На Николаевщине подопечных интернатов «добровольно» отправляют в психбольницу

22.11.2018 в 16:25
На Николаевщине подопечных интернатов «добровольно» отправляют в психбольницу

На Николаевщине подопечных интернатов «добровольно» отправляют в психбольницу

Во время визита в Николаевскую областную психиатрическую больницу №2 в селе Сапетня оказалось, что из 240 пациентов более трети госпитализированы из психоневрологических интернатов.

Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

В частности, 27 человек — из Баратовского ПНИ, по 15 — из Новосветловского и Старогорожанского, 10 — из Первомайского, по 8 — из Лупаревского и Баштанского, 5 человек из Виноградовского.

Во время личных бесед пациенты заявили, что согласны на лечение в течение месяца, а фактически находились по два-три. Поэтому их нахождения в психиатрической больнице можно оценивать как незаконное, ведь в случае отказа от лечения их должны выписать или госпитализировать в принудительном порядке по решению суда. Кроме того, не во всех медицинских карточках было согласие на госпитализацию и лечение.

И основанием для лечения подопечных, например, Старогорожанского ПНИ, в направлениях отмечалась необходимость решения вопроса о целесообразности дальнейшего пребывания подопечных в интернате. Вместо того, чтобы врач-психиатр приехал в интернат и вместе с другими членами врачебно-консультативной комиссии предоставил заключение по данному вопросу, людей с инвалидностью отправляют в больницу.

Также, в направлении для госпитализации указана причина - отказ от лекарств. Неудивительно, что все они дают согласие на добровольную госпитализацию в больницу, где только принимают лекарства, от которых отказывались в интернатах, но в условиях значительно худших.
Палаты переполнены, старые расшатанные кровати с панцирной сеткой размещены вплотную, пройти в некоторых палатах между кроватями трудно, дверей нет ни в одной палате. Кроме сна, питания и процедур люди проводят в так называемых «играх», сидя на стульях у телевизора. Разговаривать по телефону можно только 15 минут в день, а общаться с посетителями 30 минут в присутствии персонала. Санузлы закрыты - даже в туалетную комнату можно попасть по разрешению персонала. Мониторинговая группа была поражена, когда в их присутствии один пациент у закрытого туалета справил физиологические потребности в штаны.

Специалисты считают, что необходимо тщательно проверить соблюдение законности при госпитализации, поскольку есть основания для вывода что подопечных направляют для наполнения кровать / мест: в отделении № 3 из 35 пациентов 33 были из интернатов. Также во время посещения 5 из 7 психоневрологических интернатов области, подопечные утверждали, что их «за проступки помещают в Сапетня». Ни средствами гигиены, ни сменной одеждой в настоящее время они не обеспечены.

Такое обращение с людьми с инвалидностью в соответствии с практикой Европейского суда по правам человека может квалифицироваться как нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив