Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот израильскими

25.03.2019 в 21:00
Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот израильскими

Президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Об этом сообщает Reuters.

Соответствующий указ президент США подписал в Белом доме во время встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Голанские высоты - спорная территория, которую считают своей Сирия и Израиль. До 1967 года они входили в состав Сирии, но израильская армия захватила большую часть этой территории во время Шестидневной войны в июне 1967 года. С тех пор сирийские и израильские силы разделяет демилитаризованная линия.

В декабре 1981 года парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Совбез ООН не признал это решение.

Комментарии (11)
Ялынка
25.03.2019 в 21:24 | RU
Я смотрю господин Порошенко опять на своего бога сегодня молился. Везде ему Путин мерещится. Хотя он предупреждал, когда на Украине выбрали нового президента лет пять назад, что у него(выбраного президента) есть шанс не замарать свои руки в крови. А теперь... Очень стал похож на галстукаеда. Ждем дальнейшого шоу. А Трамп молодец... Создал замечательный прецедент ...
Александр
25.03.2019 в 21:49 | RU
На Голанских высотах прошёл всенародный референдум....
ЯяяЯ
26.03.2019 в 00:32 | RU
Если бы не выборы, Порошенко бы завтра тоже бы признал Голаны Израильщиной. Ибо Путин бомбит детей Сирии, а так хоть детей Голанских высот спасет.
OTK
26.03.2019 в 05:42 | US
Голаны, от Кинерета и аж до Дамаска были выкуплены Монтефиоре и Ротшильдами у друзских князей в 1902-1908г.г.
Купчие документы были переданы в Еврейский Национальный Фонд, в 1949-м году в Канцелярию Премьер-Министра Израиля, где до сих пор и находятся.
Не волнуйтесь имбицилы о Голанах.
Голаны еврейские Израильские как по Закону Божьему так и по человечески.
Агаааа
26.03.2019 в 10:06 | RU
"...По окончании арабо-израильской войны 1947-1949 года Израиль и Сирия подписали соглашение, по которому была установлена линия перемирия. В то время Голанские высоты де-факто являлись частью сирийской провинции Кунейтра.

Однако в 1967 году в ходе Шестидневной войны Израиль захватил более двух третей территории Голанских высот. В ответ на это Совбез ООН принял резолюцию 242, призывающую к "выводу израильских вооруженных сил с территорий, оккупированных во время конфликта".

В 1981 году парламент Израиля в одностороннем порядке провозгласил суверенитет над захваченной территорией. СБ ООН признал аннексию недействительной...."
Липецк
26.03.2019 в 13:48 | RU
ОТК, типа как за ефимки купленная Курляндия/ Эстония с Латвией/ или как то иначе?
Липецк
26.03.2019 в 13:53 | RU
ОТК , а может как Крым , завоеванныев многочисленных боях с Османской империей , позвольте угадаю. , нет это не одно и тоже,спасибо за разъяснение.разъяснение
OTK
26.03.2019 в 16:18 | US
10:06, 13:48, 13:53, вы прекрасно осознаете то, что от реки Египетской и до Ефрата есть Страна Народа Израиля со столицей в Иерусалиме.
Агаааа
26.03.2019 в 16:51 | RU
OTK Сегодня в 16:18 | US
10:06, 13:48, 13:53, вы прекрасно осознаете то, что от реки Египетской и до Ефрата есть Страна Народа Израиля со столицей в Иерусалиме.

А в Югославии,Ираке,Ливии,Сирии и т.д.не люди-народы жили и живут??? "тут играем,а тут не играем"(с)
Агаааа
26.03.2019 в 16:53 | RU
OTK Сегодня в 16:18 | US
10:06, 13:48, 13:53, вы прекрасно осознаете то, что от реки Египетской и до Ефрата есть Страна Народа Израиля со столицей в Иерусалиме.

Кто такой Трамп чтоб признавать то,что не касается его территории?Истина в последней инстанции?
OTK
27.03.2019 в 00:12 | US
16:51, 16:53, от реки Египетской и до Евфрата есть Страна Народа Израиля со столицей в Иерусалиме.