Мэр Николаева высказался о взятках как об «акте обоюдного согласия»

05.01.2019 в 19:21

Мэр Николаева Александр Сенкевич обещает не помогать своим подчиненным, если те попадутся на взятке. Об этом он заявил в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ».

Ведущий Виталий Мехеда напомнил городскому голове о громких задержаниях нескольких чиновников городской власти по обвинению в коррупции, имевших место в минувшем году. На вопрос о том, как на подобные случаи реагирует лично Сенкевич – как на элемент влияния, в том числе и на него, либо же как на нормальную, обычную работу спецслужб – Сенкевич ответил:

- Когда я вижу такие инциденты, я даже радуюсь. Знаете, как говорят – от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Поэтому что угодно может случиться в моей жизни или любого другого близкого мне человека, - сказал городской голова.

Интересно, что сам факт дачи или принятия взятки Сенкевич назвал «актом обоюдного согласия» и говорил об этом с улыбкой (на видео – с 31 минуты). Его больше возмущает не то, что его подчиненные берут взятки, а то, что берут якобы для него, «для Сенкевича».

- Если какой-то человек на каком-то уровне берет деньги, взятку, наличку за какие-то услуги… Во-первых, сам по себе факт, когда человек берет средства, один предлагает, а другой берет, ну, это акт обоюдного согласия: то есть, я хочу тебе дать, ты хочешь взять, что-то сделать быстрее, качественнее, или наоборот, дать мне какую-то работу. Но люди часто говорят, что это «для Сенкевича» - имея мысль про то, что там не проверят. Ну, кто же придет к Сенкевичу и спросит: «Мы тебе там деньги передавали, до тебя дошли?», - рассуждал в передаче мэр Николаева.

Он сказал, что отдельно собирал всех глав департаментов и управлений и предупреждал – мол, по всем ведется работа, и, если кому-то мало денег, пусть скажут сразу и тогда будет рассмотрен вопрос о повышении им зарплаты. Если же и после этого продолжат брать взятки – пусть не пеняют.

- Если вы не можете работать без взяток – пожалуйста, до свидания. А если говорите, что можете, но при этом остаетесь и продолжаете их брать – будьте готовы, что вас «спалят», а я и палец о палец не ударю, чтобы вам помочь, - предостерег городской голова.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив