В 2019 году цены в Украине поднимутся на 6,3% - больше всех подорожает табак

09.02.2019 в 08:00
В 2019 году цены в Украине поднимутся на 6,3% - больше всех подорожает табак

В 2019 году цены в Украине вырастут на 6,3% против 9,8% в 2018-м. 

Об этом говорится в "Инфляционном отчете" НБУ.

Главными факторами, которые обусловят рост цен в 2019 году, будут повышения тарифов и заработных плат. Это будет увеличивать производственные затраты бизнеса и стимулировать потребительский спрос.

В январе уже произошло повышение цен на централизованное отопление и горячую воду основными производителями тепловой энергии. Также предполагается дальнейший рост тарифов на газ для населения в соответствии с меморандумом с МВФ. 

Однако основной вклад в инфляцию в текущем году внесет подорожание табачной
продукции, что оценивается в 19%. В последующие годы темпы роста цен на табак будут оставаться высокими, хотя и замедлятся до 12%.

Подорожание алкогольной продукции прогнозируется в пределах 6-9% ежегодно. Дальнейший ежегодный рост цен на топливо (бензин и дизельное топливо) оценивается в 4-5%.  

Однако проинфляционное влияние этих факторов будет постепенно снижаться, и в 2020 году рост цен замедлится до 5%.

Снижение инфляции будет обеспечивать жесткая монетарная политика НБУ и сдержанная фискальная политика правительства в отношении значительных объемов плановых погашений госдолга, обещает регулятор. Также замедлению инфляции будут способствовать низкая волатильность курса гривны и умеренные темпы роста цен на импортные товары, в том числе энергоносители и продовольствие.

В частности, тарифы на газ, на прямую влияющие на тарифы на отопление и горячую воду, с 2020 года будут определяться на основе импортного паритета. 

Комментарии (11)
Мыздобули
09.02.2019 в 08:38 | RU

ФитюнСегодня в 08:11 | UA
Пачка CAMEL 42 с копейками вы чо вообще трататули попутали Я к примеру безработный ((( куда ещё выше , бля.. , как в Россие 76 хотите сделать ? Так давайте тогда зарплату по 50-100 тыш для трудового класса , а то только упыри-дармоеды столько нолучают (не зарабатывают , а именно получают )


Чё разнылось животное?

Фитюн
09.02.2019 в 08:48 | PK

ФитюнСегодня в 08:11 | UA
Пачка CAMEL 42 с копейками вы чо вообще трататули попутали Я к примеру безработный ((( куда ещё выше , бля.. , как в Россие 76 хотите сделать ? Так давайте тогда зарплату по 50-100 тыш для трудового класса , а то только упыри-дармоеды столько нолучают (не зарабатывают , а именно получают )


Сука ты ватная, ноешь здесь под каждой новостью круглосуточно! И когда ты работать успеваешь?

Иван
09.02.2019 в 08:49 | UA

Поддерживаю
Пусть сдохнут все курильщики

nekto
09.02.2019 в 09:02 | UA

Раскрутили маховик инфляции, теперь его крайне трудно затормозить. Особенно сильно, когда собственное производство в стране чего-либо фактически стоит, а станок по печатанию бумажных денег работает в полную силу....Увы!

Такая жизнь
09.02.2019 в 09:06 | UA

Вот это у нас плановая экономика. Сначала знают, сколько будут печатать, а потом на несколько лет вперёд знают "рост" зарплат и дают такую мизерную инфляцию, чтобы не индексировать "доходы", которых не хватает на коммуналку.

Наставник
09.02.2019 в 09:06 | UA

Старый анекдот - Мама: Опять цену на водку подняли.
Сын: Что папа пить бросит?
Мама: Нет, просто мы будем меньше кушать.

Юлия
09.02.2019 в 09:49 | UA

По осени лучок стоил 8 гривен, сейчас-23. Лук, в аграрной державе, стоит почти один доллар! Про все остальное уже молчу! Давай Петька, уже пора, начинай бороться с бедностью, а то мы выйдем бороться с тобой.

Правда правдушная
09.02.2019 в 10:30 | UA

А не проще брасить эту заразу? Сами себя убиваете еще и бабло за это платите.. и других травите. А по ценам отпад.. хлеб на 15%, за коммуналку я вообще молчу, овощи до 10-15%, масло сливочное и макароны 20%-30% и т.п. и инфляция была 6.3?

Юлия
09.02.2019 в 10:30 | UA

Томасу, после отсоединения Крыма и Донецка, ссоры с нашим соседом, овощеводство в Украине умирает. Цены на семена , удобрения, пестициды, гербициды и прочее , сами понимаете, бьют все рекорды . В моем родном колхозе , из крупных овощеводов фермеров, большая половина ,уже прекратила свою деятельность. Сейчас идёт реформирование оросительной системы, куб водички для полива теперь будет стоить 2 гривны. Юг Украины засохнет при таких тарифах. Я смотрю нА это все и понимаю, мою страну продали за три серебренника, а после, хоть трава не расти((((( Зачем белому хозяину много рабов!

За правду
09.02.2019 в 11:37 | UA

Да всё это, программа от американских хозяив. Территория им нужна, да ещё поближе к границе главного врага, во все времена. Самую большую державу развалили по программе, горбатый продался. А Этот продан даже перед Богом, не то что перед людьми. А тут рассказывают про какие-то сигареты......

Дядя