Антимонопольный комитет требует снижение цен на сахар

20.08.2009 в 12:00

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело по факту необоснованного повышения цен на сахар. Об этом сообщил и.о. председателя Комитета Александр Мельниченко во время брифинга.


Так, с начала 2009 года темпы роста цен на сахар превысили средние темпы роста потребительских цен почти в 1,2 раза.


По данным Минэкономики, по состоянию на 01.08.2009 остатки сахара составляют около 746 тыс. тонн при потребности текущего маркетингового года 150-160 тыс. тонн сахара. Из них, по информации Госкомстата, на предприятиях-производителях сохраняется около 71,1 тыс. тонн сахара, в сельскохозяйственных предприятиях находится около 81,1 тыс. тонн этой продукции.


Поскольку оснований для дефицита сахара в стране в настоящее время нет, Комитет начал рассмотрение дела.


«Региональным отделением Антимонопольного комитета поставлена задача в однодневный срок выдвинуть требования ко всем крупнейшим участникам рынка сахара - немедленно, но не позднее чем до 26 августа с.г., снизить цены на продукцию до экономически обоснованного уровня. В случае выполнения следующих требований, дело в отношении этих субъектов хозяйствования, которое сегодня возбуждено по факту необоснованного повышения цен на сахар, будет закрыто. Если оптовые торговцы и крупные розничные реализаторы сахара, в частности, торговые сети, не пойдут на снижение цен до экономически обоснованной величины, к этим предприятиям будут применены жесткие конкурентно-финансовые санкции», - отметил Александр Мельниченко.


С целью стабилизации рынка сахара, и.о. председателя Комитета обратился к председателю Совета Министров АР Крым и председателям облгосадминистраций с просьбой создать на местах соответствующие рабочие группы во главе с Главным управлением экономики. В состав группы должны войти представители Управления аграрного комплекса, Государственной инспекции по контролю за ценами в области, Государственной налоговой администрации. Работа групп призвана способствовать развитию конкуренции на рынке сахара и выработки стратегии урегулирования ситуации на этом рынке в каждом отдельно взятом регионе.


Как известно, в феврале 2006 года Комитет оштрафовал семерых оптовых операторов рынка сахара за антиконкурентные согласованные действия. В частности, ООО «Украинская продовольственная компания», ООО «Агропродинвест», ООО «Сахарный союз», ООО «Гала-Трейд», ООО «Фирма« Астарта-Киев », ООО ТД« АПО «Сахарники Полтавщини», ООО «АПО« Сахарники Полтавщины» в целом на 17,2 млн грн. В весенне-летний период 2005 года эти компании, согласовав свое ценовое поведение, синхронно повышали отпускные цены на сахар без обоснованных причин. Следствием этого стал значительный скачок цен на сахар по всей стране и его безосновательное подорожание.


В марте 2008 г. Высший хозяйственный суд Украины принял решение, которым отказал в удовлетворении кассационных жалоб этих компаний, подтвердив правомерность действий Комитета. Верховный суд Украины оставил эти решения без изменений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив