В Николаеве обнаружили памятник Ленину, но снести не могут — частная собственность

17.12.2018 в 09:46
Фото из открытых источниковВ Николаеве обнаружили памятник Ленину, но снести не могут — частная собственностьСлева - глава администрации Заводского района Виктор ДмитрукПервый заместитель мэра Николаева Владимир КрыленкоВ Николаеве обнаружили памятник Ленину, но снести не могут — частная собственность

В Николаеве на ул. Спортивной обнаружили оставшийся памятник Ленину, однако демонтировать не могут, поскольку расположен он на частной территории.

Об этом на аппаратном совещании в понедельник, 17 декабря, сообщил глава администрации Заводского района Виктор Дмитрук.

- Все дают предписание его демонтировать. Но собственник говорит: «Это моя частная территория, я хочу, чтобы он здесь стоял». Мы зашли в тупик, - сказал глава администрации района.

С одной стороны, есть закон о декоммунизации, который надо выполнять. С другой стороны, право частной собственности тоже никто не отменял, и порядка урегулирования таких вопросов нет.

Первый заместитель городского головы Владимир Крыленко отметил, что нужно разобраться, как должно быть по действующему законодательству.

- А как мы в соответствии с законодательством можем зайти на частную территорию? - развел руками первый вице-мэр.

Присутствующие высказали мнение, что сделать это можно только по решению суда, однако звучало это с явным скепсисом.

Крыленко признал, что вопрос непростой, и как поступить в данной ситуации, чтобы соблюсти при этом закон, он сказать неготов. Разобраться в ситуации и выработать решение было поручено руководителям юридического департамента горисполкома и управления культуры.

Комментарии (34)
Николя
17.12.2018 в 09:53 | UA

Если частная территория то это уже не памятник. Читаем законодательство что такое памятник и тому подобное. Всё что на частной территории называется личным идолом для поклонения или частью декора :)

Максим
17.12.2018 в 09:55 | UA

#Ржунемогу

наблюдатель
17.12.2018 в 09:58 | UA

Вот оказывается почему Николаев в полной жопе.

Голос разума
17.12.2018 в 09:58 | UA

И это, на минуточку, вопрос, решением которого занимается ЦЕЛЫЙ ГОРИСПОЛКОМ! У кого-то есть ещё вопросы, почему мы так хреново живём?

Людмила
17.12.2018 в 10:01 | IL

Молодец Славик, нахер их с их декомунизацией!

Горожанин
17.12.2018 в 10:11 | UA

нежелание решить вопрос в правовом поле мне понятен, уберите идола возле Юности. это территория города

Александр
17.12.2018 в 10:13 | UA

Я могу на частной территории поставить памятник Гитлеру?

Александр
17.12.2018 в 10:15 | UA

В Москве из 2000 памятников Ленину осталось штук 20. Така селяви.

Надежда
17.12.2018 в 10:16 | UA

Оставьте его в покое. А частник молодец. Респект.

Отважный МоКряк
17.12.2018 в 10:22 | RU

<удалено модератором>

МиКола
17.12.2018 в 10:33 | UA

АЛЕКСАНДР- поставь памятник учителям своим ,хотя бы по истории которые думать тебя не очень научили..

Бабки-сплетницы с Карпенко два А
17.12.2018 в 10:33 | UA

Займитесь дорогами, УБЛЮДКИ!

Карабас
17.12.2018 в 10:36 | RU

Прям как в к/ф Вий ))) бесовская страна с его гарантом...

Север
17.12.2018 в 10:51 | RU

Как не могут? У вас военное положение есть? Есть. Частную собственность в пользу армии изымать имеете право? Имеете. В чем дело? Изымайте,
демонтируйте сегодня вам можно почти все.

Ирина
17.12.2018 в 11:35 | UA

Как говорил Ленин: "Жизнь свою надо так прожить, что бы после смерти даже твоего памятника боялись".

Ирина
17.12.2018 в 11:37 | UA

На месте частника я бы спрятала )) Кстати, по нашей области еще штук 200 Лениных стоят, в ФБ был список сельских советов

Вот как бывает
17.12.2018 в 11:38 | UA

Ильич в мавзолее еще не перевернулся ? Буржуйское право спасает его скульптуру от уничтожения ))

Местный
17.12.2018 в 11:48 | UA

Да уж, проблем больше нет. дебилы, блд

Верняк
17.12.2018 в 11:54 | UA

Как говорил мид Лавров: дебилы, бл@дь!

Верняк
17.12.2018 в 12:04 | UA

Да похер к нашему вопросу это имеет отношение только в определении действующих лиц.

Местная жительница
17.12.2018 в 12:38 | UA

Это так важно!? Как же так памятник и не снесли,а хули ломать не строить.

Николаевец
17.12.2018 в 12:43 | UA

Какая это скатина не хочет убрать памятник совдеповмкому тирану

гуру
17.12.2018 в 13:05 | NL

Бля,всю банду собрали,сидят,репу чешут,как же декоммуниздить???Там же бронзы ТОННЫ!!! Других дел у придурков нет.

прохожий
17.12.2018 в 13:22 | UA

Это какой то бред. в городе заняться больше нечем? Дороги у нас как в германии, зарплаты как в Швейцарии? Военное положение, по которому никто ничего не может и не хочет? Такое ощущение, что собственника хотят подвинуть за счет идейных. Ну и чего получим? Очередную гору мусора в которую скатывается город. Ничего не изменилось. Все подводится к тому что кому то очень хочется под шумок это все забрать. Журналисты свое дело сделали, теперь будут делать свое дело обученные люди, за очень небольшие деньги. Что поменялось со времен панды? Методы те же, а тех кто это хочет эту дачу меньше всего волнует право. А если оно вообще... Канзас, времен дикого запада мирно курит в стороне. Да и нам наверное стоит посмотреть кто же стоит за всем этим, тому кому под лозунгами так хочется отнять и разрушить и построить себе дачку или чего нибудь развлекательное. Запасайтесь попкорном. Скоро увидим новую и справедливую спецоперацию патриотов, которым наверное уже вручили их мотивацию. Грустно, становится за город в котором только все разрушается. Горько становится от безисходности этого разрушения. Этот памятник по сути индикатор всего того что происходит в городе. Разрушать и отбирать - 100 лет тому назад это было. Наверное по тому мы не Швейцария. В Швейцарии очень бережно относятся к своей истории какой бы она не была, и не позволяют тем, кому очень хочется кушать делать то, что вздумается

оенено
17.12.2018 в 13:51 | UA

снести не смогли а глаза выковыряли...

мммм
17.12.2018 в 14:10 | EE

А кому он мешает?

мммм
17.12.2018 в 14:13 | EE

А кому он мешает?

За правду
17.12.2018 в 14:24 | UA

Вот это тема! Обнять и плакать. Как и все темы. Хоть покусайтесь....

человек
17.12.2018 в 14:58 | UA

Все ясно -вот почему никак из ж-пы не выберемся-памятник не снесли!

Сороковой регион
17.12.2018 в 15:16 | RU

Это самая главная новость?

Мила
17.12.2018 в 15:54 | UA

Это же у кого то, где то зачесалось????

Мила
17.12.2018 в 16:03 | UA

Действительно больше нечем заняться, нет у нас в городе других проблем. Уже все декоммунизировали, а все равно хреново живем, это очередной раз доказывает, что дело не в памятниках, а в том что меньше воровать надо некоторым!!!!!

серг
17.12.2018 в 17:05 | UA

что тут неразрешимого?земля ещё не продаеться-берется в оренду(нет закона о купли-продаже земли)-разорвать оренду земли на основе закона о декоммунизации и тут же снести....

Алекс