Вселенский патриарх вручил Томос для ПЦУ Епифанию

06.01.2019 в 11:42
Вселенский патриарх вручил Томос для ПЦУ Епифанию

В турецком Стамбуле в воскресенье, 6 января, Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.

Вручение томоса произошло в 10:11 по киевскому времени, после совместной литургии двух предстоятелей.


На церемониях вручения и освящения воды в заливе Золотой рог присутствовали президент Украины Петр Порошенко, председатель Верховной Рады Андрей Парубий и члены украинской делегации.

Напомним, что процедура предоставления Томоса началась в субботу, 5 января, с совместного молебна Вселенского патриарха Варфоломея и предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания в храме Святого Георгия Победоносца в Стамбуле. После чего Вселенский патриарх официально подписал Томос для Православной церкви Украины.

korrespondent

Комментарии (28)
Віталій
06.01.2019 в 11:47 | UA

Я хочу звернутися до упоротих "українців", які чекають президента і його шоблу, що має повернутися з Туреччини и привезти томос. Хіба не ваших коняк вбивали турки? Хіба не ляхи щербили ваші саблі? Здається, ви народилися не від благородних православних козаків, а від шакалів і псів, які такими ж кодлами, як Порошенко з братією, бігали по Україні, збираючи падло.Народ називає таких "козаків" гівнами собачими. Чи весь народ не прав?

Шурик
06.01.2019 в 11:49 | UA

А что там с моряками нашими, может хоть о них статейку напишете?
А то все Томос, да Томос в красной ленте.... Зае5али уже ним. Сделайте одну запись за день и хватит.... Мне от важно было знать, что вручили его в 10 часов 11 минут..... А секунды????

С Праздником
06.01.2019 в 11:50 | UA

С праздником ,украинцы,Бог с нами ...А кацапня ,новососсы и недороссы пусть своей злостью захлебнутся. .

Віталій
06.01.2019 в 11:59 | UA

Нехай щаститьСегодня в 11:52 | UA
Вельмишановний пане, якщо ви щирий патріот своєї країни, то пишить українською мовою!

Nunu
06.01.2019 в 12:01 | UA

Расскол страны

Ага
06.01.2019 в 12:06 | UA

Столько пафоса о вручении бумажки, которая ничего не значит.

Александр
06.01.2019 в 12:07 | RU

"Рад епифан, что нажил серый кафтан ".

Нехай щастить
06.01.2019 в 12:32 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 12:18 | UA
Варфоломей за Иуду сработал! Даже ещё хуже. Взять грязные деньги, которые для него не пахнут и ради чего?

Так он как-раз и не взял грязных денег от товарища Гугдяева и Пу.
Не смогли пацаны порешать. Облажались как Чепига с Мишкиным.

06.01.2019 в 12:42 | UA

Снова НиколаевецСегодня в 12:18 | UA
Варфоломей за Иуду сработал! Даже ещё хуже. Взять грязные деньги, которые для него не пахнут и ради чего? Чего ему не хватает? Водки марафету и девочек?! Предать всех, Христа, которому обязался служить. Верных православных, по тому что послал их всех в гиену огненную. Душу свою загубил окончательно и навсегда. И ради чего?! Ради зелёных бумажек, которые превратятся в труху?!

А ты при этом присутствовал? Откуда ты знаешь, как всё было? Скинь ссылку на доказательства того, что ты высрало, не будь балаблом и пидаром!


Александр
06.01.2019 в 12:45 | RU

Нехаю
Опустись на землю
Мои соседи ,отец и сыновья, приехали на отдых из Москвы
Там строят метро
С 2013-го в Москве построено 24 станции и 30 строится , в Киеве - ни одной ....
Тебе этот Томос очень нужен?
Может лучше попы ряженые дороги приведут в порядок и цены в АТБ опустят .... ?

Что за бред
06.01.2019 в 13:04 | UA

АлександрСегодня в 12:45 | RU
Нехаю
Опустись на землю
Мои соседи ,отец и сыновья, приехали на отдых из Москвы
Там строят метро
С 2013-го в Москве построено 24 станции и 30 строится , в Киеве - ни одной ....
Тебе этот Томос очень нужен?
Может лучше попы ряженые дороги приведут в порядок и цены в АТБ опустят .... ?


Только такой ватный олигофрен как ты может отождествлять Москву с периферией.


"В Ижевске на национальном празднике нового урожая женщины дрались из-за бесплатной каши.
В городе отмечали удмуртский национальный праздник «Выль» («Праздник нового урожая»). Одним из главных пунктов программы было угощение всех желающих бесплатной кашей с мясом. Судя по всему, это стало главной целью многих ижевчан, пришедших на праздник.

Как сообщает сайт «Комсомольской правды» со ссылкой на очевидцев, огромная очередь к кастрюлям выстроилась задолго до того, как началась раздача каши. В очереди стояли, в основном, женщины. Многие из них, видимо, подготовились к ужину заранее — в руках кто-то держал домашние тарелки, кто-то — пластиковую тару из-под майонеза. И как только с кастрюль сняли крышки, началась борьба за кашу.Александр Горбунов, очевидец: «Женщины отталкивали друг друга, пытаясь поближе подобрать к кастрюлям. Кто-то пытался отобрать уже наполненную тарелку у более удачливой конкурентки. Кто-то пытался пролезть вне очереди. В общем, это было нечто. И людей не смутило даже то, что во всеуслышание им объявили: „Люди, остановитесь, вас снимают!“».




Атеист
06.01.2019 в 13:10 | LU

Гори вата, гори.

Нехай щастить
06.01.2019 в 13:10 | UA

АлександрСегодня в 12:45 | RU

Ну, невежественные вонючки отныне перестанут кичиться своей каноничностью.

И врать про то, что в Киеве не ввели новые станции метро за последние годы.

Лучше бы про покрытие асфальной дороги до Геническа ты думал, чем о станциях метро в столицах. Не забывай, что миллиарды долларов от продажи нефти и газа Москв получает, а Киев тратит. Так что скоро ввиду падения цен на нефть и газ все балансы изменятся. И в России наступит разруха не только мостов и многоэтажек.

Что за бред
06.01.2019 в 13:17 | UA

ШурикСегодня в 12:11 | UA
Почему-то аж рад за такую новость. По-чаще бы "выносили" эти залы игровых автоматов. И желательно в конце - бросать в зал ГДР-5.

А теперь вопрос следователям - а лицензия на игровые автоматы? А внесли в ЕРДР 203-2 Уголовного кодекса Украины - занятие игральным бизнесом ( по факту выявления игровых автоматов при осмотре места проишествия)...А ? Уже откат пошел?


Типа до этого никто не знал, что там игровые автоматы?

Парафіянин
06.01.2019 в 13:18 | UA

Велика справа зроблено .... то що не змогли домогтися з 1991 при незалежній країні, і все гетьмани разом узяті ... якщо хто подивиться на становлення РПЦ, так вона теж у велику смуту отримувала свої грамоти через насильницьке полон патріарха Константинопольського ... і нічого хизуються своєю канонічністю ... так заспокойтеся вже там не оране поле роботи, Росея матінка ... а тут повернули своє, відібране обманом при князів і царів ... Люди не хочуть староруського незрозумілого молебню, незрозумілих попів з ФСБ, час Московії йде, прийшов час відродження Київської Русі ....

Александр
06.01.2019 в 13:24 | RU

Для Что за бреда

Николаев - это теперь переферия?
В Николаеве подоходный налог -18% плюс 1.5% военный сбор и безработица 10%
А в Таганроге подоходный налог - 13%, зарплата повыше, дороги получше.и безработица 4,5%
Учитель школы получает от 5 тысяч гривен до 13 тысяч, плюс досрочный выход на пенсию,плюс надбавка к пенсии у предметников 30% ....
Был я там недавно , знаю ...На низкооплачиваемую работу народ не идёт

Нехай щастить
06.01.2019 в 13:33 | UA

ленинградецСегодня в 13:23 | RU

Ну так напиши ещё одну дегенеративную, но очень коньюнктурную диссертацию. Под дикий вой воинствующих имперцев любой бред защитить получится.

Нехай щастить
06.01.2019 в 13:36 | UA

АлександрСегодня в 13:24 | RU

А в Макеевке и Красном Луче ты давно был? Может, в Фащевке или Чернухино? Расскажи лучше как там хозяева с нахлебниками себя ведут, какие там банки, налоги, зарплаты, паспорта. Просто непонятно, какое отношение Николаев может иметь к Таганрогу.

НОКа
06.01.2019 в 13:43 | UA

Дорогі люди,зі святом!

Все буде добре-якщо поганий настрій,увімкніть улюблену музику на повну-подивиться старі і нові фото,помрійте-все збудеться-це точно!!!!!!
У мене з ранку грає "Воскресенье".концерт 2000р.-це кльово,ше до того ,як росіяни забули своє лице...Згадую,думаю... всіх люблю і цілую

Александр
06.01.2019 в 13:57 | RU

Нехаю
Сравниваю Николаев (450 тысяч населения) и Таганрог (250 тысяч), как похожие города на одной широте , набитые хохлами
А тебе хочется опустить Николаев до уровня разрушенного прифронтового городка или села и провести сравнение ....
Тогда гордись заброшенным заводом "Океан". В Макеевке такого нет ....

Нехай щастить
06.01.2019 в 14:28 | UA

Намыв, ты хочешь сравнивать? В Украине лучшие ученные, Украина свершила революцию на майдане, Украина вступает в НАТО, за Украину весь мир, США за нас, у нас великое будущее.

НОКа
06.01.2019 в 14:30 | UA

Нехай щаститьСегодня в 14:28 | UA

100500

Ахахах
06.01.2019 в 14:31 | UA

Как у ваты подгорает)))

Ага
06.01.2019 в 15:51 | UA

Зачётная шмаль у Нехая.

Виталий
06.01.2019 в 15:56 | UA

И среди всех этих лиц - ни одного истинно верующего и кроткого. Морды - хоть собак бей.







кыця
06.01.2019 в 16:43 | UA

больные люди

Киан
06.01.2019 в 18:05 | UA

Нехайка - ты наверное уже последний из ушлёпков, что гордятся майданным переворотом. Уже не получается в мозг срать всем подряд. Люди поняли, чем для них обернулись ваши пляски на площадях. Это ваша ультрабендеровское рыдание, спровоцировало гражданскую войну в Украине. Померь температуру утырок! Какое США, какое НАТО, кому мы всрались? Об Украину ноги вытерли. На нашей территории две сверхдержавы выясняют отношения, нашими жизнями манипулируют. Ну ты и ДОЛБОЁБ -нехайка. Правильно тебя чморят! Рагуль ты конченый !

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
07.01.2019 в 20:29 | UA

Віталій! Приємно здивована, що в нас ще є українці,які здатні думати і пам'ятаюсь своє козацьке коріня, не зраджуючи своїй вірі на поталу недовладців на чолі з порохом.