На Николаевщине предпринимателю незаконно продали земли ОГА

18.03.2019 в 09:30
На Николаевщине предпринимателю незаконно продали земли ОГА

На Николаевщине предпринимателю незаконно продали земли ОГА

Первомайский городской совет превысил полномочия при распоряжении землями Каменномостовского сельского совета Первомайского района.

Об этом сообщает Первомайская местная прокуратура.

Так, в начале 2018 года городским советом принято решение о передаче физическому лицу в аренду земельный участок площадью почти 1,2 га, стоимостью 5,3 млн грн, для размещения и обслуживания комплекса нежилых зданий, который, якобы, принадлежал к коммунальной собственности территориальной общины города.

В то же время, изучением имеющихся картографических, геодезических, градостроительных и землеустроительных материалов установлено, что этот участок относится к землям государственной собственности, которыми распоряжается Николаевская областная государственная администрация.
 
С целью закрепления за физическим лицом прав на землю и получения незаконной прибыли, в конце 2018 года городской совет, не дожидаясь средств от аренды земли, спорный земельный участок продал физическому лицу.

Указанное привело к зачислению средств от продажи земли на счета территориальной общины, которая не распоряжается указанными землями.

С целью устранения нарушений местной прокуратурой в суд подано исковое заявление в интересах Николаевской облгосадминистрации к Первомайскому городскому совету и физическому лицу о признании незаконными и отмене решений городского совета, признании недействительным договора аренды земли, отмене записи в Государственном реестре вещных прав, истребовании земельного участка.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив