Глава ВМС Украины готов обменять себя на задержанных моряков

06.12.2018 в 06:22

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко предложил себя в обмен на 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. 

Об этом он заявил в интервью газете Bild, опубликованном в четверг, 6 декабря  сообщает Русская служба DW.

По словам Игоря Воронченко, он готов отправиться в российскую тюрьму, если президент РФ Владимир Путин отпустит на свободу задержанных моряков.

"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", − заявил глава ВМС Украины.

В то же время адмирал в отличие от президента Украины Петра Порошенко не считает, что военные корабли НАТО смогли бы помочь стране в Азовском море.

"Существует соглашение от 2003 года, по которому любому военному судну для захода в Азовское море необходимо разрешение и от Украины, и от России. Это значит, что даже если бы Украина хотела, Россия бы этого не разрешила", − подчеркнул Воронченко.

В свою очередь, он призвал НАТО увеличить свое присутствие в Черном море.

25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера и буксир у берегов аннексированного Россией полуострова Крым на подходе к Керченскому проливу.

 
В ФСБ России заявили, что катера БердянскНикополь и буксир Яны Капу, которые следовали из Одессы в Мариуполь, были задержаны за "пересечение государственной границы РФ" и за неправомерный заход во временно закрытую акваторию территориального моря России. 

Киев отрицает обвинения. В связи с инцидентом в ряде областей Украины введено военное положение.

По оценкам международных экспертов, Украина имеет неограниченное право на транзит через Керченский пролив.

С осуждением действий России выступила НАТО, свою озабоченность инцидентом выразили, в частности, США, ЕС, Германия, Франция.

Комментарии (20)
Татарин
06.12.2018 в 06:29 | RU

Во дает, танкист... Потом выплывет комдивом танковой дивизии под Читой.

Татарин
06.12.2018 в 06:34 | RU

"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", − заявил глава ВМС Украины. В ВМСУ у него служат "солдаты"...

Лиза
06.12.2018 в 06:36 | US

Шило на мыло?

Танк
06.12.2018 в 06:38 | RU

Пускай нарушит государственную границу и его задержут.

Николаевский
06.12.2018 в 06:47 | UA

Хороший понт дороже деняг.

Вано
06.12.2018 в 06:48 | UA

<удалено модератором>

Москвич
06.12.2018 в 06:49 | RU

<удалено модератором>

Житомасон
06.12.2018 в 06:50 | UA

<удалено модератором>

Алекс
06.12.2018 в 07:34 | RU

<удалено модератором>

Юстас
06.12.2018 в 07:39 | GB

<удалено модератором>

Житомасон
06.12.2018 в 07:41 | UA

<удалено модератором>

Вопрiс
06.12.2018 в 09:36 | UA

<удалено модератором>

местный
06.12.2018 в 09:43 | UA

<удалено модератором>

Житомасон
06.12.2018 в 09:51 | UA

> Вопрiс (2018.12.06 09:36 [UA])
Не матросов , а солдат.
............
да, тоже обратил внимание.
тут такая ботва:
адмирал сказал херню для ди вельт
ди вельт перевела на немецкий
потом компьютер перевел с немецкого на украинский
затем , следующий компьютер перевел с украинского на русский и , в итоге,
укр-матросы превратились в солдат.
брюки превращаются...в элегантные шорты.

Николаевец
06.12.2018 в 10:59 | FR

Он бы лучше не трындел, а реально сделал что говорит. Поехал, дал показания что лично отдал приказ морякам нарушить границу. И вполне возможно что простых моряков и отпустили бы.

Только что-то мне подсказывает что данный индивид просто пустопорожний балабол.

лк мэн
06.12.2018 в 11:52 | PL

внатуре решил стать круче Сталина! был бы прикол если б Россия согласилась!!@@@@

реалист
06.12.2018 в 12:39 | UA

жертва оборта

Ленка
06.12.2018 в 12:48 | UA

Воронченко такое же чмо как и Юлик Мамчур. Тупой и бестолковый.

Какой коварный танкист
06.12.2018 в 14:15 | UA

Командующий ВМС Украины заявил, что готов обменять себя на 24 моряка. Оригинальный способ дезертирства он себе придумал. Уж сказал бы честно: готов любой ценой свалить в Россию )))

АБВ
07.12.2018 в 02:42 | XX

А я вообще балду от этих назначений. Мент становится командующим ВСЕЯ армии, танкист - главой ФЛОТА, баба из морга - Главным врачом, хрен знает кто - Главным прокурором, голый сельский "казак", комбат-бандит - Депутатом... да что дальше говорить. Гавкали на Советскую власть, когда по словам В. Ленина "Каждая кухарка должна научиться управлять государством".. А сейчас превратили всю эту ВЛАСТЬ в полный АБСУРД!! ВАКХАНАЛИЯ одним словом.