Иду в президенты завершить начатое и не дать потерять выстраданное украинцами, - Порошенко

17.03.2019 в 22:14

Стратегическая задача обеспечить вступление Украины в Европейский Союз и НАТО лишь в одной из 39 программ кандидатов на пост Президента Украины, - об этом заявил Петр Порошенко в своем выступлении на народной встрече в центре Киева. Именно для того, чтобы реализовать эту статегию и завершить начатые реформы, а также защитить достояние украинского народа, он решил баллотироваться на второй президентский срок.

"За эти пять сложных лет в новейшей истории мы, украинцы, смогли сохранить государство от уничтожения, тщательно спланированного нашим соседом. Нас должно было не стать. Как гениально написал Василий Симоненко: «Народ мой есть, народ мой всегда будет, ничего не перечеркнет мой народ».

Мы сумели создать армию, которая остановила агрессора, и сформировать международную коалицию в поддержку Украины со сдерживающим режимом санкций против России. Смогли подписать и добиться ратификации Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, которая сблизила нас с Евросоюзом и открыла новые рынки сбыта. Позволила выжить в экономической блокаде, которую устроила Россия.

Смогли выбороть безвиз, чтобы свободно путешествовать по десяткам европейских стран. Сумели получить Томос и создать независимую Православную Церковь, чем порвали последние путы, которыми нас связывали с «Русским миром». Нашли в себе силы преодолеть газовую зависимость от России, на которую все были уверены, что обречены навсегда.

Способны укрепить позицию украинского языка во всех сферах общественной жизни, не умаляя прав носителей других языков. Язык, наконец, впервые за все времена, занял достойное место на радио, телевидении, в кино и книгоиздании.

Осилили мы и такую ​​сложную реформу, как децентрализация, передав львиную долю финансовых ресурсов из центра на места. Еженедельно в нескольких областях посещаю советы регионального развития. Общины нам поверили и, исходя из новых возможностей, строят планы на годы вперед. Однако боятся, поменяйся власть, центр снова потянет одеяло на себя.

Когда пять лет назад Янукович сбежал в Ростов, а Азаров в Москву, на счетах в Государственном казначействе оставалось сто восемь тысяч гривен - по четверти копейки на каждого украинца. А дальше - война, через которую потеряли четверть промышленного потенциала. Россия закрыла нам рынок, который когда-то поглощал до трети нашего экспорта. И заблокировала нашим товарам путь в третьи страны - что собственно и привело в четырнадцатом-пятнадцатом годах к глубокому социальному и экономическому кризису.

План Путина был нехитрый: нет продаж продукции - остановятся предприятия - начнутся протесты - неудобная для него власть упадет, а новая прибежит с ним договариваться. Но мы выстояли. Нашли альтернативу на рынке Евросоюза. Вывели экономику из пике, компенсировали значительную часть потерь, экономика Украины сейчас на подъеме.

И это дало возможность накопить ресурс и открыть второй фронт, фронт борьбы против бедности. Индексация пенсий, дополнительные разовые выплаты малообеспеченным пенсионерам, монетизация субсидий, специальная помощь многодетным семьям - это лишь первые шаги, которые мы начали делать.

Оппозиция требует прекратить выплаты: выборы у нее, видите ли. Мой ответ - нет! Это - часть стратегии преодоления бедности, рассчитанной и выверенной на ближайшие пять лет. Мы только только начали ее, поэтому не будем делать паузу, только учитывая избирательную кампанию.

Бедные пенсионеры не должны ждать помощи дольше только потому, что по политическим соображениям кому-то не нравится наша борьба с бедностью. Каждый человек должен на собственном кармане, наконец, почувствовать, что страна идет вперед, что экономика развивается. Сейчас именно это главное в нашей стратегии, нашем видении будущего.

Фундамент государственности, возведенный за эти годы, достался стране дорогой ценой. Худшие испытание - действительно позади, и сегодня как никогда мы близки к построению сильного  успешного государства, способного обеспечить благополучие и безопасность каждого украинца.

Но только членство в Евросоюзе, особенно в НАТО, окончательно и бесповоротно гарантирует независимость государства, безопасность страны и безопасность каждого гражданина. С такой соседкой, как Россия, спать спокойно, без заряженного ружья под кроватью, можно только под коллективной защитой Североатлантического альянса.

Казалось бы, прописные истины. Но движение к членству в Евросоюзе и в НАТО, как четкое обязательство прописано только в моей программе как кандидата в Президенты. Другие его почему-то избегают. Не верю, что это случайно. Не ве-рю! Эти недомолвки в программе - их четкий мессидж Путину о готовности торгануть национальными интересами, если что. Не будет если что! Именно для того, чтобы начатое - завершить, сделанное - не перечеркнуть, а выстраданное людьми - не потратить, я стал кандидатом на еще один президентский срок. Еще раз иду в Президенты", - подчеркнул Петр Порошенко.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив