В Николаеве суд отпустил мошенника, обворовавшего 92-летнюю старушку: теперь его не могут найти

05.02.2019 в 10:01

Николаевский суд отпустил на свободу мошенника, выманившего у 92-летней старушки 1000 долларов, а теперь его не могут найти.


Об этом «Новостям-N» рассказала читательница, пострадавшая из-за действий мошенника.


92-летняя Сталина Терещенко была обманута телефонным мошенником, который позвонил ей и, представившись внуком, заявил, что он избил мужчину и теперь ему срочно нужны деньги на лечение пострадавшего. Также он сказал, что за деньгами придет его знакомый. Позже обвиняемый подошел к дому пострадавшей, и та ему передала 1000 долларов США.


От второй пострадавшей обвиняемый таким же способом получил 20 000 гривен.


Раскрыв обман, обе пострадавшие обратились в полицию. Правоохранителям удалось установить личность и задержать телефонного мошенника, что бывает, согласитесь, не так уж и часто. Дело дошло до суда.


Во время судебных заседаний 31-летний подозреваемый признал свою вину. Оказалось, что он родом из Запорожья и никогда ранее не работал. Он пояснил, что к содеянному его склонил «зэк», который предложил ему таким образом «отработать долг».


«Объяснил, что ему позвонил его знакомый по имени Евгений, который в то время находился в местах ограничения свободы и которому он задолжал деньги. Евгений предложил ему отработать долг. По указанию Евгения нужно было забрать деньги на месте и у лиц, на которых он ему укажет», - сказано в судебном решении.


По решению Ленинского районного суда злоумышленник был признан виновным в совершении криминального правонарушения по ч.2 ст. 190 УК Украины и был приговорен к 3 года лишения свободы. Однако было решено смягчить приговор до 2 лет условного осуждения.


Кроме того, было решено взыскать с осужденного 26 тысяч 893 гривны 78 копеек материального ущерба в пользу пострадавшей Сталины Терещенко.


Потерпевшая отмечает, что в суде подсудимый обещал устроится на работу и выплачивать ей моральный ущерб. Самой Сталине Александровне сказали обратиться в исполнительную службу Запорожья, чтобы там следили за исполнением приговора суда.


В это время из-за мелкой неточности прокурор подал апелляционную жалобу на приговор, и дело отправили на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.


«Тут мой прокурор выискивает в приговоре «неточность»: вместо «обмана» было написано «доверие». Обвинитель пишет жалобу на решение суда в апелляционный суд… Только через 3 месяца состоялся этот суд во главе с судей Фарионовой и двумя заседателями. Осужденный на заседания не являлся, а прокурор тогда сказал «Він же мабуть у Польщі». Апелляционный суд отменил решение суда, и дело послали на повторное рассмотрение, для более жесткого решения», - сообщает Сталина Терещенко в своем письме в редакцию.


Для назначения рассмотрения дела в Ингульском суде понадобился еще месяц, подозреваемый на заседание так и не явился. Тогда было решено доставить его в суд в принудительном порядке, но снова никого не привезли.


«Судья прямо ответил: «Что я должен ехать в Запорожье?». Хлопнул дверью и ушел», - рассказала потерпевшая.


Сталина Александровна отмечает, что кроме письма в редакцию «Новостей-N» она направила письмо в исполнительную службу Запорожья, чтобы ей сообщили где находится преступник.


«Дело, которое можно было рассмотреть за месяц длится уже больше года, а конца и края нет. Вот так у нас работают суды и прокуратуры», - подытожила она.


В результате мошенник, обманывавший пожилых людей, гуляет где-то на свободе, и ничто не мешает ему продолжать свою противоправную деятельность. А 92-летняя Сталина Александровна вряд ли дождется, что злоумышленник вернет ей украденные деньги…

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив