Матерям-героиням Николаевщины вручили удостоверения и нагрудные знаки

31.01.2019 в 16:20

В четверг, 31 января, в Николаевском областном краеведческом музее награждали женщин, которым Указом Президента Украины от 07.12.2018 № 416/2018 присвоено звание «Мать-героиня».

Первый заместитель главы ОГА Вячеслав Бонь отметил, что эта награда вручается не просто женщине за то, что она родила пятерых детей. Все они к этому моменту должны достичь восьмилетнего возраста и соответствующие службы должны убедиться, что дети ухожены, досмотрены, растут и воспитываются в надлежащих условиях.

- Так получилось, что женский труд малозаметен. Даже мы, мужчины, его часто не замечаем. Но как только нам, мужчинам, хотя бы на несколько дней приходится остаться самим с детьми — мы сразу начинаем понимать, сколько усилий нужно приложить, чтобы они были чистыми, накормленными, ухоженными. А ведь, кроме детей, у многих есть еще домашний скот, за которым тоже нужен уход и присмотр. И эти часы, которые вы проводите у плиты, стирая, гладя и делая что-то по дому — мужчины, наверное, такой работы бы просто не выдержали, - признался первый вице-губернатор.

Обладательницами почетного звания «Мать-героиня» стали 15 жительниц Николаевской области: Мария Федюк, Оксана Скрипник и Оксана Черикова, проживающие в Николаеве, Светлана Антоневич, Алена Леванчук и Елена Митиогло, проживающие в Вознесенске, Виктория Норец из Первомайска, Лидия Соловьева из села Мураховка Березнеговатского района, Катерина Боровая из села Михайло-Ларино Витовского района, Елена Бондаренко из Врадиевки, Елена Бевз из села Новоселка Вознесенского района, Наталья Гричка и Ирина Седластая из Новой Одессы, Анна Кукшина из села Владимировка Казанковского района и Далфуза Тернавская из села Старая Богдановка Николаевского района.

Все они получили удостоверения и нагрудные знаки. Вместе с ними выплачивается также денежная награда в десятикратном размере от прожиточного минимума, то есть 17 620 гривен.

Всего в Николаевской области проживает 9 165 многодетных семей, в которых воспитываются 31 142 ребенка. Почетное звание «Мать героиня» на сегодняшний день в Николаевской области имеют 1 387 многодетных женщин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив