С апреля около 5 миллионов жителей Украины могут остаться без воды

22.03.2019 в 01:44

С 1 апреля около 5 миллионов жителей Украины могут остаться без воды из-за долгов водоканалов.

Об этом заявила вице-президент Ассоциации Укрводоканалэкология Ольга Бабий на пресс-конференции в Киеве.

Бабий рассказала, что в январе 2019 вступил в силу закон Украины о рынке электроэнергии, который должен уничтожить монополию облэнерго на поставку электричества. Поэтому водоканалы могли бы покупать на рынке дешевую электроэнергию. Однако, согласно новому закону, поставки электроэнергии происходят при 100% предоплаты за эту услугу. Между тем, водоканалы за 5 лет задолжали за потребленную электроэнергию около 6 млрд грн.

Комментарии (11)
Фитюн
22.03.2019 в 04:12 | UA

Короче пора закрыть навсегда антинародный проэкт уСраина к ипени мать , при х.йовом Совке такой х.йни не бвло

злой
22.03.2019 в 05:31 | UA

Фитюн сколько тебе платят. Не спишь не ешь круглые сутки комменты пишешь.
При совке такого не было согласен

Нехай щастить
22.03.2019 в 06:38 | UA

Петр Алексеевич все наладит. Он народный президент.

Нехай щастить
22.03.2019 в 07:24 | UA

Нехай щастить Сегодня в 07:14 |

Ты больное существо пишущее под моим ником, все прекрасно узнают меня, так что зря стараешся путиносос ватный.

Unbekannt
22.03.2019 в 07:59 | DE

А кто такая Алёнка?
Под ником "нехай"?)))
То танька, то Алёнка...
Вода нужна...
Никуда не денутся.
Будет и вода и электричество...
Не волнуйтесь

Петя-тыщавдень
22.03.2019 в 08:22 | RU

Цэ всэ проделки Путина.. Выберете меня еще на один срок- я буду из Мальдив воду поставлять.. Это на много дешевле..Как и угилля из Пенсильвании

Кацман
22.03.2019 в 09:10 | UA

Раньче с речки можно было попить. На Чкалова и на смлободке с колонок пили,которые при царе Горохе построили. А сейчас кто с крана воду пил? Идиеты бля.

Такая жизнь
22.03.2019 в 09:19 | UA

Сами способствуют РОСТУ ДОЛГОВ, ПОДНИМАЮТ ТАРИФЫ, СУБСИДИИ СЧИТАЮТ НА БУМАГЕ, А ДЕНЬГИ ПОД СУБСИДИИ НЕ ДАЮТ.

Веня
22.03.2019 в 10:19 | US

Ну так оставайтесь. Шо вы только понтуетесь!?

Липецк
22.03.2019 в 12:21 | RU

Сейчас к выбором этот вопрос закроют, но объективно вы проели советское наследство и ластик истории неумолим.

нафаня
22.03.2019 в 13:16 | RU

Кацман Сегодня в 09:10 | UAРаньче с речки можно было попить. На Чкалова и на смлободке с колонок пили,которые при царе Горохе построили. А сейчас кто с крана воду пил? Идиеты бля.

Лет через 30 Украине придется импортировать питьевую воду. Главные причины, по которым страна рискует угодить в водную зависимость от других государств, кроется в изменениях климата. С показателем ниже 1,7 куб.м/чел. страну, по стандартам ЮНЕСКО, относят к категории "маловодообеспеченных", а в Украине 1 тыс. куб.м на человека в год. В течение 20 лет, если ничего не делать, степь вплотную подойдет к Киеву, а Херсонщину накроет жестокая засуха. Специалисты подметили, что на территории страны сейчас восстанавливается только четверть от необходимых запасов воды. Главным снабженцем, хранилищем воды является Днепр и в этом проблема, например, в 2017 году в него было сброшено около 2 куб. км стоков, из которых почти половина – либо не достаточно очищены, либо вовсе не отфильтрованы, такое отношение к Днепру вызывает его цветение и зарастание водорослями, в результате чего только за последний год площадь Киевского водохранилища сократилась более чем на 10,7%. При этом уровень воды в Днепре снизится вдвое. Такими прогнозами поделились эксперты ОО "Чистый Днепр" UBR.ua.
Как-то было, что Россия чуть ли не планирует построить плотину и перенаправиить воду с Десны в Курскую, Белгородскую обл.