Порошенко поблагодарил Президента ЕС за «азовский пакет» санкций против РФ и солидарность с Украиной

19.02.2019 в 10:48

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Президента Европейского Совета Дональда Туска за сегодняшнее решение Совета Европейского Союза о введении «азовского пакета» санкций.

«Именно то, о чем мы с вами договаривались в декабре. И мне очень приятно и очень важно, что мы сохраняем то, о чем мы договорились пять лет назад - от Европы нам нужно единство и солидарность с Украиной», - сказал Петр Порошенко во время встречи с Дональдом Туском в Киеве.

«Благодарю за каждое решение, когда Европейский Союз демонстрирует единство и демонстрирует солидарность с Украиной как это было продемонстрировано сегодня во время консенсусного принятия решения о «азовском пакете» санкций», - добавил он.

Президент подчеркнул, что нападение на украинские корабли было абсолютно циничным.

«Это был неприкрытый акт агрессии против ВМС Украины, это была попытка оккупации Керченского пролива и Азово-Черноморского бассейна со стороны вооруженных сил Российской Федерации, пограничных войск РФ и цель Кремля - ​​не только попытка заставить Украину вернуться в так называемые зоны влияния России, прекратить наш твердый прогресс в Европу», - сказал Президент.

В свою очередь Президент Европейского Совета Дональд Туск высоко оценил усилия Президента Украины Петра Порошенко в проведении реформ в государстве. 

Дональд Туск отметил усилия украинского народа в борьбе против российской агрессии. Он отметил: «Это первый раз в нашей общей европейской истории, когда было продемонстрировано такое сопротивление и отвага, а также прагматизм. Я считаю, и не только я, что вы являетесь героями и прагматиками. Это уникально».

«Я также очень ценю вашу личную роль, господин Президент. Вы также имеете хорошие причины гордиться. Это не только мое личное мнение. Ваша репутация и репутация всей страны очень высока не только в Брюсселе, но и во всех столицах Европы. Вы заслужили такую ​​репутацию», - особо подчеркнул Президент Европейского Совета.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив