Порошенко призвал Россию «показать свой Томос». ВИДЕО

13.01.2019 в 23:21
Порошенко призвал Россию «показать свой Томос». ВИДЕО
Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на площади возле Спасо-Преображенского Кафедрального Собора в Виннице в воскресенье, 13 января, заявил, что никто не имеет права закрывать перед украинцами двери храма Божьего, определять кто канонический, а кто неканонический.
 
"И вот сейчас наша церковь является канонической, а пусть они сейчас сами разберутся, покажут Томос... А где их Томос? Сталиным подписан? Вот это все с этого и начиналось. Правда - ее не спрячешь", - заявил Порошенко.
 

 По его словам, никто не способен остановить украинцев, "которые отходят прочь от Российской империи и Советского Союза".

 
Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства.
 
При этом он пообещал защищать выбор тех, кто решит ходить в православную церковь, подчиненную Российской Федерации.
 
"Если хочет кто-то сохранить евхристийное единство с русской церковью - это его выбор. Если он себе сможет объяснить, почему он ходит в московскую церковь, когда Москва убивает украинцев - нет проблем. Я как президент и гарант Конституции буду защищать их выбор", - сказал президент.
 
 
Комментарии (27)
Справедливости ради
13.01.2019 в 23:32 | UA
Вот именно, кто дал мокшанам томос? Сталин?
Нюша
13.01.2019 в 23:40 | IT
А где референдум ? Кто спросил украинцев о церкви ? Порошенко сам все и решил, подписал и печать поставил. Сам себе режисер. Хм...... Стоить подумать кто есть что.
Опа - на
13.01.2019 в 23:57 | UA
Мокши а ваш томос где ??? В КГБ !!! Он там и выписан ! И подписи и пячать там о вяличии стоть !!!
separ foreva
13.01.2019 в 23:58 | AU
<удалено модератором>
Ялынка
14.01.2019 в 00:10 | RU
А ха ха. Мериться письками стал. У кого больше томос... Детский сад. Цирк продолжается. Агония забавная. А главное, как его отшили в церкви попы по этому запросу. Не зря попкорн был заготовлен, посмеялась от души. Ждем продолжения клоунады.
щiрко
14.01.2019 в 00:41 | RU
>Миколаївець
Сегодня в 00:25 | GB

"..Кацапедовские троли ботоксного накинулись даже ночью...."

Палишься,так можно и penalty заработать,глядишь-вся твоя ночная работа насмарку
Влад
14.01.2019 в 01:14 | CZ
Чем ближе выборы- тем больше Клаунады ...... Куда "ВОНО" - ЛЭЗЭ !!!! В стране есть по важней проблемы которые должен решить Президент !!!!! Одним словом - КЛОУН !!!!!
Местная жительница
14.01.2019 в 01:23 | UA
Россия призовет его скоро к ответу!!!
Жигули
14.01.2019 в 01:33 | UA
Владу дурачку если ты хоть чу чуть понимаешь историю Томос это точка отсчета для вас дебилов
раз два
14.01.2019 в 01:57 | UA
"Президент подчеркнул, что церковь должна быть защищена от влияния государства, особенно от воздействия иностранного государства"
А когда ждать появление автокефальных украинских мечетей, синагог, костёлов и прочих?
Тяв-тяв
14.01.2019 в 02:14 | UA
<удалено модератором>
СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
14.01.2019 в 03:49 | UA
Когда нечем хвалиться... Начинают гордиться фалос....простите томосами...
Наивный
14.01.2019 в 06:03 | UA
Вообще-то, церковь,по-моему, она от Бога, а не от бумажного меморандума или заседания, синода, клуба по интересам пусть даже самых уважаемых старцев, величающих себя иерархами, патриархами и т.д. Ну, так мне, по крайней мере, до сих пор казалось...Все прочее, суть мышиная суета ограниченного в своих возможностях человеческого разума...Упражнения в злословии, логических вывертах и прочей казуистике..."Томосы",...Фобосы, Деймосы... И Богу, судя по всему, до лампочки вся эта "битва экстрасенсов"-Филаретов, Кириллов, Варфоломеев, препирающихся "кормчих" православия...Ни один из них не способен на самое элементарное чудо, которое действует сильнее самого изощренного словоблудия!....
покажите пидрашенке
14.01.2019 в 06:30 | UA
<удалено модератором>
на костёр свиа
14.01.2019 в 06:58 | UA
<удалено модератором>
Личинка Путина
14.01.2019 в 07:01 | UA
Вата, страдать!
Виктор
14.01.2019 в 07:16 | UA
Только не Петя!!! А он пусть рясу одевает.
Липецк
14.01.2019 в 07:35 | RU
Ди илам ответ: в древние времена церкви основывались соборами, следовательно ни дать , ни отнять их не можно.РПЦ входит в 5 главных старейших церквей . Являясь самой богатой самой многочисленной и авторитетной.
николаевец
14.01.2019 в 08:08 | UA
так томос это не благадать Божья вот его и нет и не будет
Серожа Думенко
14.01.2019 в 09:04 | NL
Значит наращивать торговлю с оккупантом и подсчитывать барыши можно а в украинскую церковь ходить нельзя?? Барину можно всё а холопам ничего.
Trump
14.01.2019 в 10:53 | UA
<удалено модератором>
Просто Вася
14.01.2019 в 10:56 | UA
Лиза ,если тебя так интересует карликовый корнешон , то погугли интервью с Лудмилрй Путиной , а мне второй раз читать про этого гнуса противно
Украм и шумерам
14.01.2019 в 11:15 | UA
<удалено модератором>
Лерiч
14.01.2019 в 11:39 | RU
РПЦ Православие сохранила ... по сути. Константинополь ведь лёг под османов и так и лежал изредка меняя позиции и желающих им попользоваться ,пока Пётр Алексеич не задарил ему целую страну ...
Не умерен что это - повод гордиться ....
И то что Гарант способен кому то что то гарантировать- тоже враньё...
Впрочем как бы то ни было ... выбор ваш за вами ... вы ведь свободные люди .. ну , по крайней мере так себя анонсируете ... вот и выбирайте ...
Только знать нужно что свободный человек свободно выбирать должен и само-собой отвечать за свой выбор ...

Сороковой регион
14.01.2019 в 11:48 | RU
<удалено модератором>
Справедливости ради
14.01.2019 в 11:58 | UA
<удалено модератором>
Верующий
14.01.2019 в 12:02 | UA
"Не Томосом единым живет Православие, но еще и решениями церковных Соборов. Автокефальный и патриарший статус РПЦ был предоставлен в 1589 году Константинопольским патриархом Иеремией ІІ, а в 1593 году это решение было утверждено Всеправославным Собором в Константинополе, в котором приняли участие Константинопольский, Александрийский, Антиохийский и Иерусалимский Патриархи. Кстати, ни у кого из них также не имеется Томоса. И ничего, живут как-то и без Томосов”, - говорится в сообщении.

Также Николай Данилевич отметил, что ни одна из древних Церквей не имеет Томоса, поскольку Томосы в церковной практике появляются, главным образом, в 19 веке, когда начали провозглашаться национальные автокефалии.