Продвижение сайтов: лучшим сайтом Николаевской области стал сайт Южноукраинска, худшим — сайт Николаева

04.09.2009 в 12:20

Сегодня, 4 сентября, в Николаеве были презентованы результаты интересного мониторинга — рейтингования официальных сайтов городских властей в разных городах республиканского и областного подчинения.

Объектом оценки стали сайты 176 городов в 25 регионах Украины. В расчёт не брались только сайты Киева и Севастополя, дабы исключить неравенство.

Оказалось, что 34 города (то есть, каждый пятый) вообще не имеют своего официального сайта. Среди таковых был назван город Очаков. Таким образом, исследованы были Интернет-порталы 142-х городов Украины.

Для проведения оценки веб-сайтов использовались 73 показателя, сгруппированные в четыре категории: содержательное наполнение официальных сайтов, практичность их использования, обеспечение участия граждан в местном самоуправлении посредством электронных коммуникаций, а также услуги, предоставляемые на сайтах.

Победителями в общем рейтинге стали сайты Сум, Херсона, Хмельницкого, Винницы и Донецка. Сайт Сум также оказался лидером в части содержательного наполнения. В категории электронных услуг лидером стал официальный сайт Херсона, а по практичности использования пальму первенства поделили Борисполь (Киевская область) и Днепропетровск. В свою очередь, сайты Донецка и Стаханова (Луганская область) оказались лучшими в обеспечении участия граждан в местном самоуправлении.

Что касается Николаевской области, в общем рейтинге Южноукраинск занял 32-е место, Первомайск — 45-е, Вознесенск — 53-е, и Николаев — 69-е.

Менеджер по работе с общественностью проекта «Гідна Україна» Наталья Суходольская отметила, что любая работа, любой мониторинг должен заканчиваться реформами. А сайты органов власти как ничто другое нуждаются в реформировании, чтобы быть открытее, ближе и понятнее для населения.

Интернет становится доступным для более широких слоёв населения, а сайты превращаются в основной инструмент информирования городских общин о деятельности органов местного самоуправления и принимаемых ими нормативно-правовых актах.

- Не последнее место в причинах коррупции в Украине занимает низкий уровень информированности населения о процедурах и правилах деятельности властных структур. То есть, сотрудничество власти и социума на сегодня в этом спектре очень низко. - Такой вывод сделала эксперт исследования, старший преподаватель Одесского регионального института государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины Алеся Голинская.

Исследование было проведено коалицией «Почин» в составе шести организаций из разных городов Украины при поддержке проекта «Гідна Україна». В нашем регионе коалицию представлял «Фонд развития города Николаева», возглавляемый депутатом горсовета Михаилом Золотухиным.

Предлагаем вашему вниманию сайты городов Николаевщины (как официальные, так и неофициальные), которые вошли в это исследование. Стоит отметить, что во многих случаях сайты сделаны на любительском уровне. Продвижение сайтов носит несистемный характер. Разработчики мало внимания уделяют поисковой оптимизации, но много дизайну.:

Южноукраинск - http://www.yujnoukrainsk.mk.ua/, http://yuzhnoukrainsk.osp-ua.info/, http://yuportal.net/, http://yuzhik.ru/

Вознесенск - http://voznesensk.osp-ua.info/, http://voznesensk.net.ua/, http://www.voznesensk.com.ua/

Новая Одесса - http://newodessa.com.ua/

Первомайск - http://pervomaisk.mk.ua/

Баштанка - http://bashtanka.mk.ua/, http://bashtanka.pp.net.ua/, http://bashtanschina.narod.ru/

Снигирёвка - http://snigirevka.info/, http://www.snigirevka.com/

Очаков - http://ochakiv.narod.ru/

Новый Буг - http://www.noviy-bug.mk.ua/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив