В Николаевской области от 30% до 76% проб воды не соответствуют «санпинам»

17.02.2019 в 12:00
В Николаевской области от 30% до 76% проб воды не соответствуют «санпинам»

С целью осуществления контроля за показателями качества питьевой воды, предоставляемой населению Николаевской области, специалистами территориальных управлений Госпродпотребслужбы, в течение года в ходе плановых и внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) проверено 143 водопровода.

Об этом сообщила пресс-служба Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

Как сообщили в ведомстве, это составляет 27,3% от общего количества водопроводов.


"Всего было исследовано 535 проб питьевой воды, по микробиологическим показателям не соответствуют требованиям ГСанПиНа 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к воде питьевой, предназначенной для потребления населения» 166 проб, что составляет - 31%, по санитарно-химическим показателям исследовано 289 проб, из них не соответствует - 175 что составляет - 60,6%.

Также специалисты территориальных управлений в течение года в ходе проведения плановых и внеплановых мероприятий провели проверку санитарно-технического состояния 81 шахтного колодца, расположенного на территории области. При этом, была исследована 81 проба питьевой воды. Из них не отвечают требованиям ГСанПиНа 2.2.4-171-10 по микробиологическим показателям 29 проб, что составляет - 35,8%, по санитарно-химическим показателям - 62 пробы, составляет - 76,5%.

Учитывая результаты лабораторного контроля качества питьевой воды, актуальным является не только вопрос обеспечения населения области централизованным водоснабжением, но и вопрос обеспечения качественной питьевой водой", - сказано в сообщении.

Комментарии (9)
Правда
17.02.2019 в 12:07 | UA

Главное что эти службы провели проверки, а кто будет принимать меры? Или так и будете на все закрывать глаза и поставлять населению техническую воду?

17.02.2019 в 12:08 | UA

А за что мы платим!?
За яд?

Такая жизнь
17.02.2019 в 13:06 | UA

ВОДОЗАБОР ДЛЯ НИКОЛАЕВА ИДЁТ ИЗ БОЛОТ ДЕЛЬТЫ ДНЕПРА. А ДО ЭТОГО ДНЕПР ПРИНИМАЕТ ВСЕ СБРОСЫ СУДОХОДСТВА и промышленности России, Белоруссии и Украины и плюс стоячая вода болот водозабора для г. НИКОЛАЕВА. ЭТУ ДРЯНЬ И ПЬЁМ И КУШАЕМ.

Бабушка
17.02.2019 в 13:42 | RU

Главное нужно всем сказать,что во всём виноваты Россия и Беларусь!! А вот почему в Николаеве 143 водопровода,а в Москве только один,и к нему подключают ещё и ближнее Подмосковье ?? Очищать воду нужно уметь,а не фильтровать воду через "кружевные трусики" !!

Просто Филя
17.02.2019 в 16:20 | UA

Бабушка -1000000000!!!!!

Ольга
17.02.2019 в 18:28 | UA

Жители Варваровки, Большой и Малой Коренихи употребляют питьевую воду из скважены которая находится на территории пионерского лагеря "Тимуровец". Рядом со скваженной расположен скотодвор и уличный туалет реабилитационного центра. Власти города и депутаты не обращают внимания на качество воды и содержание скважены. И лично депутат Бернадский не реагирует на жалобы людей и выдают техническую воду за питьевую.

дядя Вася
17.02.2019 в 21:32 | DE

Жителям Варваровки доставляется вода из пионерского лагеря "Тимуровец", которым руководит частный предприниматель Тимошенко Ю.А. В декабре 2018 года Госпродпотребслужбой было проверено качество воды из скважины. Вода является технической и не предназначена для питья. Люди, теперь решайте сами, за что вы платите 350 грн. -за 6 кубов воды или яда. Тимошенко - это мошенник и врун. Он везде рассказывает, что у него вода питьевая, а на самом деле это не так!

огонёк
17.02.2019 в 22:14 | DE

Тимошенко знаю лично это не человек,а мразь.Налоги за аренду земли и воду не платит.С простых людей дерёт за воду бешенные бабки.Сколько Мы будем терпеть этого ублюдка..Воду можно брать из пос.весеннее и у чп арутюнян.Вода у них намного лучше,Решайте сами где брать воду,

семён
17.02.2019 в 22:29 | DE

Хоху поддержать дядю васю и огонёк.У Тимошенко вода пораша.Я убил бойлер и стиралку. Вода жёсткая.Накипь страшная.Хто возместит ущерб.Земляки почему мы молчим.Давайте соберёмся и уничтожем этого деятеля юрочку тимошенко.Сколько можно терпеть.