Проводница поезда Николаев — Ивано-Франковск отказалась обслуживать военного на украинском языке

12.01.2019 в 21:15

В сети разгорается новый скандал с поездом «Укрзалізниці». На сей раз его «спровоцировала» сотрудница вагона-ресторана поезда № 133/134 «Николаев — Ивано-Франковск», которая отказалась обслуживать военнослужащего ВСУ на украинском языке.

Видео инцидента разместили на странице в Facebook:

На возмущение мужчины начальник поезда попытался оправдать свою подчиненную, заявив ему, что Николаев — русскоязычный город.

 
Военный намерен добиваться увольнения проводницы.
Комментарии (94)
Бабки-сплетницы с Карпенко два А
12.01.2019 в 21:18 | UA

Страна абсурда.

Андрей
12.01.2019 в 21:18 | UA

Уволить вместе с начальником поезда.И отправить в русскоязычный город Тьмутаракань.За валенками и ватником.

Takk
12.01.2019 в 21:20 | DE

Разделение по языку ведёт к развалу Украины, но им этого не понять. Из-за таких как этот военный и Крым и Донбас потеряли.

Нехай щастить
12.01.2019 в 21:20 | UA

А почему этот вояка сам суржиком вещает

Андрею
12.01.2019 в 21:20 | UA

<удалено модератором>

Руль
12.01.2019 в 21:24 | UA

Это - мужчина?

Студент
12.01.2019 в 21:25 | UA

Как они ездят в этот ивано-франковск , там же одни бандерлоги живут , фу бля )))))

Муйдер Худжабаев
12.01.2019 в 21:29 | US

"Андрей"в 21.18,потявкай,рошенку получишь.Сосательную.

Дмитрий
12.01.2019 в 21:29 | UA

Да Андрюшка. А чего это ты не мовиш не балакаешь? А высеры свои на языке аккупанта строчишь? Вояку на кол собаку. За разжигание вражды.

Дмитрий
12.01.2019 в 21:31 | UA

Интересно а где коментарии к видео? Кто поддержал то? Андрей что ли?

Бегемот
12.01.2019 в 21:34 | UA

нужно прежде всего уважать других
а потом уже уважать начнут вас
время идет и не долго еще осталось когда каждого в такой форме заставят жрать ее прилюдно

Витос
12.01.2019 в 21:36 | UA

Николаев русский город, на каком языке хочу на таком и говорю, привет бендеравским сукам

Анрей
12.01.2019 в 21:38 | UA

АндрейСегодня в 21:18 | UA
А сам то чо на языке агрхресора балякаешь , уСранец жёлто-голубой ?

Этому ЗСУшному зброду вообще не место среди людей

Відвідувач
12.01.2019 в 21:49 | UA

На стороні будь якого клієнта Закон "Про захист прав споживачів". Тут є усі підстави для звільнення такого "працівника" який не може якісно надати послугу пассажиру.

Відвідувач
12.01.2019 в 21:56 | UA

Відповідаю "Русічук" вивчайте та поважайте Закон, будь яка послуга, у тому числі і обслуговування пассажива в поїзді повинна надаватись Державною Мовою, лише за згодою клієнта вона може надаватись іншою мовою. Тут є усі підстави за звільнення працівника, оскільки він не хоче чи не може якісно виконувати свої трудові обовязки.

Дожились
12.01.2019 в 21:58 | UA

КОЗЁЛ!
ОЙ, ВИБАЧТЕ АНДРІЮ . ВИ КОЗЕЛ.

Бегемот
12.01.2019 в 21:59 | UA

Відвідувач
Вы бы лучше за законы так дупу рвали
кто и что кому должен
нашли к чему прицепиться
язык им мешает

Бегемот
12.01.2019 в 22:00 | UA

пусть у нас в маршрутках свои права покачает
и за проезд нашару и за то как остановки спрашивают
и то что магнитола работает с песнями русскими

Страшило
12.01.2019 в 22:00 | UA

Прокурор!Вешайся!

Відвідувач
12.01.2019 в 22:03 | UA

Наміву...... До чого тут Росія? Це іноземна держава, Там свої закона, своя влада, Як там вони живуть це до них питання.

Леночка
12.01.2019 в 22:04 | UA

Я думаю не один адекватный человек, не поддержал этого дебила-вояку. Вояка,ты моральный урод! Чего, ты тварь лицо свое не снял на видео,чтобы люди знали в лицо "героев"!?

Валентина Параскева
12.01.2019 в 22:05 | NL

еще никто не отменял и не узакон -говорить человека на удобном и понятном языке для остальных.Проводница-не официальное лицо. И пусть военный или меньше пьет,или читает законы!

Страшило
12.01.2019 в 22:06 | UA

Леночка!Вешайся!

Леночка
12.01.2019 в 22:11 | UA

СтрашилоСегодня в 22:06 | UA Чучело иди в военкомат, тебя там ждут.

Страшило
12.01.2019 в 22:12 | UA

Леночка!Ты еще не повесилась?

Ольга
12.01.2019 в 22:12 | UA

Нет доказательств на какой почве конфликт возник.может этот *воин* домогался к девушке,не пережил отказа и решил мстить!привыкли просто брать всё,что нравится там где *воюют*, а тут не получилось...

Студент
12.01.2019 в 22:13 | UA

та поважайте Закон
> Відвідувач
Вуйка законы полюбил ? Тебе не хуже моего известно , что пол страны разговаривает на русском , а где ты был когда принимали эти законы ? , где ты был когда нарушали конституционные права граждан половины страны ?

Леночка
12.01.2019 в 22:14 | UA

СтрашилоСегодня в 22:12 | UA Покажи нам пример!

Страшило
12.01.2019 в 22:16 | UA

Леночка,ты сифилис уже вылечила?

секта распятых трусиков
12.01.2019 в 22:19 | UA

Пусть это дупомовное возит с собой переводчика, а лучше сидит в своем франковске. Нех таким делать в нашем городе

Леночка
12.01.2019 в 22:21 | UA

СтрашилоСегодня в 22:16 | UA Ты заднеприводный, сифилис головного мозга как раз у тебя.)))

Страшило
12.01.2019 в 22:22 | UA

Та ну тебя Комерс,весь кайф обламал!Противный ты!

Відвідувач
12.01.2019 в 22:22 | UA

Студенту. Перш ніж бюратись за коментарі. Вивчіть законодавство України, хоча би на примітивному рівні. А не ляпайте тут усяці дурниці. Закон на стороні клієнта, я і буде. Це ж очевидно та зрозуміло. Так, є в усіх країнах світу. Якщо особа не може надати якісно послугу та мові, яка є державною в країні, значить вона в повнеій мірі не виконує свої трудові обовязки. Тобто тут може бути звільнення за ч.2 ст 40 Кодексу законів про працю України, тобто "виявленні невідповідності працівника займаній посаді". ЧИТАЙТЕ шановні, закони.

народ Украины
12.01.2019 в 22:26 | UA

Відвідувач - жертва аборта. Какого Закона?

Serg
12.01.2019 в 22:28 | UA

Это не вояка - это .лять использованный контрацептив.

народ Украины
12.01.2019 в 22:29 | UA

Пассажиру
Ты падло, еще увидишь к себе нэповагу - разжигатель национальной ненависти.

Студент
12.01.2019 в 22:34 | UA

Закон на стороні клієнта
>Відвідувач
Попробуй сначала нарисовать себе такую == > Я приехал в ивано -франковск и как законопослушный гражданин начал доепывать всех и вся что бы меня обслуживали на русском языке . Теряйся лучше и не мети всякую куйню .

Відвідувач
12.01.2019 в 22:34 | UA

В УКРАЇНІ, як і до речі, в абсолютній більшості держав світу діє ЗАКОН "Про державну мову", Усі особи, що обслуговують клієнтів повинні надавати послугу на державній мові, або за згодою чи домовленістю із клієнтом на іншій мові. Пора це провідникам знати та дотримуватись. Усе олчевидно -

Нико
12.01.2019 в 22:45 | UA

А какого х... военный в форме делал в вагоне-рестораее? Может чайку зашёл попить?

Сбрось вуйку с поезда
12.01.2019 в 22:49 | UA

И нечего оправдываться

Казак
12.01.2019 в 22:49 | XX

Интересно.
Захожу с IP RU - "видео не доступно или удалено",хотя всё остальное на фейсбуке работает.
Захожу с IP UA - видео доступно. Это что бандерложьи аккаунты даже русского IP боятся...?...)))...В подполье шхерятся...)))

Страна Дураков
12.01.2019 в 22:56 | UA

Канадцы нам эти грабли привезли!Мова- польское тавро рабам!

антон
12.01.2019 в 23:10 | UA

провокатор конченный- гавкаеш ты чмо!

Ипать-колотить
12.01.2019 в 23:40 | UA

Прикололо последнее предложение про то что он будет добиваться увольнения. Выговор объявят и хорош. Слишком умничает вояка. Пусть его уволят за любой выговор по службе. Вот шеврон криво висел на строевом смотре. И нахер с войск за неповагу до формы.

Привет
12.01.2019 в 23:54 | UA

Какую услугу проводница не оказала этому вояке? Что это за голимое видео , где кроме потолка ничего не видно , и кроме двух голосов , бредятину какая то

остап бэндер
13.01.2019 в 00:20 | UA

Ватнички бомбят - душа поет:)

Посетитель
13.01.2019 в 00:23 | UA

Я конечно, все понимаю, что существуют законы,конституция и т.д, но какая разница на каком языке обслуживать.? Да, все знают, что государственный язык украинский. Если человек, просто с детства разговаривает на русском, и если он не говорит на украинском, это не значит, что он его не знает. Как по мне то , в стране по моему полно других проблем, которые реально надо решать. А не придераться к людям, с тем, что они разговаривают не на том языке! А если это иностранец, так что ему в УКраине теперь нельзя говорить на своем, потому что здечь другой государственный язык и ему надо сесть и за *два дня* его выучить, что б не дай Бог не посадили или не убили?? Народ, ну вы серьезно? В стране реально полно других глобальных проблем, а они из за языка ругаются....!

kasper
13.01.2019 в 00:37 | UA

на месте Леночки обоссала этого пикселя....

Chupacabra
13.01.2019 в 00:45 | UA

Одно дело, когда в стране все хорошо. Правительство, законы, уровень жизни, тогда все и язык уважают, а не когда при общем бардаке его тупо навязывают. Тем более, что в Николаеве на русском говорят практически все.

Законопослушник
13.01.2019 в 01:15 | UA

ПАТ«Українська залізниця» по своей организационной форме не является государственным предприятием, для которого государственный язык обязателен. Это одно.
Стаття 20. Правила торговельного, побутового та інших видів обслуговування:
1. Правила торговельного, побутового та інших видів обслуговування (виконання робіт, надання послуг) затверджуються Кабінетом Міністрів України. Это второе.
Приобретение ж.д. билета, удостоверяет договор перевозки. Договор перевозки включает в себя услуги по перемещению пассажира, багажа в пределах установленной нормы из пункта А в пункт Б в установленный срок указанный в проездном билете. Этим же договором могут быть предусмотрены доп.услуги, - постельное белье, и т.п. Разговоры с пассажирами в перечень услуг договора перевозки не входят. Соответственно, проводник ИМЕЕТ ПРАВО вообще с пассажиром не разговаривать, и уж точно не несет ответственности за неисполнение услуг не предусмотренных договором перевозки. Это по закону.
А если по человечи, - если я в Ивано-Франковске в магазине начну требовать что бы меня обслуживали на русском (венгерском, гагаузском и т.д.) языке (а они защищены Конституцией Украины, это Основной закон, если шо), то будет ли наказан продавец отказавшийся это сделать ?

Правда правдушная
13.01.2019 в 01:21 | UA

Вот и ответ кто строчил анонимки. И на кого строчили. Вот такие помогали "репрессивной машине" (как любят некоторые говорить) разгонятся до предела.. и теперь, глядя на обстановку в нашей стране, на этих дегенератов у которых кроме ненависти ничего в башке не осталось, которых ими же выбраная власть оставила с голой жопой и выдумала им врага чтоб они с ним безперестанку боролись и не задумывались почему им так плохо живется, понимаешь что люди тупые и нашему народу будет жить хорошо, богато и он не будет красть только тогда когда будет боятся челого, потому что страх за свою шкуру!!а это именно шкуры!! преодолевает ненависть. Просыпайтесь товарищи!

