На жителей Николаевской области «распределят» долг за газ перед «Нафтогазом» в сумме 241 млн грн

28.11.2018 в 13:19
На жителей Николаевской области «распределят» долг за газ перед «Нафтогазом» в сумме 241 млн грнНа жителей Николаевской области «распределят» долг за газ перед «Нафтогазом» в сумме 241 млн грн

В октябре жители Николаева получили квитанции от «Николаевгаз Сбыт» с долгом за три года.

Об этом идет речь в письме, которое пришло на почту «Новостей-N».

Николаевец сообщил, что 23 ноября получил квитанцию за газ согласно которой у него с 2015 года задолженность по оплате за 12,84 куб.м. При этом мужчина отмечает, что квартира была куплена им в 2018 году, была приобретена без долгов, оборудована приборами учета, потому никакой задолженности быть не может.

«Обнаружил в почтовом ящике платежку за газ, которая вместо 10 ноября пришла 23 ноября, и самое интересно в ней написано, что я уже стал должником «Николаевгаз» (12 куб.м.), с 1 декабря 2015 года, хотя дочке купил квартиру только в 2018 году (квартира правда была уже со счетчиком). Обосновано это очень интересно: тем, что установленные газовые счетчики не могут правильно считать газ по всем параметрам техническим понятных только им, то есть, они утверждают, что установленные счетчики не соответствуют их требованиям, но сами-то счетчики - собственность газовых компаний, и они ставили их для населения», - сказано в письме.

Корреспонденты «Новостей-N» обратились в ООО «Николаевгаз Сбыт», чтобы узнать, почему потребителям задним числом насчитывают долг. Как сообщили на предприятии, на данный момент «Николаевгаз Сбыт» хочет перевести население на «стандартные условия». То есть, уравнять всех потребителей в оплате за газ, поскольку счетчики, установленные у населения, не учитывают температуру и давление в зимнее время года, потому могут показывать меньше, чем на самом деле было использовано газа. В результате чего за три года у «Николаевгаз Сбыт» возник долг в размере 241 млн гривен.

«Практика расчетов с приведением объемов газа к стандартным условиям, согласно нормативным документам, действует уже три года.
Для категории «население» это делается впервые, хотя для всех других категорий потребителей, кроме бытовых, применяется еще с декабря 2015 года.

ООО «Николаевгаз Сбыт» закупает газ у НАК «Нафтогаз Украины». Но при этом компания была вынуждена поставлять его населению в рабочих условиях, по фактическим показаниям счетчиков, т.е. без учета температуры и давления и применения поправочных коэффициентов.

Государственные органы все это время тормозили применение методики приведения объемов газа к стандартным условиям для населения, поэтому в счетах бытовых потребителей измененные объемы газа до сих пор не выставлялись.

В конечном счете, это несоответствие между купленным природным газом в стандартных условиях и реализованным населению в рабочих условиях, привело к разнице в объемах, что повлекло за собой возникновение долга ООО «Николаевгаз Сбыт» перед НАК «Нафтогаз Украины» в размере 241 млн гривен.

Следует отметить, что температура воздуха в процессе учета газа играет очень важную роль. Элементарные законы физики гласят, что при снижении температуры зимой газ сжимается, а летом, наоборот - расширяется. Практически 80% потребления газа населением приходится на отопительный период. Таким образом, не приведение объемов газа к стандартным условиям и привело к накоплению ООО «Николаевгаз Сбыт» такого долга», - сообщает «Николаевгаз Сбыт».

В прошлую пятницу НКРЕКУ своим решением вновь пыталось приостановить применение стандартных условий для категории бытовых потребителей. Однако представители Ассоциации газового рынка Украины в ответ на это направили обращение в Европейское энергетическое сообщество с целью оспорить данное решение и разобраться в сложившейся ситуации.

- Возникает правовая коллизия, ведь в Кодексе ГРМ четко написано, что газ должен поставляться потребителям с учетом приведения к стандартным условиям. Поэтому вопросы, как в части погашения сформировавшейся задолженности ООО «Николаевгаз Сбыт», так и в части применения стандартных условий, требует комплексного решения с участием не только Госрегулятора НКРЕКУ, но также Кабинета Министров Украины и других участников газового рынка, – рассказала директор ООО «Николаевгаз Сбыт» Наталья Левченко.

Предприятие отмечает, что сумма задолженности за период с 1 декабря 2015 года по 30 сентября 2018 года указанная в квитанциях, которые получили потребители 23 ноября, это справочная информация «до момента законодательного урегулирования данных разногласий в нормативных актах». Пока что с потребителей не требуют компенсации, «Николаевгаз Сбыт» просит оплачивать за потребленный газ по показаниям счетчика.

Другими словами, как только госрегулятор разрешит насчитывать населению стоимость газа «с учетом приведения к стандартным условиям», то долг «Николаевгаз Сбыта» в сумме 241 млн грн распределят между потребителями Николаевской области как долг, который накопился за три года.

Комментарии (29)
Щасс
28.11.2018 в 13:34 | UA

так давайте и за электроенергию так же платить ведь зимой же тоже провода по закону физики сужаются...(((( дебилы((( а как же срок давности ?!

Сеня всенародный мэр
28.11.2018 в 13:36 | UA

Мне такая же квитанция пришла.Использовал 50куб. за октябрь ,плюс "коэфициент 1,018 и добавляют еще 0,9куб. 6грн.Звоню этим гнидам они отвечают" Пока не будет отменено это постановления будем считать и дальше. Хотя Нафтогаз им запретил считать этот коэфициент и типа платите только по счетчику.

ораапаоаркрокннк
28.11.2018 в 13:41 | UA

беспредел...

отакэ
28.11.2018 в 13:43 | UA

оооо, так норм новость. теперь можно вообще не платить - пусть за тебя заплатит вон тот парень. хоть что-то позитивное в этом гусударстве)))))

Макс
28.11.2018 в 13:44 | RU

Марцкому сцарю Пэдре нужны новые кораблики ,взамен отнятых за шаловство взрослыми дядями,старых.
Надо потерпеть.Флот украинушки встает с колен.

Comments
28.11.2018 в 13:45 | DE

Убежден, что наше возрождение начнется, когда мы научимся здраво смотреть на окружающий нас мир и трезво оценивать людей. И в частности, начнем называть бандитов, подонков, воров и фашистскую мразь - бандитами и фашистской мразью, которые подлежат немедленному истреблению, как бешенные собаки. Мы же цацкаемся с этим вурдалачьим быдлом, называя эту недочеловеческую блевотину то "правым сектором", то какими-то "радикалами", то "ультранационалистами" и даже "бизнесменами" и все время пытаеися вступать с этой зловонной мразью в какие-то переговоры... Вместо того, чтобы выжигать эту нечисть каленым железом.

На рот Украины
28.11.2018 в 13:55 | UA

<удалено модератором>

Сильвер
28.11.2018 в 14:02 | UA

Попробуйте теперь хоть что-то вякнуть. Выражать недовольства нельзя в период военного положения, а то Путин нападет.

Гость
28.11.2018 в 14:07 | UA

Тю, не платите

БУКВОЕД
28.11.2018 в 14:27 | UA

поскольку счетчики, установленные у населения, не учитывают температуру и давление в зимнее время года, потому могут показывать меньше, чем на самом деле было использовано газа.
Главное слово здесь МОГУТ.
Так поставьте счётчики,которые будут учитывать все эти факторы!

житель
28.11.2018 в 14:48 | UA

А летом газснаб будет НАМ доплачивать? По всем законам физики летом, весной, осенью (при плюсовых температурах) наши счетчики показывают, что мы получили газа больше, чем в реальности. Не так ли?

местный
28.11.2018 в 15:01 | UA

а причем здесь люди? если горгаз что то не досмотрел это его проблемы!

Николаевец
28.11.2018 в 15:13 | UA

какое в попу зимнее время для потребителей внутри квартир? да, пусть на улице газ сжимается, и занимает меньше объема, но трубы заходят в помещение, нагреваются - газ снова расширяется.

Желтый
28.11.2018 в 15:13 | UA

Сволочи когда поставка счётчиков качества газа . Газ гавно . В частном секторе все фланцы издают запах газа и всем похер . За бешеные бабки продают воздух и недовольны уроды

Примус
28.11.2018 в 15:30 | UA

Стрижка овец продолжается.

Святой
28.11.2018 в 15:31 | UA

Николаевгаззбыт бредит. 241лям у них образовалась задолженность из-за сжимания газа в трубах. Это ж надо быть долбадятлом что бы это выщитать. А вы простой народ бля платите . А хер Вам моржовый.

николаевец
28.11.2018 в 15:34 | NL

Газовики сами отматывают счетчики за пол цены ворье а теперь ищут крайних?

Гостья
28.11.2018 в 15:45 | UA

Это все бред.... Они покупают в кубах, нам продают в кубах... какие к черту потери из за сжимания в холодное время года? Тем более что тариф устанавливает кабмин...

Прикрути газок
28.11.2018 в 15:49 | RU

<удалено модератором>

ЁПРСТ
28.11.2018 в 15:49 | UA

Газ сжимается-разжимается, а качество самого голубого топлива какое? Где заключение на соответствие нормам? Он же ж еле-еле нагревает, до кипения, литр воды. Аж где-то 15-20 минут, хотя изначально температура воды из водопровода градусов 15.

Прокурор
28.11.2018 в 15:50 | NL

<удалено модератором>

Прокурор
28.11.2018 в 15:58 | NL

Матросскин был прав..."По квитанции корова одна, одну и сдавать будем"

Спите спокойны граждане...и аккуратно платите по счетчику. Все равно с 1 Мая газ будет по 9,852 грн/куб!!!
А с 1 января 2020 - 12,314 грн/куб
А что бы подвисла система у Николаевгаз потребуйте перерасчет с учетом ежедневной температуры внутри трубы (а под землей ниже 13 не бывает)
И потребуйте данные какой температуры газ был в январе 2015 года на Ямале (думаю - - 40) Газ все равно оттуда шел, хоть, а не из Словакии !!

Постанова
28.11.2018 в 16:32 | UA

<удалено модератором>

Все просто
28.11.2018 в 16:58 | UA

В расчетке же не написано "ОПЛАТИТЕ ДОЛГ"! Там написано, что это справочная информация «до момента законодательного урегулирования данных разногласий в нормативных актах». Просто нужно пока подождать. Если пересмотрят этот вопрос, у всех кто заплатил эта сумма пойдет в переплату. И вообще к чему такая паника из-за пары гривен. Там же не сотни и не тысячи долгов насчитали.

перемога
28.11.2018 в 17:54 | UA

241млн.-это при условии, что они газ бодяжат.а сколько ж на самом деле украли.страшно подумать.

Анна
28.11.2018 в 18:43 | UA

А, что могут посоветовать юристы потребителям газа.

Валентина
28.11.2018 в 19:12 | UA

Нужно заплатить Коболеву а он маме в Америку отошлет.Видимо она там задолжала?В том письме такое заумное расьяснение,что все поняли и побежали платить.Кто украл,пусть и платит.Хищение в крупных размерах,какая статья?

James
28.11.2018 в 19:41 | PL

Простите, но насколько я помню для бытового потребителя должен поставляется газ украинского происхождения. Вот хочу увидеть сертификат качества на оплачиваемый мной товар, а так же сертификат происхождения. В случае, если это импортный товар, то ещё и заключение экологии. Кроме этого, находясь в договорных отношениях, хочу увидеть допсоглашение к договору, в котором прописано, что я должен оплатить непонятную задолженность, возникшую во вине другой стороны. Только собаки смотрят на летящую палку, а Львы - на тех, кто её кидает

Михаил
29.11.2018 в 22:06 | UA

пускай своими миллионными премиями расчитываются всеравно ето деньги наши с вами.