В Украине введут абонплату и штрафы за коммуналку

23.12.2018 в 20:39
В Украине введут абонплату и штрафы за коммуналку

С 20 мая 2019 года в силу вступает Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», согласно которому за каждый просроченный день неуплаты коммунальных услуг, предусмотрен штраф.

Нововведения предусматривают следующее:

— украинцы будут платить штраф за просрочку платежей;

— будет введена абонентская плата на коммунальные услуги (платежки будут состоять из двух частей: постоянной и переменной; постоянную придется платить даже в том случае, если вы на все лето уехали из города и ни разу не пользовались ни водой, ни светом, ни тем более отоплением);

— украинцы будут обязаны впускать в квартиру коммунальщиков;

— коммунальщикам разрешат отключать услуги за долги;

— коммунальщики будут оштрафованы за отключение услуг без причины;

— украинцы обязаны будут через полгода после вступления закона выбрать поставщика коммунальных услуг и модель работы (каждый заключает договор сам; один управитель заключает договор от имени всех жильцов; ОСМД заключает соглашение от имени всех жильцов).

Размер штрафа составит всего 0,01% долга. В свою очередь платежный максимум привязали к минимальной зарплате.

Размер абонентской платы будет определяться по формуле:

минимальная зарплата × 2,58 × коэффициент расхода,
коэффициент расхода: горячая вода и тепло — 0,004; холодная вода — 0,0035; вывоз мусора — 0,0015.

В 2019 году максимальная абонплата на тепло и горячую воду составит 43 грн, на холодную воду — 37,6 грн и на вывоз мусора — 16,1 грн., пишет «Судебно-юридическая газета».

newformat.info

Комментарии (24)
доброжелатель
23.12.2018 в 20:41 | UA

Ну теперь заживем,только не при этой власти.

Санта
23.12.2018 в 20:45 | NL

— украинцы будут обязаны впускать в квартиру коммунальщиков;....ЗАЕБУТСЯ ЗАХОДИТЬ!!!

Читатель
23.12.2018 в 21:03 | IN

Слава Украине!

Коба
23.12.2018 в 21:05 | UA

А если не заключать договор то все комунальщики отсосут....)))

Гена
23.12.2018 в 21:08 | UA

И коммуналку еще каждый час подымают , вообще уже ахуели там

карась
23.12.2018 в 21:19 | UA

осталось этому конченному рогулью сделать главное: привести все коммунальные платежи к одной дате (как у их хозяев американцев), а не: за связь платить до 18, за газ до 25, за воду и электроэнергию до 20, за вывоз тбо до 30.

Хома
23.12.2018 в 21:30 | UA

Беларусь платит за тыс.куб газа- 130 дол.
Германия 230 дол.- напрямую из России, а Украина -340 дол.по реверсу из Европы. А благодаря Юлькиным хи-хи в 2009г. повысилась цена на газ с 50 дол. до Х..Вот так нас разводят как котят с пенсильванией-роттердамом.

hidden
23.12.2018 в 22:08 | T1

> Лиза (2018.12.23 21:45 [US])
Это значит, что не колышет, пользуешься или не пользуешься, плати все равно. А то ишь придумали счетчики ставить!

ZM
23.12.2018 в 22:11 | UA

вот о какой кремлевской пропаганде идет речь?
400 дармоедов во главе с повелителем белок справляются на 100500 процентов.
кремлевские пропагандисты нервно курят в сторонке, и плачут, из за отсутствия премий уже четвертый год подряд.

Андрей
23.12.2018 в 22:11 | UA

и вп продлить ,чтоб овец в узде держать.

Примус
23.12.2018 в 22:26 | UA

Янык рыдает... Он не знал, что так было можно безнаказанно глумиться над народом.

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
23.12.2018 в 22:43 | UA

Живем в сказке" Чиполлино в Царстве вечных перемог и миздобудьок"! Заметьте, кастрюлкголовые собратья, при злочинной владе ни в экономике, ни в духовной жизни, ни в остальных соц.сферах такого пиз *еца не было как за последние 5 лет! Действительно життя по-новому. Дайте пороху ще 5 рокив и сука, сдохнем не рабы, млять! Вот сейчас надо майдан устраивать! А не когда доллар по 8. Все мирно жили. Зп в 2000 грн. Было достаточно на самое необходимое+отложить гривен 200. Плохо жили? Готова сейчас сама брущатку выкопать и поджигать шины! А кастрюлю у вас одолжу. Ибо покупать дорого! Будет очередной сбор - зовите!

Пелагея
23.12.2018 в 22:51 | UA

Окуеть. Чет не вижу комментариев Нехуя, Геморроя и прочих ура-патриотов. Ей, вы где?

ПРАВДА
23.12.2018 в 22:58 | RU

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие даже не мечтайте - нас в 14 -м поддержали? Когда мы против этого маразма были? Нас было так мало - ГДЕ ВЫ ВСЕ ТОГДА БЫЛИ ? Почему не вышли ? А теперь хлебайте... никто не уже не спасет(((( и мы уже не вернёмся...сами..сами... то бандерлоги, то онижедиты, то инфантильные мояхатаскраю.... получили за свой инфантилизм.... нет я не злорадствую - мне грустно и печально - такую страну развалили((( все виноваты....все...

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
23.12.2018 в 23:10 | UA

Правда, я была по другую сторону баррикад! Антимайдан2014, называлась....

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
23.12.2018 в 23:18 | UA

<удалено модератором>

Лайк
23.12.2018 в 23:28 | US

Выдайте коммунальщикам "Циклон Б". Пусть сразу обрабатывают должников. Украинцы какие-то живучие, сами не дОхнут...

Гондурас
24.12.2018 в 06:04 | UA

<удалено модератором>

Василий Великий
24.12.2018 в 07:20 | UA

Огласите список Николаевский депутатов, голосовавших за этот кабальный Закон.
Геноцид продолжается
Бабло, отжатое у населения уйдёт на премии и повышенные зарплаты казнокрадов

ПРАВДА
24.12.2018 в 07:45 | RU

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие - значит вместе были... а что вами не интересовались?

Василий Великий
24.12.2018 в 08:01 | UA

Огласите список Николаевский депутатов, голосовавших за этот кабальный Закон.
Геноцид продолжается
Бабло, отжатое у населения уйдёт на премии и повышенные зарплаты казнокрадов

hidden
24.12.2018 в 09:04 | UA

> Василий Великий (2018.12.24 08:01 [UA])
Да все и голосовали. Они только на митингах разные, а голосуют дружно, одной командой против народа.

СлаволюбиеСластолюбиеСребролюбие
24.12.2018 в 13:08 | UA

<удалено модератором>

Саша
26.12.2018 в 16:49 | UA

Зарплату и пенсию человеческую, когда в стране введут?