ЗемлячоК
13.01.2019 в 01:21 | UA

На сегодняшний день кто служит в ВСУ? Неудачники по жизни или чмошники, кого гнобили по жизни! Вот и ответ всему.

Никор
13.01.2019 в 01:27 | UA

Так пусть этот дятел так же скажет нашим маршрутчикам или таксистам, по иплу выхватит и заткнется. 80% Николаева говорят на русском

Майор
13.01.2019 в 02:02 | UA

Нехай ця пузата пародія на війсковослужбовця почне з себе:
1.Військову форму одягу носять у суворій відповідності з цими Правилами. (Про затвердження Правил носіння військової форми одягу та знаків розрізнення військовослужбовцями Збройних Сил України та ліцеїстами військових ліцеїв)
21.Військовослужбовцям, ліцеїстам, а також іншим особам, визначеним цим наказом, яким надано право носіння військової форми одягу, забороняється носити:
одночасно предмети з різних форм одягу, а також предмети військової форми одягу разом з цивільними;(до прикладу цівільні капці та панчохи).
5. Військова форма одягу призначена для носіння:
повсякденна - під час роботи (чергувань, якщо при цьому не передбачено носіння зброї) у штабах, управліннях, установах і закладах, а також у всіх інших випадках, коли не передбачено носіння парадної (парадно-вихідної), польової (службової морської), робочої (спеціальної) форм одягу, тобто, -
Шапка зимова, куртка зимова, куртка і штани навипуск кольору, визначеного для відповідного виду, роду військ ЗСУ, сорочка кольору "тан" з краваткою кольору основної тканини, напівчоботи (черевики) чорного кольору,
Капці казармені носяться лише у казарменому приміщенні та лазні.
Шкарпетки літні (зимові) для парадної та повсякденної форми одягу мають бути чорного кольору, для польової форми - кольору оливи або чорного кольору. Носити вицвілі шкарпетки, невстановленого кольору і зразка забороняється. і т.д. і т.п.
І це ЧМО ще якісь права качає ?

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
13.01.2019 в 04:55 | UA

Как я вижу ситуацию: на улице трое здоровяков прицепились к дрыщу со всеми знакомым:дядя, закурить не найдется? Просто лишний повод разжечь национальную вражду. Как там у Маяковского, если память не изменяет, если звезды зажигают-значит это кому-то нужно....Надеюсь проводницу не уволят!

историк
13.01.2019 в 05:47 | UA

мужественная женщина, не то что флебмобствующие вояки. Кастрюлеголовые не изменили статью 10 и 11 Конституции Украины( которую они многократно попрали), поэтому имеем полное право говорить на родном языке, не коверкая родные слова.

Виктор Александрович
13.01.2019 в 05:57 | RU

Да-а-а! Весело вы живете!

Ирина
13.01.2019 в 06:22 | UA

Каког хера бухать по форме? Пусть знает, что в Николаеве, таких как он за гавно считают.

Витя
13.01.2019 в 06:26 | UA

Мудак тонких козлов нужно кастрировать.

gaddrakon
13.01.2019 в 07:08 | UA

Ну а если уж говорить о соблюдении конституции, то наш "гарант" нарушил её со своим томосом. Да и сам вояка во время разговора проявил неуважение к русскому языку: "коли я почув російську мову, то мені ніби-то до Гулагу везуть". Также прозвучало оскорбление в сторону проводника. "Відправити її працювати прибиральницею, там вона може і язиком мити".

Нехайка с ботофермы
13.01.2019 в 08:02 | UA

Рагуль с Франковска,раз в жизни попало у вагон-рэсторан и решило повыепываться, считая, что у рэсторани именно так и полагается себя вести

Горожанин
13.01.2019 в 08:11 | UA

Был во Львове- такой проблемы там нет. Говори на русском - пофиг.

Никола
13.01.2019 в 08:19 | UA

Военный - урод! И таким мы должны платить военный сбор. Фигу ему, а не наши деньги.

Местный житель
13.01.2019 в 08:32 | UA

Что бы вуйки себе не придумывали, Николаев РУССКИЙ город!

для Урода
13.01.2019 в 09:10 | UA

Ты Урод ,вояка!!О каком языке ты говоришь??Какое ты урод имеешь право допрашивать проводников и тебя надо уволить с АТО,наверное не допил много,так прицепился к женщине.Это тебе надо убирать галюны с твоим языком.Я не учила его и не буду учить,А 4 года назад,тебя принимали за колхозника с твоим произношением.Скоро все измениться и таких как ты,умников надо выбрасывать с поезда,сильный мне перец!!!Правильно-Свиномовный!Распоясались.

Одесса
13.01.2019 в 09:59 | UA

Дебил- розжигатель.

крымчанин
13.01.2019 в 10:03 | IM

как нам в крыму этого не хватает

Для Нико
13.01.2019 в 10:18 | UA

В чем респект военному?

Наставник
13.01.2019 в 10:22 | UA

"Укрзалізниця" объявляла тендер на закупку оружия. Раздать проводникам, начал права качать получи "маслинку" в лоб и разговаривай с праотцами на своём языке.

Юрий
13.01.2019 в 11:08 | UA

Учи русский.В плену как будешь показания давать.

Валерій Нестеренко
13.01.2019 в 11:33 | UA


" і вмію на ній розмовляти "
чі може "Я знаю українську мову, і вмію розмовляти цією мовою"

З якого радгоспу ти, бик ? Чі цап-провокатор ?

Дело не в языке
13.01.2019 в 11:42 | UA

Из за таких людей, мы потеряли Крым, Донецк, Луганск. И войне конца нет. Страшно, что оно считает себя хозяином жизни.

Іван
13.01.2019 в 12:08 | UA

Прочитавши всі коментарі ..очевидна відповідь чому наша країна в такій дирі..чого в нас така влада і життя..бо такий народ заслуговує на таку країну..владу і рівень життя...лиш неадеквати і хворі но голову люди будуть обзивати одне одного без причини..в тому ж івано-франківську на тому ж вокзалі зайдіть в Мак Маркет..троє дівчат з дніпра працюють одна з криму..якшо так погано і такі погані люди в франківську то чого східна україна переїзжає сюди..а бандерівців вже давним давно немає..є україніці..хороші чи погані..розумні чи дурні..виховані добре чи не виховані і не культурні...лиш кончена людина з недостатками буде обзивати людей з інших міст...лікуйте душу бо згниє тіло...

Плотник
13.01.2019 в 12:09 | UA

Прежде всего надо быть человеком. Этот судак думает только о том как нагнать кого-то не подумав о том что у этой проводница есть семья которую нужно кормить. Мы все видим до чего допрыгались эти добровольцы в стране бардак хаос безроботие и нищита а такие мудаки пытаются лишить человека последнего заработка потому что ему ответили не так как он захотел. Судак конечный ненавижу таких

Наина
13.01.2019 в 12:12 | UA

Влад,дебил конченый.У нас в Одессе одно такое чмо на рынке домахалось до продавца,почему она не на дэржавний мови розмовляe.Летело то говнище с рынка так быстро,что чертям тошно стало.Девочки- одесситки показали этой швали,куда оно приехало

Гость
13.01.2019 в 12:16 | UA

То галичане.Они подлые.И жадные.

феофан
13.01.2019 в 12:27 | UA

обычный задрот

Дело не в языке
13.01.2019 в 12:30 | UA

Нужно его уволить из ВСУ за разжигание национальной вражды. Позорит военных.

феофан
13.01.2019 в 12:34 | UA

кстати действительно, а шо бухать в форме можно? воин света воин добра

Павел
13.01.2019 в 12:58 | UA

Прям проблема века!!!!! За что ее увольнять, аж легче всем станет чтоли, лучше бы верховную Раду уволили

Владимир
13.01.2019 в 13:35 | UA

Солдатика контузило или присыпало, если человек не хочет говорить на Украинском, то и не будет! Из за таких людей порядка в стране не будет, позорище а не солдат! Позорище докопаться до женщины только может, не даром говорят, есть 2 типа людей, умные и дебилы но только дебилы деляться на национальности и язык общения веру и т.д!

Наблюдающий
13.01.2019 в 13:37 | UA

О каком соблюдении закона идёт речь!? Если наш президент первый нарушает конституцию. А этого алкаша выбросить с поезда. Нечего с ним розмовляти. Сброд. Пускай на телеге ездит.

рагули в схрон
13.01.2019 в 14:09 | UA

о, говноеды комменты почистили

Next
13.01.2019 в 15:26 | UA

«В районе населенного пункта Счастье бойцы 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ в состоянии алкогольного опьянения совершили нападение на автомобиль, предназначенный для перевозки продуктов питания. По словам очевидцев, угрожая оружием, четверо военнослужащих остановили машину и, жестоко избив водителя, отобрали у него деньги, перегрузили продукты питания в военный автомобиль и скрылись с места преступления», –

РОБИНГУт
13.01.2019 в 18:54 | UA

Ну а если уж говорить о соблюдении конституции, то наш "гарант" нарушил её со своим томосом. Да и сам вояка во время разговора проявил неуважение к русскому языку: "коли я почув російську мову, то мені ніби-то до Гулагу везуть". Также прозвучало оскорбление в сторону проводника. "Відправити її працювати прибиральницею, там вона може і язиком мит И ДОМА ПУСТЬ МЯВКАЕ И ГАВКАЕ , БУКВАРЬ КУРИЛ ЧТО ЛИ ??? ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ ??? ДЕБИЛ - коннченный. ПРОВАКАТОР давно в морду не давали.

IRINA
13.01.2019 в 19:33 | MD

Горожанину - я во Львове тоже говорила только на русском языке ,хотелось проверить реакцию и ... И ничего - это никого не хвылюет . Потом надоело проверять и перешла на мову . На блошином рынке возле памятника первопечатнику Фёдорову вообще куча продавцов говорит на русском . И военные в летних ресторанчиках говорят и на русском ,и на украинском ,и на суржике .

Влад
13.01.2019 в 20:37 | UA

<удалено модератором>

Роман
13.01.2019 в 23:05 | UA

З цією владою і ситуцією на заході країни різна, до цього наволоч отримала авторитет! Щоб людину, яка на роботі, коли йому зайнятись нічим більше, намагатись виставити "на вулицю". Сам по кугутськи гомонить! Нехай людина хоч на китайській говорить, головне, шоб розуміли! В Швейцарії 4 офіційні мови! Завдяки таким довбням, які із мови роблять проблему - Україну і будуть загарбувати, хто захоче! І керувати такі ліцемери нами будуть, бо розрахунок і ведеться на таких "розумних", як цей!

Тоха
14.01.2019 в 14:59 | UA

Провідниця на роботі працює собі тут находиться такий собі " патріот" і починає себе такого "казака" піарити знімаючи на відео і щось там белькотіти. Провідниця молодець, яка різниця на якій мові головне бути людиною.

Петро
15.01.2019 в 18:23 | UA

Щодо законів, Констітуція - основний закон, перевершуе усі інші закони.
Стаття 10.
Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

Нічого вона не порушувала, діяла згідно чинного законодавства.

Петро
15.01.2019 в 18:24 | UA

Стаття 10. Державною мовою в Україні є українська мова.
Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України.

В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України.

Держава сприяє вивченню мов міжнародного спілкування.

Застосування мов в Україні гарантується Конституцією України та визначається законом.

staf
17.01.2019 в 05:25 | UA

конченный

Билли Бонс
17.01.2019 в 09:44 | RU

Я так понял, что большинство на стороне девушки-проводника из Николаева.. Видел этот ролик в Ютубе- красиво воину Вафлентину по губам кожаной флейтой поводили. Николаевская краля красава!!!!

Наталка
Вчера в 08:35 | UA

А то шо там врач неимоверной,это военного не смутило ? Пусть срач,зато на моче!