"Липовый" детский садик николаевские правоохранители обнаружили лишь после того, как 4-летний малыш попал в больницу с отравлением

20.08.2009 в 17:48

Четырехлетний малыш с тяжелым пищевым отравлением попал в больницу. Родители, зная, что ребенок целый день находился и кушал только в садике, решили, что и отравиться мог он только там. Когда милиция начала разбирательства, оказалось, что садик, в котором проводил время ребенок, мягко говоря, импровизированный. 

В одном из домов на Херсонском шоссе, в комнате хозпристройки – летней кухни, размером, приблизительно, 2 на 5 метров, посредине стоит большой низкий стол – тут играют дети, а в углу находится маленькая плита и разделочный стол – тут детям варится еда. На втором этаже в углу стоит пара двухъярусных кроваток – здесь дети спят. На остальной территории этой же небольшой комнатки – полный беспорядок, навалены вещи и стройматериалы – вовсю идет ремонт. В домике – один санузел. Под ногами бегает потешный щенок французского бульдога. 

В импровизированном детском садике вместе постоянно находятся до 10 детей в возрасте от трех до восьми лет. Руководит садиком 43-летняя местная жительница. За присмотр за ребенком женщина брала с родителей по 800 грн в месяц.

В 2005 году женщина открыла (и в этом же году закрыла) частное предпринимательство на деятельность няни на дому. Вот только по закону такой вид услуг подразумевает уход за ребенком по его месту жительства. Женщина же решила воспитывать чужих детей у себя на летней кухне. И вот уже четыре года успешно этим и занималась.

По образованию «воспитательница» - учитель изобразительного искусства и лепки в младших классах. Потому в расписании дня детей – лепка и рисование, игры, прием пищи и сон. Так как детки разных возрастов находятся вместе – придумать образовательную программу довольно сложно. Воспитательница ведет журнал посещаемости, в нем – только имена детей. Фамилии, а также координаты родителей своих воспитанников женщина знает далеко не всех. О том, что ее 4-летний воспитанник находится в больнице с отравлением, не знала. И за неделю его отсутствия даже не поинтересовалась, почему ребенка не приводят. Представители санстанции изъяли на проверку пробы продуктов питания детей, результаты будут известны позже, но нарушение санитарных норм – налицо. Теперь делом займется прокуратура. 

Женщина, вероятно, понесет ответственность за незаконное занятие предпринимательской деятельностью, и понесет административное наказание за нарушение санитарных норм.

Преступности нет

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив