Главе Галициновской ОТО вот уже семь месяцев не сообщают о подозрении в совершении преступления

20.03.2019 в 18:39
Иван Назар (фото из открытых источников)

Иван Назар (фото из открытых источников)

Вот уже на протяжении семи месяцев главе Галициновской объединенной территориальной общины (ОТО) Ивану Назару прокуратура Николаевской области не объявляет о подозрении в совершении уголовного преступления.

Данную информацию «Новостям-N» сообщили местные жители, которые обеспокоены тем, что невзирая на уголовное производство, Иван Назар продолжает руководить ОТО.

Так, 18 сентября 2017 года Галициновский сельсовет заключил договор с ООО «Единые коммунальные сети» на текущий ремонт водопровода по улице Виноградной. Полная оплата была проведена 20 сентября 2017 в сумме почти 200 тысяч гривен. Областным отделом по борьбе с экономическими преступлениями было уставлено, что работы выполнены лишь частично, а оплата выполнена полностью. При проверке было установлено, что в 14 колодцах вообще не были выполнены работы, что заявлялись в акте выполненных работ, а также отсутствует 100 метров пластиковой трубы. Половина колодцев и вовсе была забита фекалиями, хотя 20 сентября, якобы было проведено очищение канализации. Эксперты установили, что сумма ущерба по договору на текущий ремонт составила 102 тысячи гривен. В сентябре 2018 года материалы были переданы в областную прокуратуру. Одним из подозреваемых в уголовном производстве является глава Галициновской ОТО Иван Назар.

С момента внесения дела в ЕРДР и по сей день главе Галициновской ОТО так и не сообщили о подозрении в совершении преступления и он продолжает занимать свою должность, как ни в чем не бывало.

В пресс-службе прокуратуры Николаевской области «Новостям-N» сообщили, что на сегодняшний день в уголовном производстве проводят экспертизы, по их результатам будут предприняты дальнейшие действия.

Стоит отметить, что это уже второе уголовное производство в отношении Ивана Назара. В июле 2018 года прокуратура Николаевской области сообщила, что согласно данным досудебного расследования, в течение июля-октября 2017 Галициновский сельской голова с директором общества, а также одним из местных предпринимателей заключил шесть договоров по текущему ремонту системы водоснабжения в селе Лиманы Витовского района, на основании которых в дальнейшем составлены акты, которые утверждают, что работы выполнены в полном размере, в связи с чем за счет средств бюджета по поручению сельского головы подрядчикам незаконно перечислено свыше 800 тысяч гривен. Однако жителям Галициновской ОТО так и не провели систему водоснабжения, поскольку работы фактически не выполнены. Действия указанных лиц квалифицированы по части 5 статьи 191, части 2 статьи 364, части 1 статьи 366 УК Украины — Завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное в особо крупных размерах(...), повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом общественным интересам, а также выдача должностным лицом заведомо ложных официальных документов. Также в прокуратуре сообщили, что в ходе досудебного расследования на имущество и денежные средства подозреваемых наложен арест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив