В столице задержали торговцев, пытавшихся продать красную ртуть

15.03.2019 в 21:41

В Киеве задержали четырех человек по подозрению в продаже опасного химического вещества, вымышленной "красной ртути".

Об этом 15 марта сообщает прокуратура Киева в Facebook.

Два литра этого вещества задержанные пытались продать за 246 тысяч евро, они были задержаны во время передачи емкостей в помещении одного их банков столицы. Изъятое вещество отправили на экспертизу. Уголовное производство расследуется по ч.2 ст.265 Уголовного кодекса - незаконное обращение с радиоактивными материалами.

Красная ртуть или многофункционаальный катализаатор - несуществующая аллотропная модификация ртути, якобы одна из последних военных разработок СССР. О наличии "красной ртути" и намерениях ее применить в 2001 году заявлял Шамиль Басаев, но что он имел в виду, так и осталось тайной. В 2004 году в Испании один из лидеров "Аль-Каиды" сообщил, что у него есть несколько карманных ядерных бомб на основе красной ртути. Но данная информация также оказалась фикцией. 

Красная ртуть по праву считается наиболее коммерчески успешным вымышленным материалом. В 90-е годы Многие жулики, от мелких до оргпреступности, торговали сомнительными товарами, называя их "красной ртутью". Продавались смеси ртути с кирпичной пылью и другими веществами красных оттенков, оксид ртути, пироантимонат, киноварь и другие ртутьсодержащие вещества. Сейчас бизнес 90-х, видимо, возобновился.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив