В Николаеве пытаются доказать, что гендиректор «автобусных станций» не пополнил бюджет на 7,5 млн

23.01.2019 в 21:00
В Николаеве пытаются доказать, что гендиректор «автобусных станций» не пополнил бюджет на 7,5 млн

В Николаеве пытаются доказать, что гендиректор «автобусных станций» не пополнил бюджет на 7,5 млн

С 2017 года в Заводском районном суде города Николаева рассматривается уголовное производство по подозрению неуплаты налогов генеральным директором ПАО «Николаевское областное предприятие автобусных станций» Вячеславом Филончуком.

«Николаевское областное предприятие автобусных станций» обслуживает Николаев, Южноукраинск, Вознесенск, Первомайск, Новый Буг, Коблево, Арбузинку, Березанку, Врадиевку, Казанку и Еланец. В 2015 году правоохранители якобы выявили, что генеральный директор ПАО скрывает свои доходы при помощи бестоварных операций (когда только формируются первичные документы, а реальной хозяйственной операции не происходит. Все это делается налогоплательщиками (по мнению органов ГФС) для уменьшения объекта налогообложения). Дело расследовать взяла на себя Генеральная прокуратура. Филончуку объявили о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 212 УК Украины — «Уклонение от уплаты налогов», что наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. В 2017 году дело было передано на рассмотрение по сути в суд.

Исходя из обвинения, действия Вячеслава Филончука привели к недополучению в бюджет государства 7 миллионов 498 тысяч гривен. В деле должны были заслушать 55 свидетелей, но по факту удалось дать показания лишь восьми. Когда суд уже перешел к дебатам и первое слово предоставили стороне обвинения, прокурор заявил ходатайство о намерении предъявить дополнительное обвинение гендиректору «автобусных станций». Судья им отказал. Тогда было подано другое ходатайство, в котором прокурор заявил о желании видоизменения обвинения, но и в этом ему отказали, так как согласно Закону, во время дебатов такие процессы невозможны.

В дебатах прокурор заявил, что от обвинения в отношении Вячеслава Филончука он не отказывается, но и не поддерживает его, а после отказался выступать в дебатах. Суд в заседании объявил перерыв, чтобы дать прокурору возможность определиться с дальнейшими действиями и согласовать свою позицию по обвинению с руководством. На протяжении уже нескольких месяцев прокурор ни разу не появился в стенах Заводского районного суда, а без его участия закончить судебный процесс невозможно: без дебатов стороны обвинения судья не может уйти в совещательную комнату для принятия решения. Всего прокурор пропустил более десятка заседаний, назначенных после перерыва.

Интересно, что в деле двенадцать процессуальных прокуроров — десять сотрудников Генеральной прокуратуры и двое прокуроров из прокуратуры Николаева, но никто из них не приходит для завершения рассмотрения уголовного производства суде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив