С начала года в Николаевской области на воде погибло 75 человек, в том числе 16 детей

04.09.2009 в 17:32

По оперативным данным МЧС Украины за 8 месяцев текущего года в государстве возникло 180 чрезвычайных ситуаций, вследствие которых погибло 253 человека, пострадало 770.



У Николаевской области с начала года зарегистрировано 12 чрезвычайных ситуации, из которых: 2 - техногенного, 8 - природного и 2 - социально-политического характера. Вследствие чрезвычайных ситуаций погибло 7 человек и пострадало 24. Количество ситуаций по сравнению с прошлым годом увеличилась на 20%, количество погибших людей на 133%, а количество пострадавших на 14%. Убытки, причиненные происшествиями, составляют более 46,5 миллионов гривен, это почти в 5 раз превышает показатель прошлого года.


Что касается чрезвычайных происшествий, то их количество за 8 месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 8% и составило 253 происшествия. Как и раньше, первое место занимают происшествия, связанные с выявлением боеприпасов. С начала года таких случаев зарегистрировано 74. Группой пиротехнических и специальных водолазных работ МЧС обезврежено 403 взрывоопасных предмета. Второе место занимают происшествия на водных объектах. Так, на воде в области погибло 75 человек, в том числе 16 детей. Количество погибших возросло на 10%, а детская гибель возросла более чем в 3 раза. Всего же при происшествиях в области погибло 95 человек, в том числе 18 детей, 62 человека пострадало. Самое большое количество погибших зарегистрировано в Заводском и Первомайском районах – по 10 людей. Рост показателей гибели людей при происшествиях также наблюдается в Корабельном, Снигиревском, Очаковском и Доманевском районах.


Подразделениями Главного управления МЧС Украины в Николаевской области во время ликвидации чрезвычайных происшествий и ситуаций было спасено 56 человек, причем 25 - спасено на воде.


За 8 месяцев текущего года в области возникло 989 пожаров, на которых погибло 55 человек. Самое большое количество людей на пожарах погибло в Заводском – 6, Николаевском и Первомайском районах - по 5. К счастью, гибель детей не допущена. Убытки от пожаров составили 6 миллионов 628 тысяч гривен. Основной причиной гибели людей на пожарах является неосторожное обращение с огнем - 84%. Именно по этой причине с начала года в огне погибло 46 человек, 6 людей погибло на пожарах по причине короткого замыкания бытовых электроприборов, и два человека по причине нарушения правил эксплуатации печного отопления.


Для стабилизации обстановки, которая сложилась с чрезвычайными ситуациями, происшествиями и пожарами в области, МЧС рекомендует населению соблюдаться правила безопасной жизнедеятельности и правила пожарной безопасности.


По словам начальника ГУ МЧС Украины в Николаевской области Николая Поступальского: «…Учитывая выводы сравнительного анализа относительно количества чрезвычайных ситуаций за соответствующий период прошлых годов, с целью их предупреждения и уменьшения негативных последствий, целесообразно принять во внимание следующее: четко соблюдайте правила при сборе и употреблении грибов, правила оказания первой помощи потерпевшим, особое внимание уделите вопросам использования обогревательных электроприборов, печного отопления и т.п.».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив