Книги и идеи порой способны преодолевать злейшего агрессора - Президент

08.02.2019 в 18:37

Президент Петр Порошенко во время двадцатой юбилейной церемонии «Всеукраинский рейтинг «Книга года» отметил важность книг для развития общества.

«Нация сильна не только тогда, когда у нее есть достаточно оружия, танков и самолетов, артиллерии и систем залпового огня. Нация сильна также своими поэтами, писателями, учеными», - подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что в течение последних пяти лет «мы строили не только армию, но и укрепляли нашу национальную идентичность».

«А борьба народа за свободу, словно муза, вдохновляла наших художников. Книги и идеи порой способны преодолевать злейшего агрессора. И действуют не менее эффективно, чем оружие в руках воина», - сказал Президент.

Глава государства обратился к создателям и ценителям украинской книги: «Нам предстоит продолжать и развивать все сделанное, чтобы украинская книга достойно встретила вызовы XXI века, заняла в нашей жизни то место, которое она заслуживает. Нам надо читать и распространять любовь к чтению, надо распространять круг книголюбов среди новых поколений украинцев».

Президент подчеркнул, что власть может многое сделать.

«Но ни один президент не способен заставить человека покупать и читать книги», - сказал Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что именно поэтому в «этой сфере очень важно партнерство государства и общества, выработка совместных инициатив».

«Мой призыв к успешным и популярным людям - рассказывайте о прочитанных книгах, о посещение книжных магазинов и библиотек. Положите рядом интересную книгу, когда даете интервью. Сам я поддерживаю традицию ежегодно, может это нескромно, но называть десять лучших новинок. Присоединяйтесь к ней», - сказал Президент.

Президент Петр Порошенко убежден, что активное создание именно украинского контента в книгоиздании, производстве телевизионного и радио продукта становится не менее важным для защиты украинской государственности, чем оборона военными украинской земли на востоке страны.

«Урок истории можно сформулировать так: живет украинская книга - значит живет украинский язык, значит живет Украина», - отметил Петр Порошенко во время выступления.

Он подчеркнул, что именно книга формировала людей и общества, она принесла великие идеи свободы, демократии, права, образования, науки.

«И вглядываясь в биографии создателей украинской культуры, участников украинской революции, героев УПА, правозащитников, диссидентов-шестидесятников, мы замечаем очень общую точку отсчета в формировании их личностей. Какая это точка? Это чтение украинской книги », - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что агрессия России против Украины началась еще задолго до 2014 года. «Она началась с захвата нашего телевидения. Она началась с захвата нашего радио. Она началась с захвата нашего книгоиздания, по захвату книгораспространения, которые почти целиком и полностью были поставлены на службу так называемому «русскому миру», - отметил он.

«Чтобы защитить и сохранить Украину, мы должны были переломить ситуацию. Нашим ответом стал украинский контент, который сейчас, и я вас с этим поздравляю, доминирует на радио и постепенно расширяет свое пространство на украинском телевидении. Фильмы украинского производства собирают, наконец, полные залы кинотеатров», - сказал Президент.

Петр Порошенко отметил, что украинское кино сейчас имеет не только поддержку из государственного бюджета, но и полные залы кинотеатров и любовь украинского зрителя. Он отметил, что это и является ярким свидетельством кардинальных изменений в украинском кинематографе.

«А украинские книги не просто заполнили полки в книжных магазинах, они каждый день получают себе новых и новых читателей. Без преувеличения можно говорить о переходе количества в качество. Получают популярность новые авторы, которые предлагают актуальные темы, обогащают язык, выходят во внешний мир», - также отметил он, добавив, что растет и количество переводов зарубежных изданий, среди которых «нон-фикшн» и бестселлеры последних лет.

По его словам, целый ряд издательств стали брендами, демонстрирующие удачное сочетание содержания и полиграфического оформления. «Мы с нетерпением ожидаем их новинок, которые становятся событиями в культурной жизни Украины. Все это, несомненно, прибавило в последние годы экспертам вашего конкурса большой работы. Но это приятная нагрузка», - отметил Президент.

«Для меня лучшим показателем важности всего сделанного за пять лет являются украинские книги, которые наши воины читают на фронте, на передовой. Я это видел собственными глазами. И держат книгу... Хочу открыть вам тайну, музыку там слушать нельзя, потому что нужно слушать эфир, в том числе обстрелы российско-террористических войск. А книгу, книгу читать можно», - подчеркнул Петр Порошенко.

«Кто был там, тот обращал внимание на целые мини-библиотеки в блиндажах, и они там рядом с оружием и патронами, как лучшее украинское оружие. А еще надо видеть, как встречают в прифронтовой зоне собранные волонтерами, предоставленные авторами и издателями книги для детских садов, школ, больниц», - отметил он.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив