Глава государства: Мир - это полное восстановление территориальной целостности Украины

29.01.2019 в 18:20

Президент Петр Порошенко во время выступления на Форуме «От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем» отметил, что Украине нужен мир. Однако, мир этот означает полное восстановление территориальной целостности Украины. Глава государства подчеркнул, что будет продолжать политико-дипломатические усилия по восстановлению суверенитета и территориальной целостности с обеспечением единства проукраинской коалиции и использованием инструмента санкций против России.

«Конечно, нам нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции без устали играет российская пропаганда, не только она, но и ее лгуны в Украине. Естественно, что тема войны и мира - одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины», - сказал Глава государства.

Петр Порошенко отметил: «Очень внимательно слежу за различными предложениями. Говорят бывает такое, что мы здесь играем в оловянных солдатиков, а не защищаем страну в войне со второй по мощности армией мира. Предлагают записать пожелания Путина в блокнот, а потом этот блокнот вынести на референдум. Или предлагают стать перед Путиным на колени, или в какую-то другую позу».

«Еще раз повторяю. Враг пришел не за Крымом к нам. Враг пришел не за Донбассом к нам. Враг пришел за всей Украиной, чтобы вернуть беглянку в тюрьму народов, как метко назвал Российскую империю еще двести лет назад французский путешественник де Кюстин», - подчеркнул Президент.

«Мир - это полное восстановление территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и ничего другого. Мир - это беспрекословное признание Москвой нашего права идти своим путем. Мы должны сделать все, чтобы никогда больше Украина не должна была спрашивать у Москвы куда нам иди. Это право исключительно украинского народа. И этот путь называется - прочь от Москвы», - отметил Петр Порошенко.

«Мы продолжим линию на восстановление территориальной целостности Украины политико-дипломатическим путем, обеспечивая единство проукраинской коалиции в мире, в Евросоюзе, используя инструмент санкций и механизм международной миссии ООН на всей территории оккупированного Донбасса», - также отметил Глава государства.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив