Президент передал ВСУ более 420 единиц вооружения и военной техники

20.03.2019 в 14:52

Президент Петр Порошенко в Староконстантинове Хмельницкой области передал украинским военным более 420 единиц вооружения и военной техники, в том числе первые беспилотные комплексы оперативно-тактического уровня Bayraktar TB2.

Глава государства напомнил, что на начало проведения антитеррористической операции Вооруженные Силы Украины в основном были укомплектованы вооружением и военной техникой советского образца, которые по своему положению были технически и морально устаревшими. «Несмотря на существующие в то время разработки, из-за отсутствия финансирования, хищений, путем передачи дельцами-коммерсантами военных объектов, боеспособность армии была ослаблена, а новая техника не закупалась. В прошлые годы бюджет оборонного ведомства называли «бюджетом проедания», потому что выделенного ресурса едва хватало на выплату денежного обеспечения нашим военнослужащим», - отметил Президент.

По его словам, в начале президентской каденции он как Верховный Главнокомандующий начинал с того, что искал для армии не только шлемы и бронежилеты, которых вообще не было на вооружении армии, но и брюки, носки, белье и теплую одежду.

«Теперь ситуация кардинально другая. Теперь наш приоритет - ракетная программа, создание высокоточных ракет увеличенного радиуса действия. Уже говорил на днях, что разрушение Россией Договора о ракетах средней и меньшей дальности снимает и для нас ряд ограничений. Теперь мы сможем выпускать такие ракеты, что резко повысят ту цену, которую заплатит агрессор за свою авантюру в случае дальнейшей эскалации агрессии. Теперь территория агрессора тоже станет уязвимой», - отметил Петр Порошенко.

«В период с 2014 года в войска поставлено более 23 тыс. образцов вооружения и военной техники», - сообщил Президент. Среди них: модернизированные самолеты и вертолеты, малые бронированные артиллерийские катера, бронетанковое вооружение и техника, артиллерийские системы, противотанковое вооружение, бронированные автомобили, радиолокационные станции, защищенные средства связи, средства радиоэлектронной борьбы, беспилотные авиационные комплексы, средства борьбы с беспилотными авиационными комплексами, тепловизионные и ночные приборы, снайперские и антиснайперские системы и тому подобное.

«Сейчас приоритетными направлениями обеспечения Вооруженных Сил Украины является завершение разработки новых и модернизированных образцов вооружения и их серийное производство, в частности ракетных комплексов «Ольха-М» и «Нептун»; 155-ти миллиметровых артсистем «Богдана», разработанной полностью по стандартам НАТО, реактивной системы залпового огня «Верба-1»; беспилотного разведывательно-ударного комплекса «Сокол», - сообщил Президент.

Глава государства подчеркнул, что системные меры реформирования ВСУ, сектора безопасности, постепенное приближение сил обороны к стандартам армий стран НАТО, плановое поступление новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники значительно расширили боевые способности Вооруженных Сил Украины.

«Сегодня в Украине есть армия, способная защитить наше государство, которая является гарантом и основой суверенитета территориальной целостности и независимости нашего государства», - подчеркнул Президент.

Президент передал в ВСУ истребитель МиГ-29МУ1, многоцелевые вертолеты Ми-8МТ, самолет Ан-26Ш, танки Т-64БВ, бронированные разведывательно-дозорные машины БРДМ-2Л1, бронетранспортеры БТР-3ДА и бронетранспортеры, радиолокационные станции, зенитно-ракетные комплексы «Оса», самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» и ремонтные мастерские для бронетехники.

Также впервые передано Bayraktar TB2 - ударный беспилотник оперативно-тактического уровня, способный находиться в воздухе 24 часа, с радиусом действия в 150 км, который имеет на вооружении современные высокоточные ракеты для уничтожения бронетехники, инженерных и фортификационных сооружений, а также морских целей.

Глава государства также присутствовал при первых испытаниях БПЛА Bayraktar TB2. Он отметил, что испытания прошли успешно: «Я поздравляю с этим Вооруженные Силы Украины, я поздравляю с этим наших партнеров, я поздравляю с этим украинский народ. У нас сегодня появилось новое вооружение». Президент добавил, что отныне украинские военные имеют новые возможности и это вклад в усиление обороноспособности государства.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив