

Мэр всем присутствующим пояснил, что Анатолий Ильченко известный николаевец, который добился правды.

-Хочу напомнить, что после смерти Анатолия Олейника решили назвать его именем улицу. Почему решили назвать эту улицу? Непонятно. Здесь он ничем не отличился! Он жил в микрорайоне Северный, там построил детский сад и школу, - сказал Сенкевич.

После мэр сказал, что инициатором переименования был тогдашний мэр Владимир Чайка. Депутатский корпус поддержал инициативу Владимира Дмитриевича и улица была переименована.

-Что-то они там проголосовали. Когда начали разбираться со стенограммой, оказалось то, что ставилось на голосование и то, за что голосовали — две большие разницы, как говорят в Одессе. Оказалась, что эта улица де-факто была переименована, а де-юре — не была, - заверил горожан мэр.

Более того, теперь Сенкевич, посовещавшись с прокуратурой намерен на следующий исполком вынести вопрос о переименовании данной улицы.

-Когда проводили декоммунизацию и менялись старые названия на новые, то после того, как все названия изменились, мы утверждали полный перечень топонимов в городе Николаеве. В этом решении, эта улица прозвучала, как улица Олейника. Таким образом, мы подтвердили, что эта улица сегодня называется Олейника. Но мы уже с прокуратурой проговорили, и на следующий исполком мы вынесем решение о рекомендации возврата старого названия и внесения в перечень топонимов улицы Парковой. И всё вернем в законные рамки, - пообещал молодой мэр.

Справка

Анатолий Олейник в Николаеве проживал с 1945 года. С 1975 по 1984 год работал директором завода ЖБИ треста «Николаевсельстрой». В 1986-1989 годах учился в Киевской высшей партийной школе. В 1984 году был избран председателем исполнительного комитета Центрального районного совета. Избирался на этот пост повторно в 1991 и 1994 годах. Был членом исполнительного комитета горсовета в 1991-1994. Под его руководством было построено и расширено дорожное покрытие проспекта Героев Сталинграда, открыт территориальный центр социальной помощи одиноким и престарелым гражданам, центр реабилитации для детей-инвалидов, проведена газификация Варваровки и Матвеевки.

В 1999 году горисполком полностью ликвидировал все задолженности по зарплате, по кредитам банкам, по Пенсионному фонду и др. В 1999 году введены в строй два жилых дома, школа в микрорайоне «Северный», заложен Свято-Симеоновский собор. 17 декабря, в день памяти св. великомученицы Варвары и накануне Николы-зимнего, Олейник вместе с архиепископом Николаевским и Вознесенским Питиримом в уже выкопанном котловане заложили в фундамент собора первый камень и куб бетона.

Анатолий Олейник также награжден орденом преподобного Нестора Летописца (1999), орденом «За заслуги» 3-й ст.(1999), медалью «За доблестный труд» (1970).

Его имя присвоено школе №64 в микрорайоне «Северный», а на ул. Лягина в его честь установлена мемориальная доска памяти.

В середине января экспертный совет городской программы «Горожанин года» и «Человек года» подвёл итоги за 1999 год. В главной номинации «Человек года» победителем был признан городской голова Анатолий Алексеевич Олейник.

Комментарии (31)
Умный
27.03.2019 в 00:22 | UA

А Новозаводскую - в улицу Сенкевича, областной психбольнице присвоить имя Ильченко, тогда все справедливо.

Прохожий
27.03.2019 в 00:26 | UA

Если у этого недомэрка мусорного Ильченко известный человек, то пускай ему Ильченко подарит свою справку, оно заслужило.

Винтик
27.03.2019 в 00:30 | UA

Этот урод без голосования дал название улице Шнеерсона. Ш. что сделал для города? Логика у Сени не прослеживается. Нужно прокуратуре разобраться на каком основании была переименована эта улица, ведь был опрос и переименовывались улицы посредством голосовантя. К Либкнехта не учавствовала!!!! Учитесь оболванивать народ у Саши Сенкевича.

Шпунтик
27.03.2019 в 00:33 | UA

Поблагодарить Ильченко - ход логичный и продуманный. НО! Против шизиков логика не катит. Посмотришь.

Таксую как Ёршик в толчке
27.03.2019 в 00:38 | UA

сказочный товарищ

Какая разница
27.03.2019 в 00:48 | UA

Всю жизнь прожил на улице парковой!!!!
Красивое название было. И называли мы друг друга "парковские". Вернуть улице это название, это справедливо!!!!! Хоть и Сенкевича я всё равно не уважаю!!!!

Правда
27.03.2019 в 02:05 | US

Это уже нецензурное слово?,а улица с таким названием почему-то переименована.

Alex
27.03.2019 в 02:13 | UA

Сеня по ходу с Ильченко в одном отделении на Володарского лежали, надо бы его биографию прокуратуре подпроверить.

Ирина
27.03.2019 в 05:08 | UA

Тогда почему похоронная процессия с Олейиком шла по Парковой и Николаевской?

Ирина
27.03.2019 в 05:12 | UA

Ильченко это тот придурь в грязном бежевом пальто и старой кепке? Со взглядом насравшего котёнка. Это он?

Сенкевичу
27.03.2019 в 06:04 | UA

Ты бездарь бери лучше тачку с лопатой и пиздуй лечи ямки на дорогах

Абзац
27.03.2019 в 06:38 | UA

Господи, когда же ты запретишь идиотам, становится руководителями!!! За что нашему городу такое наказание как это «мэр»???? Где мы так глобально накосячили???? В городе бардак, мусором все завалено, улицы грязные, канализация реками растекается, дороги жуткие , много других проблем, а он улицу переименовывает........

Николаевский
27.03.2019 в 06:58 | UA

Больше заняться меру нечем ,проблем в городе больше нет.Показушник недоделанный.

Бу-га-га
27.03.2019 в 07:05 | UA

Вата, страдать!

Ялынка
27.03.2019 в 07:24 | RU

Циркачи... Интересно сколько еще лет будут скачки с изменением названий? Как говориться догнать и перегнать Казахстан). Ну а вообще есть на эту тему анекдот и басня Крылова, точнее адаптированные им басни... - Вся беда в том, что вы не так сидите... И сказал Господин Алкаш Ельцин - пересядьте... Так и на Украине, полная разруха в головах... И пока всякие типа бугаги скачут ничего не изменится.

Дмитрий
27.03.2019 в 07:45 | UA

"Он постриил",если за свои собственние деньги чесно заработанние вопросов нет,нужно и школу и улицу назвать в его честь(как в пройшлие времена купци строили больници и школи),а ето построено за наши деньги (налогоплательщиков) ,а он в ето время работал у нас менеджером (мером) Новости :ДФС обеспечила поступления в бюджет -бредятина,не ДФС"обеспечила",а налогоплательщики заплатили!!!!!

Югггг
27.03.2019 в 08:01 | UA

Что больше нечем заняться? Улицу переименуют, и аж легче дышать станет.
Редакция, как всегда респект за херовый перевод с украинского.

Гоцман
27.03.2019 в 08:25 | UA

Парковая хорошее название старое.Шнеерзона феерично долбоебское. Почитайте сене его труды. Там интересно.

Pavel
27.03.2019 в 09:08 | UA

Саша ти самый хреновый мэр. Ты гнида когда городом займёшся?

Гоцман
27.03.2019 в 09:10 | UA

Житомасону. Ты читал рэбэ шнеерзона?акуеешь.

test
27.03.2019 в 09:12 | UA

adasdsdsddsadasda

Просто человек
27.03.2019 в 09:29 | UA

Сука Сеня ты видно вместе с своей родней не усыкался кровью это надо сделать , чтоб другим неповадно было

Однако
27.03.2019 в 09:46 | UA

Издевательство над людьми

Линда
27.03.2019 в 10:12 | UA

Черниговскую верни, недомЭрок.

жесть
27.03.2019 в 10:22 | UA

Бл...ть.Как вы уже задолбали , рагули чертовы!Нечем больше заниматься в городе?!сколько можно херней страдать?!

Гоцман
27.03.2019 в 10:35 | UA

Не,почитай... только запасись водкой или валокордином.

Капец
27.03.2019 в 10:39 | UA

Называется ,коту нечего делать ,так он ..

Лижет ))) так и тут,мост скоро рухнет варвваровский ,дороги в хлам,а они улицы переименовывт

Гоцман
27.03.2019 в 10:59 | UA

Вот например. Все люди подразделяются на совершенные(цадики),склонные ко греху(роша) и люди середины(бейнони). Ни чего не напоминает?Арийцы,унтерменши и юдо.. а потом говорят нас за шо в газовую камеру?сами и придумали.

виктор
27.03.2019 в 14:06 | UA

Уже много лет жители этой улицы требуют назвать улицу "Парковой".Это их законное право.Когда её переименовывали ,у жителей никто не спрашивал,и поэтому нужно выполнять их законное требование.

Умный
27.03.2019 в 14:17 | UA

виктор, вася, саня...троль паршивый, хоть имя свое с заглавной буквы пиши, не пались так.

АБВ
27.03.2019 в 16:50 | UA

> виктор (Сегодня в 14:06 | UA)
...Когда её переименовывали ,у жителей никто не спрашивал....
..................................
А ты уже у жителей подписи собрал?
Может и Шнеерсона по подписям назвали?